Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare del 28 e 29 ottobre 2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare del 28 e 29 ottobre 2017

I risultati delle gare del 28 e 29 ottobre 2017, quarta giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D). Nei verdetti della giornata, i successi di Virtus Milazzo e Aquila Bafia, al comando della classifca del girone D di Prima Categoria. Per le altre gare, pari interno (3-3) del Milazzo Academy S.Pietro contro il Pro Falcone. Prossimo turno, mercoledì 1 novembre 2017, ore 14,30, in programma il derby milazzese fra Duilia 81 e Milazzo Academy S.Pietro (15.00), campo di Santa Marina di Milazzo.
Prima Categoria girone C 4^ giornata (28 e 29/10/2017, 14,30):
Acr Castelluccese- Pro Loco S. Ambrogio Cefalù 3-0
Due Torri Calcio Piraino-Nuova Pol. Torrenovese (ore 15,00) 1-1
Orlandina 1944- S. Basilio (sabato) 1-1
Pettineo- Sfarandina  3-2
Rocca di Caprileone- S. Fratello (15,00) 2-1 
Treesse Calcio Brolo –  Futura Brolo 2-1
Umbertina-Nuova Pol. Acquedolci 1-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Castelluccese 10
Nuova Torrenovese 8
Umbertina 8
Sfarandina 7
Rocca di Caprileone 7
Nuova Acquedolci 6
San Fratello 6
 

Pettineo 6
San Basilio 5
Due Torri Calcio Piraino 5
Tre Esse Calcio Brolo 3
Orlandina 1944 2
Futura 1
Pro Loco Sant'Am.  Cefalù 1

5^ g. 1/11/17, 14,30:
Futura Brolo- Orlandina 1944
Nuova Pol. Acquedolci – Acr Castelluccese
Pro Loco S. A. Cefalù- Treesse C. Brolo (15.00)
Rocca Caprileone-Due Torri C. Piraino (15,00)
S. Basilio – Pettineo
S. Fratello-  Umbertina 
Sfarandina – Nuova Pol. Torrenovese

     

Prima Categoria girone D 4^ giornata (28 e 29/10/2017):
Milazzo Academy S.Pietro-Pro Falcone 3-3
Monforte San Giorgio-Aquila Bafia (sabato) 1-3
Montagnareale-Nuova Azzurra 0-1
Nuova Rinascita Patti-Pro Mende 2-1
Or.Sa. P.G.-Furnari Portorosa (sabato) 0-3
Rodì Milici-Virtus Milazzo 0-1
Saponara-Duilia 81 (sabato) 5-1
Girone D, Rodì Milici-Virtus Milazzo 0-1
Marcatore: 92’ Torre
La Virtus Milazzo corsara nella trasferta di Rodì Milici. Nonostante la doppia inferiorità numerica per quasi tutto il secondo tempo a causa delle espulsioni di Calderone ad inizio ripresa e successivamente di Di Salvo, la formazione di mister Nico Caragliano ha prima difeso con i denti il pareggio, per poi passare in vantaggio grazie al solito Antonio Torre, abile a sfruttare un corner di Tritone. Una successo tutto cuore e carattere che regala ai milazzesi il poker di vittorie dall’inizio del campionato.
Mario Basile
UFFICIO STAMPA ASD VIRTUS MILAZZO

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 12
Aquila Bafia 12
Duilia 81 9
Milazzo Academy San Pietro 7
Nuova Azzurra 7
Saponara 7
Pro Mende 6

Nuova Rinascita 6
Furnari Portorosa 6
Pro Falcone 4
Montagnareale 3
Rodì Milici 3
Or.Sa. P.G. 0
Monforte S. Giorgio Calcio 0

5^ g. 1/11/17, 14,30:
Aquila Bafia-Nuova Azzurra
Duilia 81-Milazzo Academy S.Pietro (15.00)
Furnari Portorosa-Rodì Milici
Or.Sa. P.G.-Montagnareale (ore 15.00)
Pro Falcone-Monforte San Giorgio
Pro Mende-Saponara
Virtus Milazzo-Nuova Rinascita Patti (14,30)

