Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima categoria (B-C-D) e Seconda C-D, le gare del 12 e 13 novembre 2016

Calcio Sicilia: Prima categoria (B-C-D) e Seconda C-D, le gare del 12 e 13 novembre 2016

Sabato 12 e domenica 13 novembre 2016, ore 14,30, in programma l’ottava giornata nel campionato Prima categoria e la quarta in quello di Seconda categoria Sicilia.
Nel girone D di Prima categoria, importante sfida a Nizza di Sicilia, dove il Valdinisi Calcio ospita la capolista Atletico Fiumefreddo (ex Milo).
Nel girone C, la Polisportiva Gioiosa, a quota 17, si trova a più 3 dalla Virtus Milazzo, nel gruppo delle inseguitrici, insieme a Or.Sa. P.G. e Saponara. Più staccata la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo, sabato impegnata nello scontro di centro classifica con la Gualtierese. Per le altre gare, sabato 12, ore 14,30, al Ciantro di Milazzo, si gioca Virtus Milazzo- Montagnareale. Milazzese obbligati a vincere per non farsi staccare dalla capolista Polisportiva Gioiosa, che oltre al vantaggio sulla seconda in classifica, può sfruttare il doppio turno consecutivo, contro Furnari Portorosa e Nuova Rinascita. Mentre la Virtus Milazzo, dopo la gara di sabato, dovrà vedersela con l’Orsa Barcellona, derby con tante insidie.
Passando alla Seconda Categoria, nel girone D, impegno esterno del Milazzo Academy S.Pietro, sul campo della Dominus Peloro.
Nella foto, il campo di Santa Marina di Milazzo, l’ingresso in campo delle squadre, in occasione del derby della settimana scorsa, Duilia 81-Virtus Milazzo, terminato 1-1.
ingresso

Prima Categoria (B-C-D), 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):

Girone B:

Classifica alla 7^ giornata:
Stefanese 14
Cefalù 14
Bagheria Città delle Ville 14
San Fratello 12
Sfarandina 12

Nuova Acquedolci 12
Folgore Sant'Agata 10
Rangers 9
Borgo Nuovo 7
Real Campofelice 7
Tre Esse Calcio Brolo 7
San Basilio 5
Città di Rocca 5
Umbertina 4

Girone B, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
Borgo Nuovo- San Fratello (sabato)
(Nicolo Melodia di Trapani)
Cefalù Calcio – Umbertina (sabato)
(Domenico Amendolia di Messina)
Folgore Sant'Agata- Nuova Pol. Acquedolci
(Roberto Cusimano di Palermo)
Real Campofelice- Stefanese Calcio (sabato)
(Calogero Lupo di Agrigento)
S. Basilio- Calcio Rangers 1986
(Fabrizio Arcidiacono di Acireale)
Sfarandina- Bagheria Città delle Ville
(Gaetano Alessio Bonasera di Enna)
Treesse Calcio Brolo- Città di Rocca (sabato, ore 15,00)
(Giovanni Pettinato di Messina)
9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville- Città di Rocca
Calcio Rangers 1986- Folgore Sant'Agata
Cefalù Calcio – Treesse Calcio Brolo (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Sfarandina
San Fratello- S. Basilio
Stefanese Calcio – Borgo Nuovo (sabato)
Umbertina- Real Campofelice

Girone C:

Classifica alla 7^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 17
Virtus Milazzo 14
Or.Sa. P.G. 13
Saponara 13
Aquila Bafia 11

Pro Falcone 11
Nuova Rinascita 11
Pro Tonnarella 11
Duilia '81 8
Gualtierese 7
Montagnareale 6
Furnari Portorosa 5
Pro Mende 5

Nuova Azzurra 0

Girone C, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):  
Gualtierese- Duilia 81 (sabato, ore 15,00)
(Tommaso Alberto Vazzano di Catania)
Nuova Azzurra- Pro Falcone
(Salvatore Puglisi di Catania)
Nuova Rinascita- Aquila Bafia
(Samuele Maio di Barcellona Pozzo di Gotto)
Pol. Gioiosa- Furnari Portorosa (sabato, ore 15,00)
(Pasquale Christian Neto di Messina)
Pro Tonnarella- Pro Mende Calcio
(Marco Giuliani di Barcellona Pozzo di Gotto)
Saponara- Or.Sa. P.G. (sabato)
(Marco Mirabella di Acireale)
Virtus Milazzo- Montagnareale (sabato, ore 14,30)
(Angelo Gulisano di Acireale)
9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Duilia 81- Nuova Azzurra (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Saponara (sabato)
Montagnareale- Gualtierese
Or.Sa. P.G.- Virtus Milazzo(sabato, ore 15,00)
Pol. Gioiosa- Nuova Rinascita(sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Pro Tonnarella
Pro Mende Calcio – Aquila Bafia (sabato)

