Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 6 e 7/1/2018

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 6 e 7/1/2018

I risultati delle gare di sabato 6 e domenica 7 dicembre 2017, dodicesima giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D). Un turno al termine del girone d’andata, la 13^ giornata, sabato 13 e 14 gennaio 2018.
Prima Categoria girone C, 12^ giornata, 6 e 7/1/18. 14,30:
Futura – Nuova Acquedolci (sabato) 1-5
Nuova Torrenovese – Umbertina 1-0
Orlandina 1944 – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 1-0
Pettineo – Castelluccese 1-2
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Due Torri Calcio Piraino 0-3
San Basilio – San Fratello 3-0
Sfarandina – Rocca di Caprileone 1-1

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Sfarandina 27
Rocca di Caprileone 25
Castelluccese 25
Nuova Torrenovese 22
Nuova Acquedolci 22

San Basilio 19
San Fratello 17
 

Umbertina 17
Pettineo 15
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 12
Due Torri Calcio Piraino 11
Orlandina 1944 10
Futura 4

Tre Esse Calcio Brolo 3

13^ g. 13 e 14/01/18, 14,30:
Acr Castelluccese-Torrenovese
Due Torri Calcio Piraino -Orlandina 1944
N.Pol. Acquedolci-Proloco S.Ambrogio Cefalù
Rocca di Caprileone-San Basilio
San Fratello-Futura Brolo
Treesse C. Brolo -Pettineo  (sabato, ore 15,00)
Umbertina-Sfarandina (sabato, ore 15,00)

     

Prima Categoria girone D, 12^ giornata, 6 e 7/1/18. 14,30:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G. 2-0
Duilia 81 – Virtus Milazzo 0-0
Milazzo Academy San Pietro – Saponara  (sabato) 3-0
Monforte San Giorgio Calcio – Nuova Rinascita 0-2
Nuova Azzurra – Rodì Milici  (sabato) 0-1
Pro Falcone – Furnari Portorosa 2-1
Pro Mende – Montagnareale  (sabato) 2-2

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 32
Virtus Milazzo 26
Milazzo Academy S. Pietro 26
Nuova Rinascita 26
Pro Falcone 23

Nuova Azzurra 20
Pro Mende 17
 

Rodì Milici 17
Saponara 14
Montagnareale 13
Duilia 81 11
Monforte S. Giorgio Calcio 8
Furnari Portorosa 6

Or.Sa. P.G. 1

13^g. 13 e 14/01/18, 14,30:
Furnari Portorosa -Duilia 81 (sabato)
Montagnareale-Milazzo Ac.S.Pietro (sabato)
Nuova Rinascita Patti-Nuova Azzurra
Or.Sa. P.G.-Pro Falcone (sabato, ore 15,00)
Rodì Milici-Aquila Bafia
Saponara-Monforte San Giorgio (sabato)
Virtus Milazzo-Pro Mende (sabato)

     

Prima Categoria girone E, 12^ giornata, 6 e 7/1/18. 14,30:
Aci Catena Calcio 1973 – Aci Bonaccorsi 5-2
Atletico Messina – Pompei 5-2
Piedimonte Etneo – Santa Domenica Vittoria (sabato) 3-3
Randazzo – Pisano Calcio 2015 1-0
Russo Sebastiano – Aci San Filippo 0-0
Sant'Alessio – Città di Villafranca (sabato) 1-2
Valdinisi Calcio – Sporting Taormina (sabato) 0-2

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 30
Aci San Filippo 28
Aci Catena Calcio 1973 23
Piedimonte Etneo 22
Città di Villafranca 19

Atletico Messina 18
Santa Domenica Vittoria 17

Pisano Calcio 2015 16
Valdinisi Calcio 16
Russo Sebastiano 11
Randazzo 11
Aci Bonaccorsi 8
Pompei 6

Sant'Alessio 2

13^g. 13 e 14/1/17, 14,30:
Aci Bonaccorsi – Atletico Messina (sabato)
Calcio Aci S. Filippo- Valdinisi Calcio  
Città Villafranca-Aci Catena 1973 (sab, 15,00)    
Pisano Calcio 2015 – Piedimonte Etneo   
Pompei- Russo Sebastiano (sab., ore 15,00)  
S. Domenica Vittoria- Pol. Sant’Alessio (sab.)
Sporting Taormina- Randazzo (sabato)

     

Seconda Categoria (C-D), i risultati della 12^ giornata, 6 e 7/1/18, 14,30:
Girone C

Aluntina – Fondachelli 3-0
Città di Mistretta – Rosmarino 3-0
Juvenilia 1958 – Stefano Catania 4-1
Nasitana – Ludica Lipari 0-0
Real Merì – P.G.S. Luce 0-3 a tavolino
Saponarese – Alcara 0-1
Riposa: Tortorici
Girone D
Akron Savoca – Calcio Furci 2-1
Antillese – FaSport 4-0
Atletico Francavilla – Limina 1-0
Città di Roccalumera – Robur 0-2
Sporting Club Pasteria – Nike Club 2-5
Sportivo Culturale Itala – Fiumedinisi 2-2
Riposa: Giovanile Mascali

Classifica girone C:
Nasitana 22°
Ludica Lipari 21°
Città di Mistretta 19°
Aluntina 19
P.G.S. Luce 16°

Juvenilia 1958 15°
Tortorici 14°
Rosmarino 14°
Stefano Catania 13°
Saponarese 12°
Alcara 12°
Real Merì (-2) 9 °
Fondachelli 8°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 13^ g. 13 e 14/1/18, 14,30:
Alcara- Tortorici
Fondachelli – Nasitana
Ludica Lipari- Juvenilia 1958 (ore 11,00)
Pgs Luce- Città di Mistretta (sabato, ore 16,00)
Rosmarino – Calcio Saponarese
Stefano Catania- Real Merì
Riposa: Aluntina

Classifica girone D:
Akron Savoca 21°
Giovanile Mascali 20°
Nike Club 20°
Limina 19°
Antillese 18°

Fiumedinisi 17°
Sporting Club Pasteria 16°
FaSport 15°
Atletico Francavilla 15
Calcio Furci 10°
Sportivo Culturale Itala 9°
Città di Roccalumera 8°
Robur 8°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 13^ g. 13 e 14/1/18, 14,30:
Calcio Furci- Giovanile Mascali (sabato)
Fasport- Città di Roccalumera
Fiumedinisi- Akron Savoca (sabato)
Limina- Antillese
Nike Club- Sportivo Culturale Itala (sabato)
Robur- Sporting Club Pasteria (sabato)
Riposa: Atletico Francavilla