Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima categoria (D) e Seconda categoria (E). Duilia ’81 promossa in Prima

Calcio Sicilia: Prima categoria (D) e Seconda categoria (E). Duilia ’81 promossa in Prima

A due giornate dal termine, nel girone E di Seconda categoria Sicilia, arriva la matematica promozione nel campionato di Prima della Duilia ’81 di Santa Marina di Milazzo. Nella foto (fonte pagina Facebook della Duilia), i festeggiamenti, dopo il successo per 1-0 sulla Saponarese di domenica 13 marzo 2016.
Passano alla Prima Categoria girone  D, il Real Rometta rimane in vetta alla graduatoria, mentre resta fuori dai play off  Saponara, nonostante il punto conquistato contro la capolista, Real Rometta, avanti due punti sulle seconde ( Messina Sud e Gescal). Ancora quattro turni al termine, utili per le residue speranze play off delle inseguitrici, oltre a quelle di promozione diretta.
I risultati delle gare di sabato 12 e domenica 13 marzo 2016, ore 15,00:

Prima Categoria – Girone D, i risultati della 22 giornata, 9^ di ritorno ( sabato 12 e domenica 13 marzo 2016, ore 15,00)
Aquila Bafia –Pompei 3-0
Atletico Messina -Messina Sud (sabato) 3-1
Città di Villafranca -Sporting Club ME (sabato) 2-2
Furnari Portorosa -Pro Mende (sabato) 2-2
Gescal Messina -Virtus Milazzo (sabato) 1-0
Saponara – Real Rometta (sabato) 2-2
Tiger Messina – Or.Sa P.G. (sabato) 2-3
Classifica:
Real Rometta 48
Messina Sud 46
Gescal 46
Atletico Messina 45
Virtus Milazzo 40

Saponara 39
Aquila 38
Or.Sa. P.G. 24
Città di Villafranca 20
Sporting Club Messina (-6) 19
Pro Mende 18
Furnari Portorosa 16
Pompei 11

Tiger Messina 9
Le prossime quattro giornate di campionato:
23^ giornata, 10^ ritorno 19 e 20 /03/16-ore 15,00):Messina Sud –Saponara (sabato)
Or.Sa P.G. -Atletico Messina (sabato)
Pompei -Città di Villafranca (sabato)
Pro Mende- Aquila Bafia (sabato)
Real Rometta – Gescal (sabato)
Sporting Club Messina -Tiger Messina
Virtus Milazzo – Furnari Portorosa(sabato)
24^ giornata 11^ ritorno (2 e 3/04/16-ore 16,00):
Aquila Bafia -Virtus Milazzo
Atletico Messina – Saponara (sabato)
Città di Villafranca -Pro Mende (sabato)
Furnari Portorosa -Real Rometta  (sabato)
Gescal -Messina Sud (sabato, ore 16,30)
Or.Sa P.G. -Sporting Club Messina (sabato)
Tiger Messina -Pompei (sabato)
25^ giornata 12^ ritorno (9 e 10/04/16-ore 16,00):
Atletico Messina -Sporting Club Messina (sabato)
Messina Sud -Furnari Portorosa (sabato)
Pompei -Or.Sa P.G. (sabato)
Pro Mende – Tiger Messina (sabato)
Real Rometta- Aquila Bafia (sabato)
Saponara –Gescal (sabato)
Virtus Milazzo -Città di Villafranca (sabato)
26^ giornata 13^ ritorno (16 e17/04/16-ore 16,00):
Aquila Bafia -Messina Sud
Città di Villafranca – Real Rometta (sabato)
Furnari Portorosa – Saponara (sabato)
Gescal – Atletico Messina (sabato, ore 16.30)
Or.Sa P.G.-Pro Mende (sabato)
Sporting Club Messina – Pompei
Tiger Messina – Virtus Milazzo (sabato)

Seconda Categoria girone  E, i risultati della 20^ giornata, 9^ ritorno (sabato 12 e domenica 13/3/2016, ore 15,00)

Duilia 81 promossa
Duilia '81-Saponarese 1-0
F24 Messina-FC Contesse (sabato) 1-0
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro 1-3
Peloro Annunziata -Sportivo Culturale Itala 3-3
Polisportiva Monfortese-Gualtierese (sabato) 2-4
Riposava: San Giovannese
Classifica:
Duilia  '81 42°
F24 Messina 37
Saponarese 32
Sportivo Culturale Itala 28°

Gualtierese 24°
Juvenilia 1958 23°
San Giovannese 22°
Dominus Peloro 21°
Polisportiva Monfortese 17°
Peloro Annunziata 16°
FC Contesse  9°
°Ha già osservato il turno di riposo
Le prossime due giornate di campionato:
21^ giornata, 10^ ritorno (19 e 20/3/2016, ore 15,00)
Dominus Peloro-Duilia '81
FC Contesse-Peloro Annunziata
Gualtierese -Juvenilia 1958
San Giovannese – F24 Messina
Sportivo Culturale Itala-Polisportiva Monfortese
Riposa: Saponarese
22^ giornata, 11^ ritorno (2 e 3/4/16, ore 16,00)
Duilia '81- Gualtierese
Juvenilia 1958 -Sportivo Culturale Itala
Peloro Annunziata -San Giovannese
Polisportiva Monfortese-FC Contesse
Saponarese -Dominus Peloro
Riposa: F24 Messina