Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 16 e 17/12/2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche del 16 e 17/12/2017

I risultati delle gare di sabato 16 e domenica 17 dicembre 2017, undicesima giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D). Due turni al termine del girone d’andata (12^ e 13^ giornata), 7 e 14 gennaio 2018.
Prima Categoria girone C, 11^ giornata, 16 e 17/12/17. 14,30:
Castelluccese – Orlandina 1944 3-1
Nuova Acquedolci – San Basilio rinviata
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Futura 2-1
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese 4-0
San Fratello – Sfarandina rinviata
Tre Esse Calcio Brolo – Due Torri Calcio Piraino (sabato) 0-3
Umbertina – Pettineo rinviata

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Rocca di Caprileone 24
Sfarandina 23*
Castelluccese 22
Nuova Torrenovese 19
Nuova Acquedolci 18*
San Fratello 17*
Umbertina 16*
San Basilio 15*

Pettineo 14*
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 12
Due Torri Calcio Piraino 8
Orlandina 1944 7
Futura 4
Tre Esse Calcio Brolo 3
*Una partita in meno

12^ giornata, 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Futura Brolo-Pol. Acquedolci (sab.ore 15,00)
Nuova Pol. Torrenovese-Umbertina
Orlandina 1944-T. Brolo (sab, ore 15,00)
Pettineo-Acr Castelluccese
S.Amb. Cefalù-Due Torri Pir. (ore 15,00)
San Basilio-San Fratello
Sfarandina-Rocca di Caprileone

     

Prima Categoria girone D, 11^ giornata, 16 e 17/12/17. 14,30:
Furnari Portorosa – Aquila Bafia (sabato) 0-1
Nuova Rinascita – Milazzo Academy San Pietro 0-0
Or.Sa. P.G. – Nuova Azzurra (sabato) 0-3
Pro Mende – Duilia 81  (sabato) rinviata
Rodì Milici – Monforte San Giorgio Calcio 0-0
Saponara – Montagnareale  (sabato) 2-3
Virtus Milazzo – Pro Falcone (sabato) 0-3

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia  29
Virtus Milazzo 25
Milazzo Academy S. Pietro 23
Nuova Rinascita 23
Nuova Azzurra 20
Pro Falcone 20
Saponara 14
Rodì Milici 14

Pro Mende 13*
Montagnareale 12
Duilia 81 10*
Monforte S. Giorgio Calcio 8
Furnari Portorosa 6
Or.Sa. P.G. 1
*Una partita in meno

12^ giornata, 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Aquila Bafia-Or.Sa. P.G.
Duilia 81-Virtus Milazzo (ore 15,00)
Milazzo Academy S.Pietro-Saponara (sabato)
Monforte S.Giorgio-N.Rinascita (sab.ore 15,00)
Nuova Azzurra-Rodì Milici (sabato)
Pro Falcone-Furnari Portorosa (sabato)
Pro Mende-Montagnareale(sabato)

     

Prima girone D, la foto della gara: Nuova Rinascita – Milazzo Academy San Pietro 0-0.

Prima Categoria girone E, 11^ giornata, 16 e 17/12/17. 14,30:
Aci Bonaccorsi – Sant'Alessio  (sabato) 0-0
Aci San Filippo – Pompei 2-0
Atletico Messina – Aci Catena Calcio 1973 rinviata
Città di Villafranca – Piedimonte Etneo 1-0
Pisano Calcio 2015 – Valdinisi Calcio 0-1
Santa Domenica Vittoria – Randazzo  (sabato) sospesa
Sporting Taormina – Russo Sebastiano  (sabato) 2-1

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 27
Sporting Taormina 27
Piedimonte Etneo 21
Aci Catena Calcio 1973 20*
Santa Domenica Vittoria 16*
Pisano Calcio 2015 16
Valdinisi Calcio 16
Città di Villafranca 16

Atletico Messina 12*
Russo Sebastiano 10
Randazzo 8*
Aci Bonaccorsi 8
Pompei 6
Sant'Alessio 2
*Una partita in meno

12^ giornata, 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Aci Catena Calcio 1973 – Aci Bonaccorsi
Atletico Messina – Pompei
Piedimonte Etneo-S. Domenica Vittoria (sab.)
Pol. Sant’Alessio – Città di Villafranca (sabato)
Randazzo- Pisano Calcio 2015
Russo Sebastiano -Calcio Aci S. Filippo       
Valdinisi Calcio – Sporting Taormina

     

Seconda Categoria (C-D), 11^ giornata, 16 e 17/12/17, 14,30:
Girone C:
Alcara – Città di Mistretta 3-1
Ludica Lipari – Aluntina 2-0
P.G.S. Luce – Juvenilia 1958 (sabato) 2-1
Rosmarino – Real Merì 3-0 a tavolino
Stefano Catania – Nasitana 1-1
Tortorici – Saponarese 4-0
Riposa: Fondachelli
Girone D
Calcio Furci – Sportivo Culturale Itala (sabato) 2-1
FaSport – Atletico Francavilla 3-0
Fiumedinisi – Sporting Club Pasteria (sabato) 4-2
Giovanile Mascali – Akron Savoca (sabato)1-0
Nike Club – Città di Roccalumera (sabato) 5-1
Robur – Antillese (sabato) 1-3
Riposa: Limina

Classifica girone C:
Nasitana 21°
Ludica Lipari 20°
Città di Mistretta 16°
Aluntina 16
Tortorici 14
Rosmarino 14°
Stefano Catania 13°
P.G.S. Luce 13°
Saponarese 12°
Juvenilia 1958 12°
Real Merì 10
Alcara 9°
Fondachelli 8°
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
Prossimo turno, 12^ g. 6 r 7/1/18, 14,30:
Aluntina- Fondachelli
Calcio Saponarese- Alcara
Città di Mistretta – Rosmarino
Juvenilia 1958- Stefano Catania (sabato)
Nasitana- Ludica Lipari (ore 12,00)
Real Merì- Pgs Luce
Riposa: Tortorici

Classifica girone D:
Giovanile Mascali 20
Limina 19°
Akron Savoca 18°
Nike Club 17°
Sporting Club Pasteria 16°
Fiumedinisi 16°
Antillese 15°
FaSport 15°
Atletico Francavilla 12
Calcio Furci 10°
Sportivo Culturale Itala 8°
Città di Roccalumera 8°
Robur 5°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 12^ g. 6 r 7/1/18, 14,30:
Akron Savoca- Calcio Furci
Antillese- Fasport
Atletico Francavilla- Limina (sabato, ore 15,00)
Città di Roccalumera- Robur
Sporting Club Pasteria- Nike Club (sabato)
Sportivo Culturale Itala-Fiumedinisi (ore 15,00)
Riposa: Giovanile Mascali