Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare dell’1/11/2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare dell’1/11/2017

I risultati delle gare di mercoledì 1 novembre 2017, quinta giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
Nella foto, la gara del girone D, il derby di Milazzo fra la Duilia 81 e Milazzo Academy San Pietro, terminato 0-1.
Prima Categoria girone C 5^ giornata (1/11/2017, 14,30):
Futura – Orlandina 1944 0-1
Nuova Acquedolci – Castelluccese 2-0
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Tre Esse Calcio Brolo (15.00) 2-1
Rocca di Caprileone – Due Torri Calcio Piraino (15.00) 2-0
San Basilio – Pettineo 0-0
San Fratello – Umbertina 4-4
Sfarandina – Nuova Torrenovese 3-1

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Castelluccese 10
Sfarandina 10
Rocca di Caprileone 10
Umbertina 9
Nuova Acquedolci 9

Nuova Torrenovese 8
San Fratello 7

Pettineo 7
San Basilio 6
Due Torri Calcio Piraino 5
Orlandina 1944 5
P. L- S. Ambrogio Cefalù 4
Tre Esse Calcio Brolo 3

Futura 1

6^ g. 11 e 12/11/17, 14,30:
Castelluccese-San Fratello
Due Torri-Sfarandina
Torrenovese-San Basilio
Orlandina-Pro Loco. S.Amb. Cefalù (sab. 17,30) 
Pettineo-Futura Brolo
Treesse Brolo-Acquedolci (sabato)
Umbertina-Rocca di Caprileone

     

Prima Categoria girone D 5^ giornata (1/11/2017, 14,30):
Aquila Bafia – Nuova Azzurra 3-2
Duilia 81 – Milazzo Academy San Pietro (ore 15.00) 0-1
Furnari Portorosa – Rodì Milici 1-2
Or.Sa. P.G. – Montagnareale (ore 15.00) 1-5
Pro Falcone – Monforte San Giorgio Calcio 3-0
Pro Mende – Saponara 4-1
Virtus Milazzo – Nuova Rinascita ( 04/11/17 ore 15:00)

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia  15
Virtus Milazzo 12*
Milazzo Ac.  S.Pietro 10
Duilia 81 9
Pro Mende 9

Nuova Azzurra 7
Saponara 7

Pro Falcone 7
Nuova Rinascita 6*
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6
Rodì Milici 6
Or.Sa. P.G. 0

Monforte S. Giorgio C. 0

6^ g. 11 e 12/11/17, 14,30:
Milazzo Academy S.Pietro-Pro Mende (sab.)
Monforte San Giorgio-Duilia 81 (sabato)
Montagnareale-Aquila Bafia (sabato)
Nuova Azzurra-Pro Falcone (sabato)
Nuova Rinascita Patti-Furnari Portorosa
Rodì Milici-Or.Sa. P.G.
Saponara-Virtus Milazzo (sabato)

     

(*) una partita in meno
Prima Categoria girone E 5^ giornata (1/11/2017, 14,30):
Aci Bonaccorsi – Sporting Taormina (ore 15,00) 0-0
Aci Catena Calcio 1973 – Russo Sebastiano 2-0
Atletico Messina – Aci San Filippo (ore 17,00) 1-1
Città di Villafranca – Pisano Calcio 2015 0-1
Piedimonte Etneo – Randazzo 3-1
Sant'Alessio – Valdinisi Calcio  2-2
Santa Domenica Vittoria – Pompei (04/11/17, ore 15:00)

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 13
Pisano Calcio 2015 12
Sporting Taormina 11
Piedimonte Etneo 10
Aci Catena Calcio 1973 7

S. Domenica Vittoria 6*
Valdinisi Calcio 6

Città di Villafranca 5
Randazzo 5
Aci Bonaccorsi 5
Russo Sebastiano 4
Atletico Messina 4
Pompei 2*

Sant'Alessio 1

6^ g. 11 e 12/ 11/17, 14,30:
Calcio Aci S.Filippo-Aci Bonaccorsi
Pisano Calcio-S.Domenica Vittoria
Pompei-Piedimonte Etneo (sabato)
Randazzo-S.Alessio
Russo Sebastiano-Atletico Messina
S.Taormina-C.Villafranca (sab., ore 15,00)
Valdinisi-Aci Catena

     

(*) una partita in meno
Seconda Categoria (C-D), 5^ giornata (1/11/2017):
Girone C:
Alcara – Ludica Lipari 1-1
Città di Mistretta – Nasitana 1-0
Real Merì – Juvenilia 1958 3-2
Rosmarino – Stefano Catania 3-0
Saponarese – Aluntina 1-1
Tortorici – Fondachelli 2-0
Riposa: P.G.S. Luce
Girone D:
Akron Savoca – Atletico Francavilla 2-2
Calcio Furci – FaSport 0-2
Fiumedinisi – Robur 1-0
Giovanile Mascali – Limina (ore 15,00)2-1
Sporting Club Pasteria – Città di Roccalumera 1-0
Sportivo Culturale Itala – Antillese 0-2
Riposa: Nike Club

Classifica girone C
Ludica Lipari 11
Saponarese 8
Tortorici 8
Real Merì 8
Nasitana 7°

Città di Mistretta 7
Fondachelli 6
Rosmarino 6°
P.G.S. Luce 5°
Aluntina 5
Juvenilia 1958 3°
Stefano Catania 3
Alcara 3°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 11 e 12/11/17, 14,30:
Aluntina-Tortorici
Fondachelli-Alcara
Juvenilia 1958- Città di Mistretta (sabato)
Ludica Lipari- Rosmarino (ore 11,00)
Nasitana- Calcio Saponarese
Stefano Catania- Pgs Luce
Riposa: Real Merì

Classifica girone D
Antillese 10°
FaSport 10
Nike Club 9°
Sporting Club Pasteria 9
Limina 8

Akron Savoca 8
Fiumedinisi 7°
Giovanile Mascali 6
Sportivo Culturale Itala 5
Atletico Francavilla 5
Città di Roccalumera 2°
Calcio Furci 2°
Robur 1
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 11 e 12/11/17, 14,30:
Antillese – Akron Savoca
A. Francavilla-Giovanile Mascali (sab.,ore 15,00)
Città di Roccalumera- Sportivo Culturale Itala 
Fasport- Fiumedinisi
Limina – Calcio Furci
Robur – Nike Club (sabato)
Riposa: Sporting Club Pasteria