Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima Categoria (7 gironi), il campionato si ferma alla 4^ giornata (25/10/2020)

Calcio Sicilia: Prima Categoria (7 gironi), il campionato si ferma alla 4^ giornata (25/10/2020)

Il punto sui sette gironi del campionato di Prima Categoria Sicilia, costretto a fermarsi alla 4^ giornata a seguito dell’ultimo DPCM che prevede la chiusura di palestre e piscine e lo stop alle competizioni dilettantistiche ad esclusione di quelle di rilevanza nazionale. Probabilmente, un fermo di un mese, dal 26 ottobre 2020, sino al 24 novembre 2020. La Prima categoria si ferma alla 4^ giornata, per il momento, rinviando il quinto turno di gare, previsto per la fine di ottobre ed il primo di novembre 2020. Tante le gare da recuperare, 29 in tutto, un pregresso accumulato nei primi quattro turni del torneo, in appena quattro giornate, dal 04/10/20 al 25 ottobre 2020. I gironi più penalizzati, sono, C con 9 rinvii, D con 6, E con 5. Nel girone C, con tre gare in meno, Città di Galati e Futura Brolo, come per la Juvenilia 1958 (girone D), tornata a giocare domenica 25, dopo tre turni di riposo, perdendo 3-2 sul campo dell’Aquila Bafia. Per i locali, le reti di Rotella, Puliafito e Castagnolo, per gli ospiti Siano e Villari. Per le altre gare, in netta risalita l’Orsa Promosport, secondo successo di fila per i barcellonesi, 2-1 in trasferta contro il Valle del Mela Calcio. Successo in rimonta per la squadra guidata dal tecnico Nino Bucca (nella foto), ora, nella parte alta della classifica, al secondo posto, insieme al Pgs Luce, a due punti dal Rodì Milici, attuale capolista del girone.
Prima categoria Sicilia, la situazione nei sette gironi, alla 4^ giornata (24 e 25/10/202o)
Girone A. i risultati della 4^ giornata (25/10/20, ore 14,30)
Alba Alcamo 1928-Balestrate 2-3
Città Di Cinisi-Castellammare Calcio 3-0
Erice Borgo Cià-San Giorgio Piana (rinviata )
Giardinellese-Valderice Calcio 2013 1-1
Iccarense-Altofonte F. C. (rinviata )
Palermo Calcio Popolare-Custonaci (rinviata)
Ha riposa: Petrosino Marsala
Classifica 4^ giornata:
Balestrate 10
Città di Cinisi 7
Palermo Calcio Popolare 6*
Erice Borgo Cià 6*
Altofonte F.C. 6 *
San Giorgio Piana 6*
Iccarense 5*
Custonaci 4*
Giardinellese 4
Valderice Calcio 2013 2
Alba Alcamo 1928 0*
Petrosino Marsala 0*

Castellammare Calcio 0
(*) Una partita in meno
Ha già osservato il turno di riposo (Valderice Calcio 2013. Palermo Calcio Popolare, Altofonte F. C. e Petrosino Marsala)
Girone A, gare da recuperare:
Recupero della 1^ giornata:
Petrosino Marsala-Alba Alcamo 1928 
Recuperi della 4^ giornata:
Erice Borgo Cià-San Giorgio Piana
Iccarense-Altofonte F. C. 
Palermo Calcio Popolare-Custonaci
Girone B, i risultati della 4^ giornata (24 e 25/10/20, ore 14,30):
Aspra-Real Casale 10-1
Calcarelli-Real Trabia Bellaville (ore 15,00) 2-1
Città Di Petralia Soprana-Bagheria Città Delle Ville (sabato) 1-3
Real Suttano-Geraci 0-0
Valledolmo-Città Di Casteldaccia 1-0
Hanno riposano: Città Di Castellana e Città Di Petralia Sottana
Classifica 4^ giornata;
Aspra 12
Bagheria Città delle Ville 9
Real Suttano 7*
Calcarelli 4*
Città di Petralia Sottana 4
Geraci 4
Città di Castellana 3
Città di Petralia Soprana 3
Valledolmo 3
Città di Casteldaccia 3*
Real Casale 1*
Real T. Bellaville 1

