Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima Categoria (C-D): I risultati della 19^ giornata

Calcio Sicilia, Prima Categoria (C-D): I risultati della 19^ giornata

I risultati delle gare disputate sabato 20 e domenica 21 febbraio 2016 nei gironi C e D del campionato di Prima categoria Sicilia.
Nel girone D, dopo i sei anticipi di sabato, disputata la gara fra lo Sporting Club Messina – Gescal, vinta dagli ospiti con il punteggio di 3-1. Risultato che permette alla Gescal di balzare al terzo posto della graduatoria.
I risultati della 19^ giornata, 6^ di ritorno (sabato 20 e domenica 21/2/2016, ore 15,00.

Girone C, 19^ giornata:
Futura – San Biagio (sabato) 0-2
Nasitana – Stefanese 1-2
Polisportiva Gioiosa – Nuova Rinascita (sabato) 3-1
Pro Falcone – Mamertina 3-0
Pro Tonnarella – Tre Esse Calcio Brolo 3-1
San Basilio – Montagnareale 0-1
Terme Vigliatore – Sfarandina (sabato) 4-0
Classifica:
Terme Vigliatore 45
San Biagio 44
Polisportiva Gioiosa 36
Stefanese 35

Futura 32
Pro Falcone 28
Montagnareale 28
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 18
Mamertina 14
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
Prossimo turno, 20^ giornata, 7^ giornata (27 e 28/2/16-ore 15,00):  
Mamertina -Pro Tonnarella
Montagnareale -Pol. Gioiosa
Nasitana-Futura
Nuova Rinascita -Pro Falcone
San Biagio -S. Basilio
Stefanese Calcio -Sfarandina (sabato)
Treesse Calcio Brolo- Terme Vigliatore (sabato)

Girone D, 19^ giornata:
Città di Villafranca – Atletico Messina (sabato) 0-0
Or.Sa. P.G. – Furnari Portorosa (sabato) 1-0
Pompei – Saponara (sabato)1-0
Pro Mende – Messina Sud (sabato) 1-2
Sporting Club Messina – Gescal 1-3
Tiger Messina – Aquila (sabato) 0-2
Virtus Milazzo – Real Rometta (sabato) 1-1
Classifica:
Real Rometta 44
Messina Sud 43
Gescal 39
Virtus Milazzo 37
Atletico Messina 36

Saponara 35
Aquila 34
Sporting Club Messina (-6)  17
Or.Sa. P.G. 17
Pro Mende 16
Città di Villafranca 15
Furnari Portorosa 11
Pompei 10

Tiger Messina 9
Prossimo turno, 20 giornata, 7^ ritorno 27 e 28/02/16-ore 15,00)
Aquila Bafia – Or.Sa P.G
Atletico Messina-Real Rometta (sabato, ore 14,30)
Città di Villafranca -Tiger Messina (sabato)
Furnari Portorosa- Sporting Club Messina (sabato)
Gescal –Pompei (sabato, ore 16,30)
Messina Sud -Virtus Milazzo (sabato, ore 14,30)
Saponara – Pro Mende (sabato)