Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche (25 e 26/11/2017)

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche (25 e 26/11/2017)

I risultati delle gare di sabato 25 e domenica 26 novembre 2017, ottava giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
Prima Categoria girone C, 8^ giornata, 25 e 26/11/17, ore 14,30:
Castelluccese – Umbertina 4-2
Due Torri Calcio Piraino – San Basilio 0-2
Nuova Torrenovese – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 1-1
Orlandina 1944 – San Fratello (sabato, ore 15,00) 0-2
Pettineo – Nuova Acquedolci 0-0
Sfarandina – Futura 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – Rocca di Caprileone (sabato, ore 15,00) 1-2

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Sfarandina 19
Rocca di Caprileone 19
Nuova Acquedolci 16
San Fratello 16
Nuova Torrenovese 15
Castelluccese 13
Umbertina 12
Pettineo 12
Pro Loco S.Ambr Cefalù 9
San Basilio 9
Due Torri Calcio Piraino 5
Orlandina 1944 5
Tre Esse Calcio Brolo 3
Futura 1

 

 

9^ giornata – Andata: 2 e 3/12/17, ore 14,30:
Castelluccese-Due Torri
Futura Brolo-San Basilio (sabato)
Acquedolci -Torrenovese
Proloco S.A. Cefalù-Sfarandina (ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Orlandina 1944 (ore 15,00)
San Fratello-Pettineo
Umbertina-Treesse Brolo

     

Prima Categoria girone D 8^ giornata, 25 e 26/11/17, 14,30:
Aquila Bafia – Duilia 81 1-0
Milazzo Academy San Pietro – Furnari Portorosa (sabato) 2-0
Monforte San Giorgio Calcio – Virtus Milazzo (sabato, ore 15,00) 1-4
Montagnareale – Pro Falcone (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Pro Mende (sabato) 2-2
Nuova Rinascita – Rodì Milici 4-2
Saponara – Or.Sa. P.G. (sabato) 1-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 22
Virtus Milazzo 21
Milazzo Academy S. Pietro 16
Nuova Rinascita 16
Nuova Azzurra 14
Pro Mende 13
Saponara 13
Pro Falcone 11
Duilia 81 10
Rodì Milici 9*
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6*
Monforte S- Giorgio 1
Or.Sa. P.G. 1
*Una partita in meno

 

9^ giornata, 2 e 3/12/17, 14,30:
Duilia 81-Pro Falcone
Furnari Portorosa-Monforte S. Giorgio (sabato)
Nuova Rinascita Patti-Montagnareale
Or.Sa. P.G.-Milazzo Academy(sabato, ore 15,00)
Pro Mende-Aquila Bafia (sabato)
Rodì Milici-Saponara 
Virtus Milazzo-Nuova Azzurra (sabato)

     

La foto della gara, Monforte San Giorgio-Virtus Milazzo (sabato) 1-4

Prima Categoria girone E, 8^ giornata, 25 e 26/11/17 14,30:
Aci San Filippo – Santa Domenica Vittoria 2-1
Piedimonte Etneo – Aci Catena Calcio 1973  (sabato) 2-2
Pompei – Sant'Alessio(sabato, ore 15,00) 3-2
Randazzo – Atletico Messina 0-3
Russo Sebastiano – Città di Villafranca 0-0
Sporting Taormina – Pisano Calcio 2015 (sabato, ore 15,00) 2-1
Valdinisi Calcio – Aci Bonaccorsi 4-2

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 20
Sporting Taormina 20
Pisano Calcio 2015 15
Piedimonte Etneo 15
Aci Catena Calcio 1973 14
Santa Domenica Vittoria 13
Valdinisi Calcio 10
Russo Sebastiano 9
Atletico Messina 9
Randazzo 8
Città di Villafranca 7
Pompei 6
Aci Bonaccorsi 4
Sant'Alessio 1

 

9^ giornata, 2 e 3/12/17, 14,30:
Aci Bonaccorsi-Randazzo (sabato)
Aci Catena Calcio-Pol. Sant’Alessio (ore 15.00)
Atletico Messina-Piedimonte Etneo
Città di Villafranca-Valdinisi Calcio 
Pisano Calcio2015-Calcio Aci S. Filippo  
S.Domenica Vittoria-Russo Sebastiano (sabato) 
Sporting Taormina-Pompei  (sabato, ore 15,00)

     

Seconda Categoria (C-D), 8^ giornata (25 e 26/11/17, 14,30):
Girone C, domenica 26/11/17, 14,30:

Aluntina – Rosmarino 3-3
Fondachelli – P.G.S. Luce 1-1
Juvenilia 1958 – Tortorici (ore 15,00) 3-1
Ludica Lipari – Stefano Catania (ore 11,00) 1-2
Nasitana – Alcara (rinviata)
Real Merì – Saponarese 0-2
Riposava: Città di Mistretta
Girone D, sabato 25 e domenica 26/11/17, 14,30:
Antillese – Calcio Furci 1-2
Atletico Francavilla – Fiumedinisi  (sabato) 1-1
Città di Roccalumera – Giovanile Mascali 0-2
FaSport – Robur 5-0
Limina – Nike Club 2-1
Sporting Club Pasteria – Akron Savoca (sabato) 1-0
Riposava: Sportivo Culturale Itala

Classifica girone C:
Ludica Lipari 14
Nasitana 13°*
Saponarese 12
Città di Mistretta 10°
Aluntina 10
Rosmarino 10°
Juvenilia 1958 10°
P.G.S. Luce 9°
Stefano Catania 9°
Tortorici 8
Real Merì 8°
Fondachelli 8
Alcara 5°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 9^ g. 2 e 3/12/17, 14,30:
Alcara- Juvenilia 1958
Calcio Saponarese- Città di Mistretta
Pgs Luce Messina -Aluntina (sabato, ore 17,30)
Rosmarino – Nasitana
Stefano Catania- Fondachelli
Tortorici- Real Merì
Riposa: Ludica Lipari

Classifica girone D:
Akron Savoca 15
Limina 15
Nike Club 13°
Giovanile Mascali 13
Sporting Club Pasteria 12°
Antillese 11°
FaSport 10*
Atletico Francavilla 9
Sportivo Culturale Itala 8°
Fiumedinisi 8°*
Città di Roccalumera 6°
Calcio Furci 6°
Robur 2°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 9^ g. 2 e 3/12/17, 14,30:
Akron Savoca- Sportivo Culturale Itala  
Calcio Furci- Città di Roccalumera
Fiumedinisi- Antillese
Giovanile Mascali- Sporting Club Pasteria
Nike Club – Atletico Francavilla
Robur – Limina
Riposa: Fasport