San Mauro Castelverde (esclusa)
(*) Una partita in meno
Hanno già riposato (Città di Castellana (due volte), Città Di Casteldaccia, Real Trabia Bellaville e Città Di Petralia Sottana)
Girone B, gare da recuperare:
Recuperi 3° giornata:           
Città Di Casteldaccia-Real Suttano 
Real Casale-Calcarelli
Girone C, i risultati della 4^ giornata (24 e 25/10/20, ore 14,30):
Città di Galati- Sfarandina (rinviata)
Città Di Mistretta- Longi (rinviata)
Nasitana- Futura (sabato, ore 15,30) (rinviata)
Pro Orlandina- Aluntina 1-1
Rosmarino- Stefano Catania 1-0
Tortorici- Furnari Portorosa 1-3
Umbertina- San Fratello 0-4
Classifica 4^ giornata;
San Fratello 10
Furnari Portorosa 10
Città di Mistretta 6**
Rosmarino 5*
Pro Orlandina 5
Sfarandina 4**
Longi 3**
Stefano Catania 3*
Aluntina 3
Città di Galati 1***
Nasitana 1**
Futura 0***
Tortorici 0**
Umbertina 0
(*) partite in meno
Girone C, gare da recuperare:
Da recuperare, 2^ giornata: 
Città Di Mistretta-Sfarandina (Mercoledì 28.10.2020 ore 14.30)
Nasitana- Città Di Galati (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.30).
Rosmarino-Futura Mercoledì 28.10 2020 ore 14.30
Tortorici-Stefano Catania (domenica 8.11.2020 ore 14.30)
Da recuperare, 3^ giornata:
Futura- Città Di Galati (sabato  7.11.2020 ore 14.30)
Longi-Tortorici (mercoledì 28.10.2020 ore15.30)
Da recuperare, 4^ giornata:
Città di Galati- Sfarandina Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30
Città Di Mistretta- Longi (Domenica 8.11.2020 ore 14.30)
Nasitana- Futura (sabato, ore 15,30) Per motivi tecnici viene rinviata.
Girone D, i risultati della 4^ giornata (25/10/20, ore 14,30):
Aquila Bafia -Juvenilia 1958 3-2
P. G. S. Luce-Monforte S. Giorgio Calcio (ore 14,30) 0-0
Pro Mende Calcio-Melas (rinviata)
Riviera Nord-Folgore Milazzo (rinviata)
Rodi Milici-Lipari I.C. 3-1
Valle Del Mela Calcio-OR. SA. Promosport (15,00) 1-2
Ha riposato: Calcio Saponarese
Classifica 4^ giornata:
Rodì Milici 9*
P.G.S. Luce 7
Or.Sa Promosport 7
Calcio Saponarese 6
Monforte San Giorgio 4
Melas 4*
Aquila Bafia 4
Pro Mende 3**
Lipari I.C. 3*
Riviera Nord 2**
Valle del Mela 1*
Juvenilia 1958 0***
Folgore Milazzo 0*
(*) partite in meno
Hanno  già osservato il turno di riposo (Folgore Milazzo, Aquila Bafia, Monforte S. Giorgio Calcio e Calcio Saponarese)
Girone D, gare da recuperare:
Recupero 1^ giornata:
Juvenilia 1958- Rodi Milici 
Recupero 2^ giornata:
Pro Mende Calcio-Juvenilia 1958
Recupero 3^ giornata:
Juvenilia 1958-Valle Del Mela Calcio 
Lipari I.C.-Riviera Nord 
Recupero 4^ giornata:
Pro Mende Calcio-Melas 
Riviera Nord-Folgore Milazzo
Girone E,  i risultati della 4^ giornata (25/10/20, ore 14,30):
Aci Bonaccorsi-RSC Riposto (14,30) 1-4
Adrano Calcio-Casalvecchio Siculo 3-2
Calcio Furci-Akron Savoca 2-1
Fiumedinisi-Campanarazzu 4-0
Guardia Calcio-Polisportiva Sant Alessio (ore 15,00) 0-0
Real Sud Nino Di Blasi-New Randazzo (rinviata)
Riposto Calcio 2016-Giardini Naxos (ore 15,00) 0-0
Classifica 4^ giornata:
Polisportiva Sant’Alessio 10
RSC Riposto 9*
Giardini Naxos 8
Campanarazzu 5
Aci Bonaccorsi 4
New Randazzo 4**
Casalvecchio Siculo 4*
Calcio Furci 4
Fiumedinisi 4
Guardia Calcio 3*
Adrano Calcio 3
Riposto Calcio 2016 2**
Real Sud Nino di Blasi 1*
Akron Savoca 0**
(*) partite in meno
Girone E, gare da recuperare: 
Da recuperare 2^ giornata:
Akron Savoca-New Randazzo 
Riposto Calcio 2016-RSC Riposto
Da recuperare 3^ giornata:
Akron Savoca-Guardia Calcio 
Casalvecchio Siculo-Riposto Calcio 2016 
Da recuperare 4^ giornata:
Real Sud Nino Di Blasi-New Randazzo 
Girone F, i risultati della 4^ giornata (25/10/20, ore 14,30):
Città di Caltagirone-Leo Soccer (sabato) 6-0
Club Sportivo Lavinaio-Pro Chiaramonte Calcio (ore 15,00) 2-1
Pozzallo Calcio – Pachino 4-0
Pro Ragusa-Atletico Santa Croce (sabato, ore 15.30) 2-1
Rinascitanetina 2008-Cremisi Scicli 0-1
Villaggio Sant Agata 2016-Vizzini Calcio 2015 (sabato, ore 15,00) 1-1
Classifica 4^ giornata:

