Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare dell’11 e 12/11/2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare dell’11 e 12/11/2017

I risultati delle gare di sabato 11 e domenica 12 novembre 2017, sesta giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D). Nella foto, il “Marco Salmeri” di Milazzo, dove sabato 18/11/2017, ore 14,30, si disputerà il derby milazzese di Prima categoria, girone D, Virtus Milazzo-Milazzo Academy S.Pietro.

Prima Categoria girone C 7^ giornata (11 e 12/11/17, 14,30):
Castelluccese – San Fratello 0-1
Due Torri Calcio Piraino – Sfarandina 1-4
Nuova Torrenovese – San Basilio 2-1
Orlandina 1944 – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù (sab. 15,00) 1-2
Pettineo – Futura 4-2
Tre Esse Calcio Brolo – Nuova Acquedolci (sabato, ore 15.00) 0-2
Umbertina – Rocca di Caprileone 1-3

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Sfarandina 13
Rocca di Caprileone 13
Nuova Acquedolci 12
Nuova Torrenovese 11
Castelluccese 10
San Fratello 10
Pettineo 10
Umbertina 9

Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 7
San Basilio 6
Due Torri Calcio Piraino 5
Orlandina 1944 5
Tre Esse Calcio Brolo 3
Futura 1

7^ giornata (18 e 19/11/17, ore 14,30):
Futura Brolo-Torrenovese (sab, ore 15,00)
Acquedolci -Orlandina 1944
Proloco S.Ambrogio Cefalù-Pettineo
Rocca di Caprileone-Castelluccese
San Basilio-Sfarandina
San Fratello-Treesse Brolo
Umbertina-Due Torri

     

Prima Categoria girone D 6^ giornata (11 e 12/11/2017, 14,30):
Milazzo Academy San Pietro – Pro Mende (sabato) 1-0
Monforte San Giorgio Calcio – Duilia 81 (sabato) 1-1
Montagnareale – Aquila (sabato) 1-3
Nuova Azzurra – Pro Falcone (sabato) 1-0
Nuova Rinascita – Furnari Portorosa 4-0
Rodì Milici – Or.Sa. P.G. 3-0
Saponara – Virtus Milazzo (sabato) 0-1

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 18
Virtus Milazzo 15
Milazzo Academy S. Pietro 13
Nuova Rinascita 12
Duilia 81 10
Nuova Azzurra 10
Pro Mende 9

Rodì Milici 9
Saponara 7
Pro Falcone 7
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6
Monforte S. Giorgio  1
Or.Sa. P.G. 0

7^ giornata (18 e 19/11/17, ore 14,30):
Duilia 81-Nuova Azzurra (ore 15.00)
Furnari Portorosa -Saponara (sabato)
Or.Sa.P.G.-N, Rinascita Patti (sab. , ore 15.00)
Pro Falcone-Aquila Bafia (sabato)
Pro Mende-Monforte San Giorgio (sabato)
Rodì Milici-Montagnareale
Virtus Milazzo-Milazzo Ac. S.Pietro (sabato)

     

Prima Categoria girone E, 6^ giornata (11 e 12/11/2017, 14,30):
Aci San Filippo – Aci Bonaccorsi 2-1
Pisano Calcio 2015 – Santa Domenica Vittoria 1-2
Pompei – Piedimonte Etneo (sabato) 2-2
Randazzo – Sant'Alessio 1-0
Russo Sebastiano – Atletico Messina 0-0
Sporting Taormina – Città di Villafranca (sabato, ore 15,00) 3-1
Valdinisi Calcio – Aci Catena Calcio 1973 2-5

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 16
Sporting Taormina 16
Pisano Calcio 2015 12
Santa Domenica Vittoria 12
Piedimonte Etneo 11
Aci Catena Calcio 1973 10
Randazzo 8
 

Valdinisi Calcio 6
Città di Villafranca 5
Russo Sebastiano 5
Atletico Messina 5
Aci Bonaccorsi 4
Pompei 3
Sant'Alessio 1

7^ giornata (18 e 19/11/17, 14,30):
Aci Bonaccorsi-Russo Sebastiano (sabato)
Aci Catena-Randazzo (ore 15,00)
Atletico Messina-Valdinisi
Città di Villafranca-Aci S.Filippo
Pisano Calcio-Pompei
S.Alessio-Piedimonte Etneo (sabato)
S.Domenica Vittoria-Sp. Taormina (sabato)

     

Seconda Categoria (C-D), 6^ giornata (11 e 12 /11/2017):
Girone C:

Aluntina – Tortorici 1-0
Fondachelli – Alcara 1-1
Juvenilia 1958 – Città di Mistretta (sabato) 4-1
Ludica Lipari – Rosmarino  (ore 11,00) 3-0
Nasitana – Saponarese 4-0
Stefano Catania – P.G.S. Luce 2-0
Riposa: Real Merì
Girone D:
Antillese – Akron Savoca 1-2
Atletico Francavilla – Giovanile Mascali 1-2
Città di Roccalumera – Sportivo Culturale Itala 3-1
FaSport – Fiumedinisi rinviata
Limina – Calcio Furci 2-2
Robur – Nike Club (sabato) 1-1
Riposa: Sporting Club Pasteria

Classifica girone C:
Ludica Lipari 14
Nasitana 10°
Saponarese 8
Tortorici 8
Real Merì 8°
Aluntina 8
Città di Mistretta 7
Fondachelli 7
Rosmarino 6°
Juvenilia 1958 6°
Stefano Catania 6
P.G.S. Luce 5°
Alcara 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 19/11/17, 14,30:
Alcara – Aluntina
Calcio Saponarese- Juvenilia 1958
Città di Mistretta-Real Merì
Pgs Luce-Ludica Lipari
Rosmarino – Fondachelli
Tortorici – Nasitana
Riposa: Stefano Catania

Classifica girone D:
Akron Savoca 14
Antillese 10°
Nike Club 10°
Sporting Club Pasteria 9°
Limina 9
Giovanile Mascali 9
FaSport 7*
Fiumedinisi 7°*
Sportivo Culturale Itala 5
Atletico Francavilla 5
Città di Roccalumera 5°
Calcio Furci 3°
Robur 2
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 18 e 19/11/17, 14,30:
Akron Savoca- Città di Roccalumera
Calcio Furci- Atletico Francavilla (sabato)
Fiumedinisi- Limina (sabato)
Giovanile Mascali-Antillese (sabato)
Nike Club – Fasport (sabato)
Sportivo Culturale Itala – Sporting Club Pasteria
Riposa: Robur