Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e Seconda Categoria (C-D): I risultati delle gare del 7 e 8 ottobre 2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e Seconda Categoria (C-D): I risultati delle gare del 7 e 8 ottobre 2017

Sabato 7 e domenica 8 ottobre 2017, disputata la prima giornata di gare nei campionati siciliani di Prima e Seconda categoria. Di seguito, i risultati le classifiche e le prossime gare nei gironi C e D. Nella foto, l’ingresso in campo delle squadre della Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo e quella dell'Orsa Barcellona, nella gara di domenica, terminata con il successo per 1-0 dei locali. Per gli altri incontri della giornata, buon inizio per Virtus Milazzo, Milazzo Academy S. Pietro e Pro Mende di Santa Lucia. Scendendo di categoria, in Seconda girone C, vittoria in trasferta del Ludica Lipari (2-0), sul campo del Real Merì.

Prima Categoria, 1^ giornata (7 e 8/10/2017, ore 15,30)
Girone C:
Futura Brolo – Rocca di Caprileone (sabato) 1-1
Nuova Pol. Acquedolci- Due Torri Calcio Piraino 1-1
Nuova Pol. Torrenovese- Treesse Calcio Brolo  2-0
Pettineo – Orlandina 1944 (sabato) 1-1
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù -S. Fratello (sabato, ore 15,00) 1-2
S. Basilio   – Pol. Umbertina 1-1 
Sfarandina – Acr Castelluccese 1 – 1
Girone D:
Aquila Bafia – Nuova Rinascita 2-0 
Duilia 81   – Or.Sa. PG (ore 15.00) 1-0
Monforte San Giorgio-Milazzo Academy S. Pietro (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Saponara (sabato) 2-2
Pro Falcone – Rodì Milici 1-0
Pro Mende Calcio-Furnari Portorosa (sabato. 15,00) 2-1
Virtus Milazzo –  Montagnareale  (sabato) 5-0
Girone E:
Aci Bonaccorsi – Pompei (sabato, ore 15,00) 3-0
Aci Catena Calcio 1973 –  S. Domenica Vittoria 2-2
Atletico Messina – Città di Villafranca (ore 14,30) 2-0
Piedimonte Etneo – Sporting Taormina (sabato) 1-1
Pol. Sant’Alessio – Pisano Calcio 2015 (sabato) 0-2
Randazzo- Calcio Aci S. Filippo  1-2
Valdinisi Calcio- Russo Sebastiano Calcio  1-0

Classifica girone C:
Nuova Torrenovese 3
San Fratello 3
Castelluccese 1
Due Torri Calcio Piraino 1
Futura 1

Nuova Acquedolci 1
Orlandina 1944 1
Pettineo 1
Rocca di Caprileone 1
San Basilio 1
Sfarandina 1
Umbertina 1
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 0

Tre Esse Calcio Brolo 0
Prossimo turno, 2^ g. 14 e 15/10/17, 15,30:
Acr Castelluccese- S. Basilio  
Due Torri Calcio Piraino- Pettineo
Orlandina 1944- Nuova Pol. Torrenovese ( 15,30)
Rocca Caprileone-P.Loco S.Ambr.Cefalù (15,00)            
S. Fratello-Nuova Pol. Acquedolci            
Treesse Calcio Brolo- Sfarandina  (sabato)
Umbertina –   Futura Brolo  

Classifica girone D:
Virtus Milazzo 3
Aquila Bafia 3
Milazzo Academy San Pietro 3
Pro Mende 3
Duilia 81 3

Pro Falcone 3
Nuova Azzurra 1
Saponara 1
Furnari Portorosa 0
Or.Sa. P.G. 0
Rodì Milici 0
Monforte San Giorgio Calcio 0
Nuova Rinascita 0

Montagnareale 0
Prossimo turno, 2^ g.  14 e 15/10/17, 15,30:
Furnari Portorosa- Virtus Milazzo  (sabato)
Milazzo Ac. S. Pietro- Nuova Azzurra(sabato)
Montagnareale – Monforte San Giorgio (sabato)
Nuova Rinascita  – Pro Falcone   
Or.Sa. PG- Pro Mende Calcio (sabato)
Rodì Milici- Duilia 81 
Saponara- Aquila Bafia (sabato)
Classifica girone E:
Aci Bonaccorsi 3
Atletico Messina 3
Pisano Calcio 2015 3
Aci San Filippo 3
Valdinisi Calcio 3

Aci Catena Calcio 1973 1
Santa Domenica Vittoria 1
Piedimonte Etneo 1
Sporting Taormina 1
Randazzo 0
Russo Sebastiano 0
Città di Villafranca 0
Sant'Alessio 0

Pompei 0
Prossimo turno, 2^ g.  14 e 15/10/17, 15,30:
Calcio Aci S. Filippo – Piedimonte Etneo   
Città di Villafranca – Aci Bonaccorsi (sabato, 14,30)
Pisano Calcio 2015 – Aci Catena Calcio 1973 
Pompei – Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00)
Russo Sebastiano Calcio  – Randazzo
S. Domenica Vittoria -Atletico Messina (sabato)
Sporting Taormina- Pol. Sant’Alessio (sabato)

Seconda Categoria (C-D), i risultati della 1^ giornata, 7 e 8/10/17, 15,30:
Girone C
Città di Mistretta – Stefano Catania 0-0
Juvenilia 1958 – Fondachelli (sabato) 1-3
Nasitana – Aluntina 4-0
Real Merì – Ludica Lipari 0-2
Saponarese – P.G.S. Luce 2-0
Tortorici – Rosmarino 3-1
Riposa: Alcara
Girone D
Akron Savoca – Nike Club 1-0
Antillese – Atletico Francavilla 1-0
Città di Roccalumera – Limina 0-2
Giovanile Mascali – Fiumedinisi (sabato, ore 15,00) 0-1
Sporting Club Pasteria – FaSport  (sabato) 2-1
Sportivo Culturale Itala – Robur 4-3
Riposa: Calcio Furci

Classifica girone C:
Nasitana 3
Fondachelli 3
Tortorici 3
Ludica Lipari 3
Saponarese 3

Città di Mistretta 1
Stefano Catania 1
Alcara 0°
Juvenilia 1958 0
Rosmarino 0
P.G.S. Luce 0
Real Merì 0
Aluntina 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 2^ g. 14 e 15/10/17, 15,30:
Aluntina- Juvenilia 1958 Messina
Fondachelli- Real Merì
Ludica Lipari- Città di Mistretta (ore 11,00)
Pgs Luce Messina- Tortorici (sabato, ore 17,30)
Rosmarino – Alcara
Stefano Catania- Saponarese
Riposa: Nasitana

Classifica girone D:
Limina 3
Sportivo Culturale Itala 3
Sporting Club Pasteria 3
Akron Savoca 3
Antillese 3

Fiumedinisi3
Calcio Furci 0°
Robur 0
FaSport 0
Atletico Francavilla 0
Giovanile Mascali 0
Nike Club 0
Città di Roccalumera 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 2^ g. 14 e 15/10/17, 15,30:
A.Francavilla-Città Roccalumera (sab., ore 15,00)
Fasport- Sportivo Culturale Itala  
Fiumedinisi- Calcio Furci (sabato)
Limina- Sporting Club Pasteria
Nike Club- Giovanile Mascali (sabato)
Robur- Akron Savoca(sabato)
Riposa: Antillese