Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima Categoria (7 gironi), diversi anticipi nella prima giornata (3 e 4/10/20)

Calcio Sicilia: Prima Categoria (7 gironi), diversi anticipi nella prima giornata (3 e 4/10/20)

Di seguito, il programma gare della prima giornata del campionato di Prima categoria Sicilia, edizione 2020/2021. Gli incontri di sabato 3 e domenica 4 ottobre 2020, ore 15,30. Tra quelle in calendario, nel girone D, si disputerà sul neutro di Giammoro, il match tra Melas (Santa Lucia del Mela) e Pgs Luce di Messina. Esordio in assoluto dei luciese, in quanto, il club nero-verde ha saltato, per le avverse condizioni meteo-marine, la gara di Lipari, andata di Coppa Sicilia, contro gli eoliani del Lipari Inter Club, avversari anche in campionato, insieme nel girone D, dove, la Folgore Milazzo sarà la prima squadra ad osservare il previsto turno di riposo (a giro), conseguente alla presenza di solo 13 squadre. Per il resto, tra gli anticipi a sabato 3, quelli di : Calcio Saponarese- Pro Mende Calcio e Orsa Promosport-Riviera Nord (girone D), oltre, a Futura- Città di Mistretta, girone C. 
Prima Categoria – Girone A
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30)
Balestrate-Iccarense
Castellammare Calcio-Altofonte F. C. (sabato)
Custonaci-Città Di Cinisi
Palermo Calcio Popolare-Erice Borgo Cià
Petrosino Marsala-Alba Alcamo 1928
San Giorgio Piana-Giardinellese (ore 15,00)
Riposa: Valderice Calcio 2013
Prima Categoria – Girone B
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30)
Bagheria Città Delle Ville-Real Trabia Bellaville (ore 12,30)       
Città Di Casteldaccia- Città Di Petralia Soprana (sabato, ore 15,00)
Città di Castellana- San Mauro Castelverde 
Città Di Petralia Sottana- Calcarelli
Geraci- Aspra
Valledolmo- Real Suttano
Riposa: Real Casale
Prima Categoria – Girone C
1^ giornata (3 e 4/10/20, ore 15,30):
Città di Galati-Rosmarino
Furnari Portorosa-Aluntina
Futura- Città di Mistretta (sabato)
Longi-Pro Orlandina
San Fratello-Nasitana
Sfarandina-Tortorici
Stefano Catania-Umbertina
Prima Categoria – Girone D
(1^ giornata, 3 e 4/10/20, ore 15,30):
Aquila Bafia- Valle del Mela
Calcio Saponarese- Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,30)
Juvenilia 1958- Rodi Milici (ore 14,30)
Lipari I.C.- Monforte S. Giorgio Calcio (ore 14,30)
Melas (Santa Lucia del Mela)- Pgs Luce (campo Com.le di Giammoro)
Orsa Promosport-Riviera Nord (sabato)
Riposa: Folgore Milazzo
Prima Categoria – Girone E
(1° giornata,3 e 4/10/20, 15.30):
Campanarazzu-Riposto Calcio 2016 (ore 15,00)
Casalvecchio Siculo-Calcio Furci
Fiumedinisi-Aci Bonaccorsi
Giardini Naxos-Akron Savoca (sabato)
New Randazzo-Guardia Calcio (sabato)
Polisportiva Sant Alessio-Adrano Calcio
RSC Riposto-Real Sud Nino Di Blasi (ore 16.00)
Prima Categoria – Girone F
1° Giornata (3 e 4/10/20, 15.30):
Atletico Santa Croce-Leo Soccer (ore 15,00)
Pachino-Club Sportivo Lavinaio
Portopalo-Rinascitanetina 2008
Cremisi Scicli (Santa Lucia)-Città di Caltagirone ( Val di Catania) (sabato, ore 15,00)
Villaggio Sant Agata 2016-Pozzallo Calcio (New Pozzallo) (ore 15,00)
Vizzini Calcio 2015-Pro Ragusa
Riposa: Pro Chiaramonte Calcio
Prima Categoria – Girone G
(1° giornata, 3 e 4/10/20, 15.30)
Agira-Villarosa Calcio (sabato)
Gemini Calcio-Atletico Favara
Polisportiva Nicosia-Don Bosco Mussomeli
Ravanusa-Empedoclina (sabato, ore 15,00)
S. Anna Enna-Atletico Gorgonia (ore 15,00) Campo di Pergusa.
Società Calcistica Gela-Branciforti (sabato, ore 16,30)
Riposa: Sommatinese Calcio