Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare del 21 e 22 ottobre 2017

Calcio Sicilia, Prima (C-D-E) e 2^ Categoria (C-D): I risultati delle gare del 21 e 22 ottobre 2017

I risultati delle gare del 21  e 22 ottobre 2017, terza giornata nei campionati regionali di Prima Categoria (gironi C-D-E) e Seconda categoria (gironi C-D).
In Prima categoria girone D, tre le squadre al comando della graduatoria, tra cui due milazzesi: Virtus Milazzo, Aquila Bafia e Duilia 81 di Santa Marino di Milazzo.
Nella foto, la gara fra Aquila Bafia e Milazzo Academy S. Pietro, vinta 1-0 dalla squadra di casa.

Prima Categoria girone C 3^ giornata (21 e 22/10/2017, ore 15,30):
Futura Brolo- Acr Castelluccese 0-2
Nuova Pol. Acquedolci – Rocca di Caprileone 4-1
Nuova Pol. Torrenovese- Pettineo 2-2
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù- Umbertina (sabato) 0-0
S. Basilio – Treesse Calcio Brolo 4-1    
S. Fratello – Due Torri Calcio Piraino 3-1
Sfarandina- Orlandina 1944 4-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Nuova Torrenovese 7
Castelluccese 7
Nuova Acquedolci 7
Sfarandina 7
San Fratello 6

Umbertina 5
Rocca di Caprileone 4
 

San Basilio 4
Pettineo 3
Due Torri Calcio Piraino 2
Futura 1
Orlandina 1944 1
Pro Loco S.Ambr. Cefalù 1

Tre Esse Calcio Brolo 0

4^ g. 28 e 29/10/17, 14,30:
Acr Castelluccese-Pro Loco S. Amb. Cefalù
Due Torri Piraino- Nuova Pol. Torrenovese
Orlandina 1944- S. Basilio (sabato, 17,30)
Pettineo- Sfarandina 
Rocca di Caprileone- S. Fratello (15,00)  
Treesse Calcio Brolo-Futura Brolo  (sabato)
Umbertina-Nuova Pol. Acquedolci

     

Prima Categoria girone D 3^ giornata (21 e 22/10/2017, ore 15,30):
Aquila Bafia – Milazzo Academy S. Pietro 1-0
Duilia 81- Nuova Rinascita 3-1
Furnari Portorosa- Montagnareale (sabato) 1-0
Nuova Azzurra- Monforte San Giorgio (sabato) 4-0
Pro Falcone-   Saponara  (sabato) 1-3
Pro Mende Calcio- Rodì Milici (sabato) 1-2
Virtus Milazzo- Or.Sa. PG (sabato) 3-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 9
Aquila Bafia 9
Duilia 81 S.M. Milazzo 9
Milazzo Academy 6
Pro Mende 6

Nuova Azzurra 4
Saponara 4

Pro Falcone 3
Nuova Rinascita 3
Montagnareale 3
Furnari Portorosa 3
Rodì Milici 3
Or.Sa. P.G. 0

Monforte S. Giorgio  0

4^ g. 28 e 29/10/17, 14,30:
Milazzo Academy S.Pietro-Pro Falcone
Monforte San Giorgio-Aquila Bafia (sabato)
Montagnareale-Nuova Azzurra (sabato)
Nuova Rinascita Patti-Pro Mende
Or.Sa. P.G.-Furnari (sabato)
Rodì Milici-Virtus Milazzo
Saponara-Duilia 81 (sabato)

     

Prima Categoria girone E 3^ giornata (21 e 22/10/2017, ore 15,30):
Aci Bonaccorsi – S. Domenica Vittoria (sabato) 1-1
Aci Catena Calcio 1973 – Sporting Taormina 0-2
Atletico Messina- Pisano Calcio 2015 0-1
Città di Villafranca- Pompei 2-2
Piedimonte Etneo –  Russo Sebastiano Calcio (sabato) 1-0
Pol. Sant’Alessio- Calcio Aci S. Filippo  (sabato) 0-2
Randazzo- Valdinisi Calcio 0-0

 

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Aci San Filippo 9
Sporting Taormina 7
Pisano Calcio 2015 6
Valdinisi Calcio 5
S. Domenica Vittoria 5

Aci Catena Calcio 1973 4
Aci Bonaccorsi 4

Città di Villafranca 4
Piedimonte Etneo 4
Atletico Messina 3
Randazzo 2
Pompei 2
Russo Sebastiano 1

Sant'Alessio 0

4^ g. 28 e 29/10/17, 14,30:
Calcio Aci S. Filippo- Aci Catena Calcio 1973  
Pisano Calcio 2015- Aci Bonaccorsi
Pompei- Randazzo (sabato, 15.00)
Russo Sebastiano Calcio – Pol. Sant’Alessio
S. Dom. Vittoria-Città di Villafranca  (sab.)
Sporting Taormina-Atletico Messina (sab.)
Valdinisi Calcio – Piedimonte Etneo 

     

Seconda Categoria (C-D), 3^ giornata (21 e 22/10/2017, ore 15,30):
Girone C:
Alcara – P.G.S. Luce 1-1
Città di Mistretta – Fondachelli 3-0
Juvenilia 1958 – Nasitana (sabato) 1-3
Real Merì – Aluntina 2-2
Saponarese – Ludica Lipari 0-0
Tortorici – Stefano Catania 2-2
Riposa: Rosmarino
Girone D
Akron Savoca – FaSport 0-4
Calcio Furci – Nike Club (sabato) 0-1
Città di Roccalumera – Antillese 1-1
Giovanile Mascali – Robur (sabato) 4-1
Sporting Club Pasteria – Atletico Francavilla (sabato) 2-1
Sportivo Culturale Itala – Limina 0-0
Riposa: Fiumedinisi

Classifica girone C
Ludica Lipari 7
Saponarese 7
Nasitana 6°
Tortorici 5
Real Merì 4

Città di Mistretta 4
Fondachelli 3
Juvenilia 1958 3
Rosmarino 3°
Stefano Catania 2
P.G.S. Luce 2
Alcara 1°
Aluntina 1
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 4^ g. 28 e 29/10/17, 14,30:
Aluntina- Città di Mistretta
Fondachelli- Calcio Saponarese
Ludica Lipari- Tortorici (ore 11,00)
Nasitana – Real Merì
Pgs Luce- Rosmarino (sabato, 17,30)
Stefano Catania-Alcara
Riposa: Juvenilia 1958

Classifica girone D
Limina 7
Akron Savoca 6
Sporting Club Pasteria 6
Nike Club 6
Sportivo Culturale Itala 5

Fiumedinisi 4°
Antillese 4°
FaSport 4
Giovanile Mascali 3
Città di Roccalumera 2
Calcio Furci 1°
Atletico Francavilla 1
Robur 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 4^ g. 28 e 29/10/17, 14,30:
Antillese- Sporting Club Pasteria (sabato, 14,30)
Atletico Francavilla- S. Culturale Itala (sabato, 15,00)
Fasport- Giovanile Mascali
Limina- Akron Savoca
Nike Club- Fiumedinisi(sabato, 15,30)
Robur- Calcio Furci(sabato, 15,00)
Riposa: Città di Roccalumera