     

Prima Categoria girone E 4^ giornata (28 e 29/10/2017):
Calcio Aci S. Filippo- Aci Catena Calcio 1973 1-0
Pisano Calcio 2015- Aci Bonaccorsi (ore 15,00) 4-1
Pompei- Randazzo (sabato) 0-1
Russo Sebastiano Calcio – Pol. Sant’Alessio 5-0
S. Domenica Vittoria- Città di Villafranca (sabato) 2-2
Sporting Taormina-Atletico Messina (sabato) 1-0
Valdinisi Calcio – Piedimonte Etneo 3-4

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 12
Sporting Taormina 10
Pisano Calcio 2015 9
Piedimonte Etneo 7
Santa Domenica Vittoria 6
Valdinisi Calcio 5
Città di Villafranca 5

Randazzo 5
Aci Catena Calcio 1973 4
Aci Bonaccorsi 4
Russo Sebastiano 4
Atletico Messina 3
Pompei 2
Sant'Alessio 0

5^ g. 1/11/17, 14,30:
Aci Bonaccorsi-Sporting Taormina (15,00)
Aci Catena Calcio 1973 – Russo Sebastiano  
Atletico Messina-Calcio Aci S. Filippo (17,00)
Città di Villafranca – Pisano Calcio 2015
Piedimonte Etneo  – Randazzo
Pol. Sant’Alessio-Valdinisi Calcio (ore 15,00)
S. Domenica Vittoria- Pompei

     

Seconda Categoria (C-D), 4^ giornata (28 e 29/10/2017):
Girone C:

Aluntina- Città di Mistretta 1-0
Fondachelli- Calcio Saponarese 3-1
Ludica Lipari- Tortorici (ore 11,00) 4-0
Nasitana – Real Merì 1-1
Pgs Luce- Rosmarino (sabato) 3-2
Stefano Catania-Alcara 1-1
Riposa: Juvenilia 1958
Girone D:
Antillese- Sporting Club Pasteria (sabato) 3-1
Atletico Francavilla- Sportivo Culturale Itala (sabato) 2-0
Fasport- Giovanile Mascali (sabato) 3-1
Limina- Akron Savoca 3-3
Nike Club- Fiumedinisi(sabato) 1-0
Robur- Calcio Furci (sabato) 1-1
Riposa: Città di Roccalumera

Classifica girone C:
Ludica Lipari 10
Saponarese 7
Nasitana 7°
Fondachelli 6
Tortorici 5
Real Merì 5
P.G.S. Luce 5
Città di Mistretta 4
Aluntina 4
Juvenilia 1958 3°
Rosmarino 3°
Stefano Catania 3
Alcara 2°
°Ha già osservato il turno di riposo 
Prossimo turno, 5^ g. 1/11/17, 14,30:
Alcara- Ludica Lipari
Calcio Saponarese- Aluntina
Città di Mistretta – Nasitana
Real Merì- Juvenilia 1958
Rosmarino – Stefano Catania
Tortorici- Fondachelli
Riposa: Pgs Luce

Classifica girone D:
Nike Club 9
Limina 8
Akron Savoca 7
Antillese 7°
FaSport 7
Sporting Club Pasteria 6
Sportivo Culturale Itala 5
Fiumedinisi 4°
Atletico Francavilla 4
Giovanile Mascali 3
Città di Roccalumera 2°
Calcio Furci 2°
Robur 1
°Ha già osservato il turno di riposo
 Prossimo turno, 5^ g. 1/11/17, 14,30:
Akron Savoca- Atletico Francavilla
Calcio Furci- Fasport
Fiumedinisi – Robur
Giovanile Mascali-Limina (ore 15,00)
Sporting Club Pasteria- Città di Roccalumera
Sportivo Culturale Itala –Antillese
Riposa: Nike Club