Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E): Risultati e classifiche della seconda giornata di ritorno

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E): Risultati e classifiche della seconda giornata di ritorno

I risultati delle gare di sabato 27 e domenica 28 gennaio 2018, quindicesima giornata, secondo di ritorno del campionato regionale di Prima Categoria (gironi C-D-E).
Girone C, 15^ giornata, 2^ ritorno, 27 e 28/01/18, 15,00:
Futura – Umbertina (sabato, ore 15.00) 0-1
Nuova Acquedolci – San Fratello 4-1
Nuova Torrenovese – Orlandina 1944 1-0
Pettineo – Due Torri Calcio Piraino 1-2
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Rocca di Caprileone (ore 15,00) 1-2
San Basilio – Castelluccese 0-2
Sfarandina – Tre Esse Calcio Brolo 3-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Rocca di Caprileone 32
Castelluccese 31
Nuova Torrenovese 31
Sfarandina 30
Nuova Acquedolci 28
Umbertina 26
San Fratello 23
San Basilio 20
Due Torri Calcio Piraino 20
Pettineo 16
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 12
Orlandina 1944 11
Tre Esse Calcio Brolo 6
Futura 4

16^ G. 3^ rit. 3 e 4/02/18, 15,00:
Acr Castelluccese- Futura Brolo
Due Torri Calcio Piraino- S. Fratello
Orlandina 1944- Sfarandina (sabato)
Pettineo- Nuova Pol. Torrenovese
Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Acquedolci
Treesse Calcio Brolo-S. Basilio (sabato)
Umbertina – Pro Loco S. Ambrogio Cefalù

Girone D, 15^ giornata, 2^ ritorno, 27 e 28/01/18, 15,00:
Aquila Bafia-Saponara 3-0
Duilia 81 – Rodì Milici 2-1
Monforte San Giorgio Calcio – Montagnareale (sabato, ore 15,00) 1-2
Nuova Azzurra – Milazzo Academy San Pietro (sabato) 0-0
Pro Falcone – Nuova Rinascita (sabato) 0-0
Pro Mende – Or.Sa. P.G. (sabato) 3-0
Virtus Milazzo – Furnari Portorosa (sabato) 4-1

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 39
Virtus Milazzo 35
Milazzo Academy San Pietro 33
Nuova Rinascita 31
Pro Falcone 30
Nuova Azzurra 24
Pro Mende 21
Rodì Milici 17
Saponara 17
Duilia 81 17
Montagnareale 16
Furnari Portorosa 10
Monforte San Giorgio Calcio 8
Or.Sa. P.G. 1

16^g. 3^ r. 3 e 4/02/18, ore 15,00:
Milazzo Academy S. Pietro- Aquila Bafia
Monforte San Giorgio -Nuova Azzurra (sabato)
Montagnareale -Furnari Portorosa (sabato)
Nuova Rinascita- Duilia 81
Or.Sa. PG -Virtus Milazzo (sabato)
Rodì Milici – Pro Mende Calcio
Saponara  -Pro Falcone (sabato)

Nella foto, il campo di San Pietro di Milazzo, dove domenica 4.2.2018 ore 15.00, anziché sabato 3.2.2018 ore 15.00, è in programma la gara fra Milazzo Academy e Aquila Bafia (capolista del girone D).

Girone E, 15^ giornata, 2^ ritorno, 27 e 28/01/18, 15,00:
Aci Bonaccorsi – Città di Villafranca (sabato) 1-0
Aci Catena Calcio 1973 – Pisano Calcio 2015 3-0
Atletico Messina – Santa Domenica Vittoria 1-1
Piedimonte Etneo – Aci San Filippo (sabato) 2-3
Randazzo – Russo Sebastiano 0-1
Sant'Alessio – Sporting Taormina (sabato) 1-2
Valdinisi Calcio – Pompei 2-0

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 39
Aci San Filippo 35
Aci Catena Calcio 1973 27
Piedimonte Etneo 25
Città di Villafranca 23
Valdinisi Calcio 23
Santa Domenica Vittoria 22
Atletico Messina 20
Pisano Calcio 2015 19
Russo Sebastiano 17
Aci Bonaccorsi 15
Randazzo 11
Pompei 7
Sant'Alessio 2

16^g. 3^ r. 3 e 4/02/18, 15,00:
Calcio Aci S. Filippo- Pol. Sant’Alessio
Pisano Calcio 2015- Atletico Messina
Pompei- Città di Villafranca (sabato)
Russo Sebastiano Calcio- Piedimonte Etneo
S. Domenica Vittoria -Aci Bonaccorsi  (sabato)
Sporting Taormina-Aci Catena Calcio 1973 (sabato)
Valdinisi Calcio- Randazzo

Nella foto, la gara del girone D, Virtus Milazzo – Furnari Portorosa 4-1