Club Sport Lavinaio 12
New Pozzallo 10
Città di Caltagirone 9
Pro Ragusa 8
Vizzini Calcio 2015 6
Cremisi Scicli 6
Villaggio S.Agata 2016 4°
Rinascitanetina 2008 4
Pro Chiaramonte 3
Atletico Santa Croce 3
Pachino 2
Leo Soccer 0
Portopalo (-1)
Hanno già osservato il turno di riposo (Pro Chiaramonte Calcio, Villaggio Sant Agata 2016, Leo Soccer e Portopalo).
Girone G, i risultati della 4^ giornata (24 e 25/10/20, ore 14,30):
Atletico Gorgonia-Gemini Calcio 1-2
Branciforti-Polisportiva Nicosia (rinviata)
Don Bosco Mussomeli-Sommatinese Calcio 1-1
Empedoclina-Atletico Favara 0-2
Società Calcistica Gela-S. Anna Enna 4-3
Villarosa Calcio-Ravanusa (sabato, ore 14,30) 4-0
Ha riposato: Agira
Classifica 4^ giornata:
Atletico Favara 9
Gemini 9
Villarosa 9
Società Calcistica Gela 6*
Agira 6*
Ravanusa 5
Empedoclina 4
S.Anna Enna 3*
Polisportiva Nicosia 3*
Atletico Gorgonia 3
Don Bosco Mussomeli 2
Sommatinese 1
Branciforti 0**
(*) partite in meno
Hanno già osservato il turno di riposo (Sommatinese Calcio, Società Calcistica Gela, Atletico Favara e Agira)
Girone G, gare da recuperare:
Da recuperare, 3^ giornata:
Agira-Società Calcistica Gela 
S. Anna Enna-Branciforti
Da recuperare, 4^ giornata:
Branciforti-Polisportiva Nicosia