Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima ( C-D): Designazioni arbitrali 7^ giornata. Sabato, Virtus Milazzo- Messina Sud

Calcio Sicilia, Prima ( C-D): Designazioni arbitrali 7^ giornata. Sabato, Virtus Milazzo- Messina Sud

DSCN0264Prima categoria, gironi C e D, il programma gare della 7^ giornata di campionato, sabato 7 e  domenica 8 novembre 2015, ore 14,30. Nel girone D, il match clou della giornata, Real Rometta – Atletico Messina, a causa della squalifica del campo del Real Rometta, si giocherà sul neutro di Giardini Naxos, domenica 8.11.2015 ore 14.30. Sabato, invece, la gara della  Virtus Milazzo, al “Ciantro” di Milazzo (nella foto)  contro Messina Sud, seconda in classifica, un punto in meno dell’attuale classifica dei milazzesi, in attesa di conoscere il verdetto sull'incontro di sabato scorso, Real Rometta-Virtus Milazzo, sospesa sul 3-1 per gli ospiti.
Prima categoria C, 7^ giornata (sabato 7 e 8domenica 8/11/15-14,30)
Futura- Nasitana (ore 15,00) Arbitro: Giuseppe Merendino (Messina)
Pol. Gioiosa- Montagnareale (sabato, ore 15,00), Domenico Amendolia (Messina)
Pro Falcone- Nuova Rinascita, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Tonnarella- Mamertina, Bryan Sanfilippo (Catania)
S. Basilio – San Biagio, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Sfarandina- Stefanese Calcio, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Terme Vigliatore- Triesse Calcio Brolo (sabato), Giovanni Pettinato (Messina)
Prima categoria D, 7^ giornata (sabato 7 e domenica 8/11/15-14,30)
Or.Sa P.G- Aquila Bafia (sabato, ore 15,00), Andrea Fusari (Catania)
Pompei-Gescal (sabato, ore 15,00), Cristian Smario (Catania)
Pro Mende-Saponara (sabato), Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Rometta – Atletico Messina, Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Sporting Club Messina- Furnari Portorosa, Fabio Sirna (Acireale)
Tiger Messina- Città di Villafranca (sabato), Massimiliano Mola (Acireale)
Virtus Milazzo- Messina Sud (sabato), Emanuele Crupi (Messina)
Prima  Categoria, gironi C-D, i risultati del turno precedente, 6^ giornata (sabato 31/10/15 e 1/11/15-14,30)

Girone C, 6^ giornata:
Mamertina – Pro Falcone 0-1
Montagnareale – San Basilio sospesa
Nuova Rinascita – Polisportiva Gioiosa 1-1
San Biagio – Futura (sabato) 2-0
Sfarandina – Terme Vigliatore 2-2
Stefanese – Nasitana (sabato) 5-1
Tre Esse Calcio Brolo – Pro Tonnarella (sabato) 0-1
Classifica
San Biagio 15
Futura 11
Polisportiva Gioiosa 11
Pro Falcone 11
Stefanese 11

Terme Vigliatore 10
Pro Tonnarella 9
Sfarandina 8
Nasitana 7
Tre Esse Calcio Brolo 6
Mamertina 3
Montagnareale 3*
San Basilio 2*

Nuova Rinascita 2
*Una partita in meno

Girone D, 6^ giornata:
Aquila – Tiger Messina 3-0
Atletico Messina – Città di Villafranca (sabato) 2-1
Furnari Portorosa – Or.Sa. P.G. (sabato) 2-0
Gescal – Sporting Club Messina (sabato) 5-3
Messina Sud – Pro Mende (sabato) 1-0
Real Rometta – Virtus Milazzo (sabato) sospesa
Saponara – Pompei (sabato) 2-1
Classifica
Real Rometta 15*
Virtus Milazzo 15*
Atletico Messina 15
Messina Sud 14
Gescal 13

Saponara 12
Aquila 10
Sporting Club Messina 6
Città di Villafranca 5
Furnari Portorosa 5
Or.Sa. P.G. 4
Pompei 1
Pro Mende 1

Tiger Messina 1
*Una partita in meno