Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima (B-C-D), due giornate al termine. Già promosse, Pol. Gioiosa e FC Paternese

Calcio Sicilia: Prima (B-C-D), due giornate al termine. Già promosse, Pol. Gioiosa e FC Paternese

Sabato 1 e domenica 2 aprile 2017, disputato il terzultimo turno del campionato regionali di Prima categoria Sicilia. Ancora due giornate al termine del torneo, dove, in anticipo sulla conclusione, centrano la matematica promozione, la Pol. Gioiosa (Prima girone D) e Paternese (Prima girone D).
Prima categoria – Girone B, i risultati della 24^ giornata, 11^ di ritorno:

Classifica attuale:

Prima categoria – Girone B, i risultati dell’1 e  02/04/17:

Bagheria Città delle Ville 56
Stefanese 52*
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 32*
Sfarandina 29*
Rangers 28*
Città di Rocca 28
Folgore Sant'Agata 26*
Tre Esse Calcio Brolo 25
San Basilio 24**
Borgo Nuovo 21
Umbertina 20*

Cefalù (escluso)
*Una partita in meno
**Due partite in meno
Da recuperare:
La gara della 21^ giornata:
Rangers – San Basilio (giovedì 6/4/2017)
Le gare della 24^ giornata:
Folgore Sant'Agata – Stefanese(9/4/2017)
San Basilio – Umbertina (9/4/2017)
Sfarandina – San Fratello (9/4/2017)

Bagheria Città delle Ville – Nuova Acquedolci 6-1
Borgo Nuovo – Cefalù 3-0 a tavolino
Città di Rocca – Rangers 1-0
Folgore Sant'Agata – Stefanese rinv.
San Basilio – Umbertina rinv.
Sfarandina – San Fratello rinv.
Tre Esse Calcio Brolo – Real Campofelice (sabato) 3-4
25 giornata, 12^ r. 23/04/17 ore 16:00:
Calcio Rangers 1986 – Bagheria Città delle Ville
Real Campofelice – Borgo Nuovo
San Fratello – Città di Rocca
Stefanese Calcio- Sfarandina
Treesse Calcio Brolo- Nuova Pol. Acquedolci
Umbertina- Folgore Sant'Agata
Riposa: S. Basilio
26^ giornata, 13^ ritorno, 30/04/17 ore 16:30 (ultima):
Bagheria Città delle Ville-San Fratello
Borgo Nuovo – Treesse Calcio Brolo
Città di Rocca – Stefanese Calcio
Nuova Pol. Acquedolci- Calcio Rangers 1986
S. Basilio – Real Campofelice
Sfarandina –Umbertina
Riposa: Folgore Sant'Agata

Prima categoria – Girone C i risultati della 24^ giornata, 11^ di ritorno:

Classifica attuale:

Prima categoria – Girone C, i risultati dell’1 e  02/04/17:

Pol. Gioiosa 54
Or.Sa. P.G. 44*
Pro Tonnarella 40
Saponara 39
Montagnareale 38

Aquila Bafia 35*
Pro Mende (-1) 35
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29*
Nuova Rinascita 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 9*
*Una partita in meno
Da recuperare:
Le gare della 24 giornata:
Aquila Bafia – Duilia 81 (9/4/2017)
Nuova Azzurra – Or.Sa. P.G.(9/4/2017)

Aquila Bafia – Duilia 81 (rinviata)
Gualtierese – Furnari Portorosa (sabato) 3-2
Nuova Azzurra – Or.Sa. P.G. (rinviata)
Nuova Rinascita – Saponara 2-2
Pro Mende Calcio- Pro Falcone (sabato) 2-0
Pro Tonnarella- Montagnareale 0-0
Virtus Milazzo-Pol. Gioiosa (sabato) 0-2
25^ giornata, 12^ ritorno, 23/04/17 ore 16:00:
Duilia 81 – Pro Mende Calcio
Furnari Portorosa- Nuova Azzurra
Montagnareale- Aquila Bafia
Nuova Rinascita- Pro Falcone
Or.Sa. P.G.- Pro Tonnarella
Polisportiva Gioiosa – Gualtierese
Saponara – Virtus Milazzo
26^ giornata, 13^ ritorno, 30/04/17 ore 16:30:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Gualtierese – Saponara
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Duilia 81
Pro Mende Calcio – Montagnareale
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa
Virtus Milazzo- Nuova Rinascita

Prima categoria – Girone D, i risultati della 24^ giornata, 11^ di ritorno:

Classifica attuale:

Prima categoria – Girone D, i risultati dell’1 e  02/04/17:

Paternese 56
Milo 49
Atletico Messina 43
Valdinisi Calcio 43
Libertas Aci Real 40

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 32
Russo Sebastiano 29
F24 Messina 28
Pompei 26
Robur 25
Città di Villafranca 20
Sant'Alessio 16*

Atletico Francavilla 16*
*Una partita in meno
Recupero di mercoledì 9/4/17
Atletico Francavilla – Pol. Sant'Alessio

Atletico Francavilla – Pol. Sant'Alessio (9/4/17, ore 16:00)
Città di Villafranca- F24 Messina (sabato) 2-1
FC Paternese – Atletico Messina 1-2
Pompei – Milo (sabato) 1-3
Robur – Piedimonte Etneo (sabato) 0-2
Russo S. Calcio- Sporting Club Messina 3-3
Valdinisi Calcio -Libertas Aci Real 2-1
25^ giornata, 12^ ritorno, 23/04/17 ore 16:00:
Atletico Messina- Pompei
F24 Messina – Atletico Francavilla
Libertas Aci Real- Russo Sebastiano Calcio
Milo- Città di Villafranca
Piedimonte Etneo- Valdinisi Calcio
Robur – Polisportiva Sant'Alessio
Sporting Club Messina- FC Paternese
26^ giornata, 13^ ritorno, 30/04/17 ore 16:30:
Atletico Francavilla – Milo
Città di Villafranca – Atletico Messina
FC Paternese- Libertas Aci Real
Polisportiva Sant'Alessio – F24 Messina
Pompei – Sporting Club Messina
Russo Sebastiano Calcio – Piedimonte Etneo
Valdinisi Calcio – Robur

Nella foto (fonte Facebook), il Gioiosa che nella gara giocata sabato 1/4/17, al “Ciantro” di Milazzo, vince 2-0  sulla Virtus Milazzo e conquista l'aritmetica certezza per il salto in Promozione.