Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Prima D, cinque squadre a punteggio pieno

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): Prima D, cinque squadre a punteggio pieno

I risultati delle gare del 14 e 15 ottobre 2017, seconda giornata dei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
Nel girone D di Prima categoria, due vittorie su due per cinque squadre: Virtus Milazzo, Aquila Bafia, Milazzo Academy San Pietro (nella foto), Pro Mende di Santa Lucia del Mela e Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo. Nel prossimo turno, il primo scontro al vertice, Aquila Bafia contro Milazzo Academy S. Pietro. Per il resto, la Virtus Milazzo ospita l’Orsa Barcellona e  la Pro Mende Calcio il  Rodì Milici. Nel girone E, ancora in trasferta il Valdinisi Calcio, gioca a Randazzo.
Prima Categoria girone C 2^ giornata (14 e 15/10/2017, ore 15,30):
Acr Castelluccese- S. Basilio 1-0
Due Torri Calcio Piraino- Pettineo 2-2
Orlandina 1944- Nuova Pol. Torrenovese (15,30) 0-6
Rocca di Caprileone- Pro Loco S. Ambrogio Cefalù (ore 15,00)  2-0          
S. Fratello-Nuova Pol. Acquedolci 1-3        
Treesse Calcio Brolo- Sfarandina  (sabato) 1-2
Umbertina –   Futura Brolo 3-0  

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Nuova Torrenovese 6
Castelluccese 4
Nuova Acquedolci 4
Rocca di Caprileone 4
Sfarandina 4

Umbertina 4
San Fratello 3
 

Due Torri Calcio Piraino 2
Pettineo 2
Futura 1
Orlandina 1944 1
San Basilio 1
Pro Loco Sant'A. Cefalù 0

Tre Esse Calcio Brolo 0

3^ giornata, 21 e 22/10/17, 15,30:
Futura Brolo- Castelluccese (sabato)
N. Pol. Acquedolci-Rocca di Caprileone
Nuova Pol. Torrenovese- Pettineo
Pro L. S. A. Cefalù-Umbertina (sab. ore 15,00)
S. Basilio – Treesse Calcio Brolo   
S. Fratello – Due Torri Calcio Piraino
Sfarandina- Orlandina 1944

     

Prima Categoria girone D, 2^ giornata (14 e 15/10/2017, ore 15,30:
Furnari Portorosa- Virtus Milazzo (sabato) 0-1
Milazzo Academy S. Pietro- Nuova Azzurra 1-0
Montagnareale – Monforte San Giorgio (sabato) 2-0
Nuova Rinascita  – Pro Falcone (ore 17,30) 4-0 
Or.Sa. PG- Pro Mende Calcio (sabato) 0-1
Rodì Milici- Duilia 81  0-1
Saponara- Aquila Bafia (sabato) 0-3

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 6
Aquila Bafia 6
Milazzo Academy S.P.6
Pro Mende 6
Duilia 81 6

Pro Falcone 3
Nuova Rinascita 3

Montagnareale 3
Nuova Azzurra 1
Saponara 1
Furnari Portorosa 0
Or.Sa. P.G. 0
Rodì Milici 0

Monforte San Giorgio 0

3^ giornata  21 e 22/10/17, 15,30:
Aquila Bafia-Milazzo Academy S. Pietro
Duilia 81- Nuova Rinascita  (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Montagnareale (sab.)
N. Azzurra- Monforte San Giorgio (sabato)
Pro Falcone-   Saponara  
Pro Mende Calcio- Rodì Milici (sabato)
Virtus Milazzo- Or.Sa. PG (sabato)

     

Prima Categoria girone E, 2^ giornata (14 e 15/10/2017, ore 15,30:
Calcio Aci S. Filippo – Piedimonte Etneo 1-0
Città di Villafranca – Aci Bonaccorsi (sabato, 14,30) 4-0
Pisano Calcio 2015 – Aci Catena Calcio 1973  0-2
Pompei – Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00) 2-2
Russo Sebastiano Calcio  – Randazzo 1-1
S. Domenica Vittoria -Atletico Messina (sabato) 3-0
Sporting Taormina- Pol. Sant’Alessio (sabato)3-2

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 6
Valdinisi Calcio 4
Aci Catena Calcio 1973 4
S. Domenica Vittoria 4
Sporting Taormina 4

Aci Bonaccorsi 3
Atletico Messina 3
 

Pisano Calcio 2015 3
Città di Villafranca 3
Piedimonte Etneo 1
Randazzo 1
Russo Sebastiano 1
Pompei 1

Sant'Alessio 0

3^ giornata, 21 e 22/10/17, 15,30:
Aci Bonaccorsi-S. Domenica Vittoria (sab.)
Aci Catena Calcio – Sporting Taormina
Atletico Messina- Pisano Calcio (14,30)
Città di Villafranca- Pompei (14,30)
Piedimonte Etneo-Russo Sebastiano (sab.)
S. Alessio-CalcioAci S. Filippo (sab.,15.00)
Randazzo- Valdinisi Calcio

     

Seconda Categoria (C-D), i risultati della 2^ giornata (14 e 15/10/2017, ore 15,30):
Girone C
Aluntina – Juvenilia 1958 0-2
Fondachelli – Real Merì 0-1
Ludica Lipari – Città di Mistretta (ore 11,00) 4-3
P.G.S. Luce – Tortorici (sabato, ore 17,30) 1-1
Rosmarino – Alcara 2-0
Stefano Catania – Saponarese 0-1
Riposa: Nasitana
Girone D
Atletico Francavilla – Città di Roccalumera (ore 15,00) 1-1
FaSport – Sportivo Culturale Itala 0-0
Fiumedinisi – Calcio Furci (sabato) 0-0
Limina – Sporting Club Pasteria 2-1
Nike Club – Giovanile Mascali (sabato) 2-0
Robur – Akron Savoca(sabato) 1-2
Riposa: Antillese

Classifica girone C:
Ludica Lipari 6
Saponarese 6
Tortorici 4
Nasitana 3°
Fondachelli 3

Juvenilia 1958 3
Rosmarino 3
Real Merì 3
Città di Mistretta 1
Stefano Catania 1
P.G.S. Luce 1
Alcara 0°
Aluntina 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 3^ g. 21 e 22/10/17, 15,30:
Alcara- Pgs Luce
Calcio Saponarese- Ludica Lipari
Città di Mistretta- Fondachelli
Juvenilia 1958-Nasitana (sabato)
Real Merì- Aluntina
Tortorici-Stefano Catania
Riposa: Rosmarino
 

Classifica girone D:
Limina 6
Akron Savoca 6
Sportivo Culturale Itala 4
Fiumedinisi 4
Sporting Club Pasteria 3

Antillese 3°
Nike Club 3
Calcio Furci 1°
FaSport 1
Atletico Francavilla 1
Città di Roccalumera 1
Robur 0
Giovanile Mascali 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 3^ g. 21 e 22/10/17, 15,30:
Akron Savoca- Fasport
Calcio Furci- Nike Club (sabato)
Città di Roccalumera -Antillese
Giovanile Mascali-Robur (sabato, ore 15,00)
Sporting Club Pasteria- Atl.  Francavilla (sab.)
Sportivo Culturale Itala – Limina
Riposa: Fiumedinisi