Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 9 e 10/12/2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 9 e 10/12/2017

I risultati delle gare di sabato 9 e domenica 10 dicembre 2017, decima giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
Prima Categoria girone C, 10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Due Torri Calcio Piraino – Futura 0-1
Nuova Torrenovese – San Fratello 2-1
Orlandina 1944 – Umbertina (sab., ore 15,00) 2-2
Pettineo – Rocca di Caprileone 2-2
San Basilio – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 5-1
Sfarandina – Nuova Acquedolci 1-1
Tre Esse Calcio Brolo – Castelluccese (sab.,ore 15,00) 1-3

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Sfarandina 23
Rocca di Caprileone 21
Nuova Torrenovese 19
Castelluccese 19
Nuova Acquedolci 18
San Fratello 17
Umbertina 16
San Basilio 15


Pettineo 14
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 9
Orlandina 1944 7
Due Torri Calcio Piraino 5
Futura 4
Tre Esse Calcio Brolo 3

11^ giornata, 16 e 17/12/17. 14,30:
Castelluccese-Orlandina 1944
Nuova Pol. Acquedolci-San Basilio
Proloco S.Ambr. Cefalù-Futura Brolo (ore 15,00)
Rocca di Capril.-N. Pol. Torrenovese (ore 15,00)
San Fratello-Sfarandina
Treesse C. Brolo-Due Torri Piraino (s, ore 15.00)
Umbertina-Pettineo

     

Prima Categoria girone D, 10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Aquila  Bafia – Virtus Milazzo 1-1
Milazzo Academy San Pietro – Rodì Milici (sabato) 4-2
Monforte San Giorgio Calcio – Or.Sa. P.G. (sabato, ore 15,00) 2-1
Montagnareale – Duilia 81 (sabato) 1-0
Nuova Azzurra – Furnari Portorosa 4-0
Pro Falcone – Pro Mende (sabato) 2-1
Saponara – Nuova Rinascita (sabato) 1-2

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia  26
Virtus Milazzo 25
Milazzo Academy San Pietro 22
Nuova Rinascita 22
Nuova Azzurra 17
Pro Falcone 17
Saponara 14

Pro Mende 13
Rodì Milici 13
Duilia 81 10
Montagnareale 9
Monforte San Giorgio Calcio 7
Furnari Portorosa 6
Or.Sa. P.G. 1

11^ giornata – Andata: 17/12/17, 14,30 :
Furnari Portorosa -Aquila Bafia (sabato)
Nuova Rinascita Patti-Milazzo Academy S.Pietro
Or.Sa. P.G.-Nuova Azzurra  (sabato, ore 15,00)
Pro Mende-Duilia 81 (sabato)
Rodì Milici-Monforte San Giorgio
Saponara-Montagnareale (sabato)
Virtus Milazzo-Pro Falcone (sabato)

     

Prima Categoria girone E, 10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Aci San Filippo – Sporting Taormina 1-1
Piedimonte Etneo – Aci Bonaccorsi (sabato) 3-0
Pompei – Aci Catena Calcio 1973  (sabato, ore 15,00) 2-3
Randazzo – Città di Villafranca 0-1
Russo Sebastiano – Pisano Calcio 2015 2-2
Sant'Alessio – Atletico Messina (sabato) 0-3
Valdinisi Calcio – Santa Domenica Vittoria 4-0

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 24
Sporting Taormina 24
Piedimonte Etneo 21
Aci Catena Calcio 1973 20
Santa Domenica Vittoria 16
Pisano Calcio 2015 16
Valdinisi Calcio 13
 

Città di Villafranca 13
Atletico Messina 12
Russo Sebastiano 10
Randazzo 8
Aci Bonaccorsi 7
Pompei 6
Sant'Alessio 1

11^ giornata, 16 e 17/12/17, 14,30
Aci Bonaccorsi- Pol. S.Alessio (sabato)
Atletico Messina-Aci Catena
Calcio Aci S.Filippo-Pompei
Città di Villafranca-Piedimonte Etneo
Pisano Calcio 2015-Valdinisi Calcio
S.Domenica Vittoria-Randazzo  (sabato)
Sporting Taormina-Russo Sebastiano  (sabato)

     

Girone D, la toto della gara, Aquila  Bafia – Virtus Milazzo 1-1

Seconda Categoria (C-D), 10^ giornata  9 e 10/12/17, 14,30:
Girone C:
Aluntina – Stefano Catania 4-0
Città di Mistretta – Tortorici 3-1
Fondachelli – Ludica Lipari 0-2
Juvenilia 1958 – Rosmarino (ore 15,00) 1-1
Nasitana – P.G.S. Luce 0-0
Real Merì – Alcara 2-0
Riposa: Saponarese
Girone D:
Antillese – Nike Club 1-1
Atletico Francavilla – Robur 0-2
Città di Roccalumera – Fiumedinisi 1-1
Limina – FaSport 2-2
Sporting Club Pasteria – Calcio Furci (sabato) 2-0
Sportivo Culturale Itala – Giovanile Mascali 0-2
Riposa: Akron Savoca

Classifica girone C
Nasitana 17°*
Ludica Lipari 17°
Città di Mistretta 16°
Aluntina 16
Saponarese 12°
Stefano Catania 12°
Juvenilia 1958 12°
Tortorici 11
Rosmarino 11°
Real Merì 11°
P.G.S. Luce 10°
Fondachelli 8
Alcara 6°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Recupero di mercoledì 13.12.2017 ore 14.30:
Nasitana-Alcara
Prossimo turno, 16 e 17/12/17, 14,30:
Alcara – Città di Mistretta
Ludica Lipari- Aluntina (ore 11,00)
Pgs Luce- Juvenilia 1958 (sabato, ore 16,30)
Rosmarino – Real Merì
Stefano Catania- Nasitana
Tortorici- Calcio Saponarese
Riposa: Fondachelli
 

 

Classifica girone D:
Limina 19
Akron Savoca 18°
Giovanile Mascali 17
Sporting Club Pasteria 16°
Nike Club 14°
Fiumedinisi 13°
Atletico Francavilla 12
Antillese 12°
FaSport 12°
Sportivo Culturale Itala 8°
Città di Roccalumera 8°
Calcio Furci 7°
Robur 5°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 16 e 17/12/17, 14,30:
Calcio Furci- Sportivo Culturale Itala (sabato)
Fasport- Atletico Francavilla
Fiumedinisi- Sporting Club Pasteria(sabato)
Giovanile Mascali- Akron Savoca(sabato, ore 15,00))
Nike Club – Città di Roccalumera (sabato)
Robur- Antillese (sabato)
Riposa: Limina