Girone D:

Classifica alla 7^ giornata:
Milo 19
Libertas Aci Real 16
Paternese 16
Piedimonte Etneo 15
Valdinisi Calcio 13

Russo Sebastiano 11
Pompei 10
Atletico Messina 10
Robur 9
Sporting Club Messina 8
F24 Messina 6
Sant'Alessio 3
Atletico Francavilla 1

Città di Villafranca 0

Girone D, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
FC Paternese- Polisportiva Sant'Alessio
(Samuele Cultrera di Ragusa)
Libertas Aci Real- Sporting Club Messina (ore 15:00)
(Andrea Fusari di Catania)
Piedimonte Etneo- Atletico Messina (sabato)
(Giacomo Failla di Catania)
Pompei- Atletico Francavilla (sabato, ore 15,00)
(Antonino Marino di Acireale)
Robur- Città di Villafranca (sabato)
(Gianmarco Puglisi di Catania)
Russo Sebastiano Calcio- F24 Messina
(Valerio Gambacurta di Enna)
Valdinisi Calcio-Milo
( Salvatore Contrafatto di Catania)
9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla- Città di Villafranca (sabato)
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato)
F24 Messina- FC Paternese
Libertas Aci Real- Robur (ore 15,00)
Milo- Russo Sebastiano Calcio (ore 15,00)
Pol.  Sant'Alessio- Pompei (sabato)
Sporting Club Messina- Piedimonte Etneo (sabato)

Seconda categoria C-D, 4^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):

Girone C:

Classifica alla 3^ giornata:
Aluntina 9
Castelluccese 7
Ficarra 7
Pettineo 6
Nuova Torrenovese 6

Mamertina 4°
Alcara 3°
Fondachelli 3
Nasitana 2
Fitalese 1
Orlandina 1944 1
Stefano Catania 1°
Rosmarino 0
°Ha già osservato il turno di riposo

 

Girone C, 4^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
Alcara- Nasitana
(Gaetano Milone di Barcellona Pozzo di Gotto)
Ficarra – Aluntina
(Giuseppe Fazio di Barcellona Pozzo di Gotto)
Fitalese – Acr Castelluccese
Fondachelli – Pettineo
(Fabion Delishaj di Messina)
Orlandina 1944- Stefano Catania (sabato, ore 17,30)
Antonino Spinola (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rosmarino- Mamertina
(Alfredo Cono Butera di Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Nuova Torrenovese
5^ giornata (20/11/16 ore 14:30):
Acr Castelluccese- Ficarra
Aluntina- Fondachelli
Mamertina- Fitalese
Nasitana- Nuova Torrenovese
Pettineo- Alcara
Stefano Catania- Rosmarino
Riposa: Orlandina 1944

Girone D:

Classifica alla 3^ giornata:
Città di Roccalumera 9
Real Merì 6
Saponarese 6
Milazzo Academy San Pietro 4
Vigliatore Acquitta 4°

Dominus Peloro 4
Polisportiva Monfortese 4
Calcio Furci 3
Sportivo Culturale Itala 3°
Fiumedinisi 2°
Juvenilia 1958 2
P.G.S. Luce 1
Rodì Milici 1
°Ha già osservato il turno di riposo

 

Girone D, 4^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
Città di Roccalumera – Pol. Monfortese
(Marcello Rinaldi di Messina)
Dominus Peloro- Milazzo Academy S.Pietro
(Antonio Di Stefano di Messina)
Juvenilia 1958 – Vigliatore Acquitta
(
Diego Buda di Messina)
Real Merì – Calcio Furci
Rodì Milici – Fiumedinisi

(Giovanni Sacca' di Barcellona Pozzo di Gotto)
Sportivo Culturale Itala- Calcio Saponarese (sabato)
(Giuseppe Garzo di Messina)
Riposa: P.G.S. Luce
5^ giornata ( 19 e 20/11/16 ore 14:30):
Calcio Furci- Sportivo Culturale Itala (sabato)
Calcio Saponarese- P.G.S. Luce
Fiumedinisi- Città di Roccalumera (sabato, ore 15,00)
Milazzo Academy S.Pietro- Real Merì (sabato, ore 15,00)
Pol. Monfortese- Dominus Peloro (sabato)
Vigliatore Acquitta- Rodì Milici (sabato)
Riposa: Juvenilia 1958