Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima Categoria (C-D): 19^ giornata, la Virtus Milazzo ospita la capolista Real Rometta

Calcio Sicilia, Prima Categoria (C-D): 19^ giornata, la Virtus Milazzo ospita la capolista Real Rometta

Al campo di località "Ciantro" di Milazzo, l'atteso incontro fra i locali della Virtus e la capolista Real Rometta, sempre per lo stesso girone (B), al Comunale di Santa Lucia del Mela, la Pro Mende ospita Messina Sud, seconda in classifica. La ripresa del campionato, oltre a questi due incontri, propone la sfida lo Sporting Club Messina e Gescal.
Nell'altro girone. la capolista Terme Vigliatore riveve la visita della Sfarandina.
Gare ed arbitri della 19^ giornata, 6^ di ritorno, sabato 20 e domenica 21/02/16-ore 15,00:

Girone C, (sabato 20 e domenica 21/02/16-ore 15,00):
Futura – San Biagio
(sabato)
Enrico Gemelli (Messina)
Nasitana – Stefanese Calcio
Davide Cilio (Palermo)
Pol. Gioiosa- Nuova Rinascita (sabato)
Giovanni Pettinato (Messina)
Pro Falcone-Mamertina
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Tonnarella – Treesse Calcio Brolo
Domenico Amendolia (Messina)
S. Basilio- Montagnareale
Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Terme Vigliatore- Sfarandina (sabato)
Marco Gugliandolo (Messina)
Classifica turno precedente:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Polisportiva Gioiosa 33
Stefanese 32
Futura 32

Pro Falcone 25
Montagnareale 25
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
Prossimo turno, 20^ giornata, 7^ giornata (27 e 28/2/16-ore 15,00):  
Mamertina -Pro Tonnarella
Montagnareale -Pol. Gioiosa
Nasitana-Futura
Nuova Rinascita -Pro Falcone
San Biagio -S. Basilio
Stefanese Calcio -Sfarandina (sabato)
Treesse Calcio Brolo- Terme Vigliatore (sabato)

 

 

Girone D (sabato 20 e domenica 21/02/16-ore 15,00): Città di Villafranca -Atletico Messina (sabato)
Alessio Nasca (Catania)
Or.Sa P.G -Furnari Portorosa (sabato)
Franzjoseph Grasso (Acireale)
Pompei -Saponara (sabato)
Matteo Cardinali (Catania)
Pro Mende-Messina Sud (sabato)
Alessio Reitano (Acireale)
Sporting Club Messina-Gescal
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Tiger Messina -Aquila Bafia (sabato)
Cristian Smario (Catania)
Virtus Milazzo – Real Rometta (sabato)
Salvatore Contrafatto (Catania)
Classifica turno precedente:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Gescal 36
Saponara 35

Atletico Messina 35
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7
Prossimo turno, 20 giornata, 7^ ritorno 27 e 28/02/16-ore 15,00):
Aquila Bafia – Or.Sa P.G
Atletico Messina-Real Rometta (sabato, ore 14,30)
Città di Villafranca -Tiger Messina (sabato)
Furnari Portorosa- Sporting Club Messina (sabato)
Gescal –Pompei (sabato, ore 16,30)
Messina Sud -Virtus Milazzo (sabato, ore 14,30)
Saponara – Pro Mende (sabato)