Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche (2 e 3/12/2017)

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Risultati e classifiche (2 e 3/12/2017)

I risultati delle gare di sabato 2 e domenica 3 novembre 2017, nona giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
Nel girone D di Prima catgoria, a quattro turni dalla conclusione del girone d’andata, domenica 10 dicembre, alle 14,30, scontro diretto fra Aquila Bafia e Virtus Milazzo, prima contro seconda in classifica, distanziate di un punto. Si giocherà al Comunale di Castroreale, in contrada Pietro Pallio di Bafia.  
Prima Categoria girone C, 9^ giornata ( 2 e 3/12/17, ore 14,30)
Castelluccese – Due Torri Calcio Piraino 2-0
Futura – San Basilio (sabato) 0-3
Nuova Acquedolci – Nuova Torrenovese 1-1
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Sfarandina (ore 15,00) 0-2
Rocca di Caprileone – Orlandina 1944 (ore 15,00) 1-1
San Fratello – Pettineo 2-2
Umbertina – Tre Esse Calcio Brolo 4-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Sfarandina 22
Rocca di Caprileone 20
Nuova Acquedolci 17
San Fratello 17
Nuova Torrenovese 16
Castelluccese 16
Umbertina 15
Pettineo 13

San Basilio 12
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 9
Orlandina 1944 6
Due Torri Calcio Piraino 5
Tre Esse Calcio Brolo 3
Futura 1

10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Due Torri Calcio Piraino-Futura Brolo
Nuova Pol. Torrenovese-San Fratello
Orlandina 1944-Umbertina (sab., ore 15,00)
Pettineo -Rocca di Caprileone
San Basilio-Proloco S.Ambrogio Cefalù 
Sfarandina- Nuova Pol. Acquedolci
Treesse Brolo-Castelluccese (sab.,ore 15,00)

     

Prima Categoria girone C, 9^ giornata ( 2 e 3/12/17, ore 14,30)

Duilia 81 – Pro Falcone 0-1
Furnari Portorosa – Monforte San Giorgio Calcio (sabato) 0-1
Nuova Rinascita Patti – Montagnareale 6-0
Or.Sa. P.G. – Milazzo Academy San Pietro (sabato, ore 15,00) 0-2
Pro Mende – Aquila Bafia  (sabato) 0-3
Rodì Milici – Saponara 2-2
Virtus Milazzo – Nuova Azzurra (sabato) 3-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 25
Virtus Milazzo 24
Milazzo Academy S. Pietro 19
Nuova Rinascita 19
Nuova Azzurra 14
Saponara 14
Pro Falcone 14
Pro Mende 13


Duilia 81 10
Rodì Milici 10*
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6*
Monforte S. Giorgio Calcio 4
Or.Sa. P.G. 1
*Una partita in meno

10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Aquila Bafia-Virtus Milazzo
Milazzo Academy S.Pietro-Rodì Milici (sabato)
Monforte San Giorgio-Or.Sa.P.G.(sab.ore 15,00)
Montagnareale-Duilia 81 (sabato)
Nuova Azzurra-Furnari Portorosa (sabato)
Pro Falcone-Pro Mende (sabato)
Saponara-Nuova Rinascita Patti (sabato)
Prima categoria D, recupero 7^ giornata
06/12/17 ore 15:00 Rodì Milici-Montagnareale

     

Prima Categoria girone E, 9^ giornata ( 2 e 3/12/17, ore 14,30)
Aci Bonaccorsi – Randazzo (sabato) 3-0
Aci Catena Calcio 1973 – Sant'Alessio (ore 15.00) 4-2
Atletico Messina – Piedimonte Etneo 0-1
Città di Villafranca – Valdinisi Calcio 1-0
Pisano Calcio 2015 – Aci San Filippo 0-2
Santa Domenica Vittoria – Russo Sebastiano (sabato) 2-1
Sporting Taormina – Pompei (sabato, ore 15,00) 5-0

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 23
Sporting Taormina 23
Piedimonte Etneo 18
Aci Catena Calcio 1973 17
Santa Domenica Vittoria 16
Pisano Calcio 2015 15
Valdinisi Calcio 10

Città di Villafranca 10
Russo Sebastiano 9
Atletico Messina 9
Randazzo 8
Aci Bonaccorsi 7
Pompei 6
Sant'Alessio 1

10^ giornata, 9 e 10/12/17, 14,30:
Aci S.Filippo-Sporting Taormina
Piedimonte Etneo-Aci Bonaccorsi (sabato)
Pol. S.Alessio-Atletico Messina (sabato)
Pompei-Aci Catena (sabato, ore 15,00)
Randazzo-Città di Villafranca
Russo Sebastiano-Pisano Calcio
Valdinisi Calcio-S.Domenica Vittoria

     

Seconda Categoria (C-D), 9^ giornata  2 e 3/12/17, 14,30:
Girone C:
Alcara – Juvenilia 1958 1-1
P.G.S. Luce – Aluntina (sabato, ore 17,30) 0-2
Rosmarino – Nasitana 0-4
Saponarese – Città di Mistretta 0-2
Stefano Catania – Fondachelli 2-1
Tortorici – Real Merì 4-2
Riposa: Ludica Lipari
Girone D:
Akron Savoca – Sportivo Culturale Itala 2-0
Calcio Furci – Città di Roccalumera (sabato) 0-0
Fiumedinisi – Antillese (sabato) 1-0
Giovanile Mascali – Sporting Club Pasteria (sabato, ore 15,00) 2-2
Nike Club – Atletico Francavilla  (sabato) 2-3
Robur – Limina  (sabato) 2-3
Riposa: FaSport

Classifica girone C:
Nasitana 16°*
Ludica Lipari 14°
Città di Mistretta 13°
Aluntina 13
Saponarese 12
Stefano Catania 12°
Juvenilia 1958 11°
Tortorici 11
Rosmarino 10°
P.G.S. Luce 9°
Real Merì 8°
Fondachelli 8
Alcara 6°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 10/12/17, ore 14,30:
Aluntina- Stefano Catania
Città di Mistretta- Tortorici
Fondachelli- Ludica Lipari
Juvenilia 1958- Rosmarino (ore 15,00)
Nasitana- Pgs Luce
Real Merì- Alcara
Riposa: Calcio Saponarese

Classifica girone D:
Akron Savoca 18
Limina 18
Giovanile Mascali 14
Nike Club 13°
Sporting Club Pasteria 13°
Atletico Francavilla 12
Antillese 11°
Fiumedinisi 11°*
FaSport 10°*
Sportivo Culturale Itala 8°
Città di Roccalumera 7°
Calcio Furci 7°
Robur 2°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 9 e 10/12/17, 14,30:
Antillese- Nike Club
Atletico Francavilla- Robur (sabato)
Città di Roccalumera- Fiumedinisi
Limina- Fasport
Sporting Club Pasteria-Calcio Furci (sabato)
Sportivo Culturale Itala-Giovanile Mascali
Riposa: Akron Savoca
Recupero 6^ giornata:
FaSport – Fiumedinisi 06/12/17 ore 14:30