Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D) e Seconda Categoria (E): Le designazioni arbitrali

Calcio Sicilia, Prima (C-D) e Seconda Categoria (E): Le designazioni arbitrali

Prima Categoria, 21 giornata, 8^ ritorno, sabato 5 e 6 marzo 2016-ore 15,00, Nel girone C, domenica, in programma lo scontro al vertice fra Real Rometta e Messina Sud, distanti due punti. Nelle altre gare, in palio la qualificazione ai play off, come per Virtus Milazzo-Saponara, sabato 5 al “Ciantro” di San GiovanneseMilazzo, alle ore 15,00.
Passando alla Seconda Categoria, inizia il conto alla rovescia sulla conclusione del campionato, previsto per domenica 4 aprile 2016, Tre giornate al termine, in quella di questa settimana, riposo per la capolista Duilia ‘81. La squadra di Santa Marina di Milazzo, attende buone notizie da Itala , dove lo Sportivo Culturale Itala ospita la F24 Messina, la più diretta rivale, attualmente a cinque punti dalla formazione milazzese.
Nello stesso girone E di Seconda Categoria, presente anche la Pol. San Giovannese Milazzo, ormai salva, sabato 5, impegnata nella gara esterna contro l'FC Contesse, Incontro che precede il recupero di mercoledì 9, San Giovannese- Sportivo Culturale Itala, alle ore 15,00, al campo di San Pietro di Milazzo (nella foto).
Gare ed arbitri nei due gironi di Prima categoria (C-D) e Seconda Categoria, girone F:

Girone C, 21 giornata, 8^ ritorno 5 e 6/03/16-ore 15,00)
Futura- Stefanese Calcio (sabato)
Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pol. Gioiosa- S. Basilio
Marco Gugliandolo (Messina)
Pro Falcone- Montagnareale
Alfredo Iannello (Messina)
Pro Tonnarella- Nuova Rinascita
Federico Luccarelli (Acireale)
S. Basilio- Nasitana
Emanuele Motta (Acireale)
Sfarandina- Treesse Calcio Brolo
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore- Mamertina (sabato)
Enrico Gemelli (Messina)
Classifica attuale:
Terme Vigliatore 48
San Biagio 47
Polisportiva Gioiosa 37
Stefanese 36
Futura 35
Montagnareale 29
Pro Falcone 28*
Sfarandina
24
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19*
Pro Tonnarella
18*
Mamertina 14*
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
*Una partita in meno
Da recuperare, mercoledì 09/03/16 ore 15,00
Mamertina – Pro Tonnarella
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Prossimo turno, 22 giornata, 9^ giornata 12 e 13/03/16-ore 15,00):
Futura -S. Basilio
Mamertina -Sfarandina
Montagnareale -Pro Tonnarella
Nasitana -Pol. Gioiosa
Nuova Rinascita -Terme Vigliatore
San Biagio -Pro Falcone
Stefanese Calcio -Treesse Calcio Brolo (sabato)

Girone D, 21 giornata, 8^ ritorno 5 e 6/03/16-ore 15,00)
Or.Sa P.G- Città di Villafranca (sabato)
Domenico Amendolia (Messina)
Pompei- Furnari Portorosa (sabato)
Salvatore Contrafatto (Catania)
Pro Mende-Gescal Messina (sabato)
Franzjoseph Grasso (Acireale)
Real Rometta- Messina Sud
Riccardo Leotta (Acireale)
Sporting Club Messina- Aquila Bafia (14,30)
Salvatore Puglisi (Catania)
Tiger Messina- Atletico Messina (sabato)
Matteo Cardinali (Catania)
Virtus Milazzo- Saponara (sabato)
Alberto Sorbello (Acireale)
Classifica attuale:
Messina Sud 46
Real Rometta 44
Gescal 42
Atletico Messina 39
Saponara 38

Virtus Milazzo 37
Aquila Bafia 34*
Città di Villafranca
18
Sporting Club Messina (-6) 17
Or.Sa. P.G. 17*
Pro Mende
16
Furnari Portorosa 14
Pompei 10

Tiger Messina 9
*Una partita in meno
Da recuperare, mercoledì 09/03/16 ore 15,00
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Prossimo turno, 22 giornata, 9^ giornata 12 e 13/03/16-ore 15,00):
Aquila Bafia -Pompei
Atletico Messina -Messina Sud (sabato 14,30)
Città di Villafranca -Sporting Club ME (sabato)
Furnari Portorosa -Pro Mende (sabato)
Gescal Messina -Virtus Milazzo (sabato 16,30)
Saponara – Real Rometta (sabato)
Tiger Messina – Or.Sa P.G. (sabato)

                                 Seconda Categoria E, le gare della 19^ giornata, 8^ di ritorno (5 e 6/3/2016).
                                 
Tre giornate al termine, confronto a distanza fra Duilia '81 e F24 Messina

Seconda Categoria E, 19^ giornata, 8^ di ritorno (5 e 6/3/2016)
Calcio Saponarese-Juvenilia 1958
Antonio Tomasello (Messina)
Dominus Peloro – Pol. Monfortese (sabato)
Pasquale Christian Neto (Messina)
Gualtierese-Peloro Annunziata
Marco De Prisco (Barcellona Pozzo di Gotto)
FC Contesse- Pol. San Giovannese (sabato)
Gabriele Bellinghiere (Messina)
Sportivo Culturale Itala-F24 Messina
Salvatore Di Giovanni (Acireale)
Riposa: Duilia '81
Classifica attuale:
Duilia '81
39
F24 Messina 34
Saponarese 29
Sportivo Culturale Itala 24
°*
Juvenilia 1958
23°
San Giovannese
18*
Gualtierese
18°
Polisportiva Monfortese
17°
Dominus Peloro
16°
Peloro Annunziata
14°
FC Contesse 8°
°Ha già osservato il turno di riposo
*Una partita in meno
Da recuperare, 9/3/2016:
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala

Le ultime tre giornate di campionato:
Ancora tre gare per la Duilia 81, due per la rivale F24 Messina, che riposerà nell’ultimo turno.
La Duilia 81, attuale capolista, si trova avanti di cinque punti, recupera questa settimana, alla 19^ giornata, in programma sabato 5 e domenica 6 marzo 2016:   
Prossimo turno, 20^ giornata, 9^ ritorno (12 e 13/3/2016, ore 15,00):
Duilia '81-Saponarese
F24 Messina-FC Contesse
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro
Peloro Annunziata -Sportivo Culturale Itala
Polisportiva Monfortese-Gualtierese
Riposa: San Giovannese
21^ giornata, 10^ ritorno (19 e 20/3/2016, ore 15,00)
Dominus Peloro-Duilia '81
FC Contesse-Peloro Annunziata
Gualtierese -Juvenilia 1958
San Giovannese – F24 Messina –
Sportivo Culturale Itala-Polisportiva Monfortese
Riposa: Saponarese
22^ giornata, 11^ ritorno (2 e 3/4/16, ore 16,00)
Duilia '81- Gualtierese
Juvenilia 1958 -Sportivo Culturale Itala
Peloro Annunziata -San Giovannese
Polisportiva Monfortese-FC Contesse
Saponarese -Dominus Peloro
Riposa: F24 Messina