Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima (B-C-D) e Seconda Categoria (C-D), i risultati del 25 e 26/3/2017

Calcio Sicilia: Prima (B-C-D) e Seconda Categoria (C-D), i risultati del 25 e 26/3/2017

I risultati delle gare disputate sabato 25 e domenica 26 marzo 2017, nei campionati di Prima Categorie Sicilia ( (B-C-D) e Seconda Categoria Sicilia gironi (C-D):
Prima categoria (B-C-D), 23^ giornata, 10^ di ritorno sabato 25/3/17 (ore 15,00) e domenica 26/3/17 (ore 16,00). Nel girone D, a tre giornate dalla conclusione, conquista la matematica promozione l’Fc Paternese, avanti dieci punti sul Milo, secondo in classifica, fermato in casa per 4-2.  Sempre nello stesso girone, gara all’insegna della sportività in Atletico Francavilla- Robur, terminata 3-2. Nella foto (fonte Facebook), i festeggiamenti dell’Fc Paternese.


Prima categoria (B-C-D), i risultati della 23^ giornata, 10^ di ritorno (25 e 26/3/17)  
P
rima categoria – Girone B:

Classifica:

Prima categoria – Girone B (25/03/2017 e 26/03/2017):

Bagheria Città delle Ville 53
Stefanese 52
Nuova Acquedolci 35
Real Campofelice 33
San Fratello 32
Sfarandina 29
Rangers 28*
Folgore Sant'Agata 26
Città di Rocca 25
Tre Esse Calcio Brolo 25
San Basilio 24*
Umbertina 20
Borgo Nuovo 18

Cefalù (escluso dopo quattro rinunce)
*Una partita in meno

Bagheria Città delle Ville – Tre Esse Calcio Brolo 6-1
Cefalù – Real Campofelice 0-3 a tavolino
Nuova Acquedolci – Città di Rocca 2-0
Rangers – Sfarandina 1-0
San Fratello – Folgore Sant'Agata 4-2
Stefanese – San Basilio (sabato) 1-0
Umbertina – Borgo Nuovo 2-2
Prossimo turno, 1  e  2/04/17, ore 16:00:
Bagheria C. Ville- Nuova Pol. Acquedolci
Città di Rocca – Calcio Rangers 1986
Folgore Sant'Agata- Stefanese Calcio
S. Basilio- Umbertina
Sfarandina- San Fratello
T. Calcio Brolo-R. Campofelice (sabato)
Riposa: Borgo Nuovo

Prima categoria – Girone C:

Classifica:

Prima categoria – Girone C (25/03/2017 e 26/03/2017):

Polisportiva Gioiosa 51
Or.Sa. P.G. 44
Pro Tonnarella 39
Saponara 38
Montagnareale 37

Aquila Bafia 35
Pro Mende (-1) 32
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Nuova Rinascita 28
Gualtierese 22
Furnari Portorosa 14

Nuova Azzurra 9

Duilia '81 – Pro Tonnarella 2-1
Furnari Portorosa – Virtus Milazzo  (sabato) 2-2
Montagnareale – Nuova Azzurra 2-0
Or.Sa. P.G. – Gualtierese 4-1
Polisportiva Gioiosa – Saponara  (sabato) 2-1
Pro Falcone – Aquila 2-2
Pro Mende – Nuova Rinascita (sabato) 2-0
Prossimo turno, 1 e 2/04/17, ore 16:00:
Aquila Bafia – Duilia 81
Gualtierese – Furnari Portorosa (sabato)
Nuova Azzurra – Or.Sa. P.G.
Nuova Rinascita – Saponara
Pro Mende Calcio- Pro Falcone (sabato)
Pro Tonnarella- Montagnareale
Virtus Milazzo-Pol. Gioiosa (sabato)

Prima categoria – Girone D:

Classifica:

Prima categoria – Girone D, sabato 25 e 26/03/2017:

Paternese 56
Milo 46
Libertas Aci Real 40
Atletico Messina 40
Valdinisi Calcio 37*

Piedimonte Etneo 34
Sporting Club Messina 31*
Russo Sebastiano 28
F24 Messina 28
Pompei 26
Robur 25
Città di Villafranca 17
Sant'Alessio 16

Atletico Francavilla 16
*Una partita in meno

Atletico Francavilla- Robur 3-2
Atletico Messina- Russo S. Calcio 2-0
F24 Messina- Pompei 2-2
Libertas Aci Real- Piedimonte Etneo 1-5
Milo- FC Paternese 2-4
Pol. Sant'Alessio- Città di Villafranca (sabato) 3-1
Sporting Club ME- Valdinisi Calcio (sabato) sospesa sul 2-2
Prossimo turno. 1 e 2/04/17, ore 16:00:
Atletico Francavilla – Pol. Sant'Alessio
Città di Villafranca- F24 Messina (sabato)
FC Paternese – Atletico Messina
Pompei – Milo (sabato)
Robur – Piedimonte Etneo (sabato)
Russo S. Calcio- Sporting Club Messina
Valdinisi Calcio -Libertas Aci Real

Seconda Categoria, gironi C-D, 21^ giornata, 8^ di ritorno (25, ore 15,00) e 26/3/17, ore 16:00):
Girone C:

Classifica:

Seconda Categoria – Girone C (26/03/2017):

Castelluccese 50
Pettineo 46°
Ficarra 39
Nuova Torrenovese 34°

Aluntina 33
Rosmarino 30°
Alcara 23°
Nasitana 20°
Orlandina 1944 18°
Mamertina 18°
Fondachelli 15
Fitalese 14
Stefano Catania 13°
°Ha già osservato il turno di riposo

Aluntina – Nasitana 0-2
Castelluccese – Nuova Torrenovese 2-1
Mamertina – Alcara 3-3
Orlandina 1944 – Ficarra 0-2
Rosmarino – Fitalese 3-1
Stefano Catania – Fondachelli 1-0
Riposava: Pettineo
Prossimo turno – 02/04/17, ore 16:00:
Alcara -Stefano Catania
Ficarra -Rosmarino
Fondachelli – Orlandina 1944
Nasitana -Castelluccese
Nuova Torrenovese – Mamertina
Pettineo – Aluntina
Riposa: Fitalese

Girone D:

Classifica:

Seconda Categoria – Girone D (25/03/2017 e 26/03/2017):

Città di Roccalumera 42
Milazzo Academy San Pietro 39
Real Merì 37
Rodì Milici 35°
Sportivo Culturale Itala 33°

Dominus Peloro 30
Vigliatore Acquitta 26°
Juvenilia 1958 22°
Calcio Furci 20°
Saponarese 19°
Fiumedinisi 18°
P.G.S. Luce 16°
Pol. Monfortese 12
°Ha già osservato il turno di riposo

Fiumedinisi –S. Culturale Itala 1-1
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro 2-1
Milazzo A.San Pietro -Saponarese (sabato) 4-0
Pol. Monfortese -P.G.S. Luce (sabato) 1-1
Rodì Milici -Città di Roccalumera 2-0
Vigliatore Acquitta -Real Merì (sabato) 0-2
Riposava: Calcio Furci 
Prossimo turno, 1 e 2/04/17, ore 16:00:
Calcio Furci-Milazzo A.S.Pietro (sab)
Dominus Peloro -Rodì Milici
P.G.S. Luce -Fiumedinisi (sabato)
Real Merì -Juvenilia 1958
Saponarese – Pol. Monfortese
S. C. Itala –Vigliatore Acquitta (sab.)
Riposa: Città di Roccalumera