Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Oggi la finale di Coppa Italia di Eccellenza. Campionati, gli anticipi di sabato 23 Gennaio 2016

Calcio Sicilia: Oggi la finale di Coppa Italia di Eccellenza. Campionati, gli anticipi di sabato 23 Gennaio 2016

Coppa Italia di Eccellenza – Memorial Gianfranco Provenzano:
Oggi, giovedì 21 gennaio 2016, alle 14.30, presso lo stadio Municipale di Marsala, avrà luogo la gara di finale di Coppa Italia Eccellenza tra le finalisti dei due gironi:
Mazara Calcio (girone A) –Acireale (girone B).
L’organizzazione della gara è affidata alla Società Sportclub Marsala 2102, detentrice del Trofeo della passata stagione.
Biglietto di ingresso Euro cinque.
Anticipi di sabato 23/1/2016, in campo l’Igea Virtus contro lo Sport Club Palazzolo. Per le altre gare, grande attesa per il derby fra Pro Mende e Virtus Milazzo, in programma al Comunale di Santa Lucia del Mela (nella foto).

Campo S. Lucia del Mela

Anticipi, sabato 23/01/2016, ore 14,30:
Eccellenza girone A, anticipo 19^ giornata:
Parmonval – Libertas 2010 (ore 15:00) , Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Pietro Calvaruso (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Eccellenza girone B, anticipi 19^ giornata:
Atletico Catania – Giarre Calcio, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Sport Club Palazzolo – Igea Virtus Barcellona, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Silvestro Messina (Catania)
Promozione A, anticipi 17^ giornata:
Città di Casteldaccia – Nuova Sancis, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Francesco Picciche' (Trapani) – Gianfranco D'Amico (Trapani)
Real Finale – Bolognetta, Gabriele Domina (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo) – Daniele Lambiase (Palermo)
Promozione B, anticipi 19^ giornata:
Camaro 1969 – Pistunina, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Francesco Cacciola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Città di Messina – Città San Filippo del Mela, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Davide Bonanno (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Città di Mistretta – Messana, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Nicola Miceli (Caltanissetta)
Sinagra – Città di Sant'Agata Militello (ore 15:00), Salvatore Battiato (Acireale)
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Calarese (Messina)
Promozione C, anticipo 19^ giornata:
Belvedere Città Giardino – Biancavilla 1990, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Jose' Pagano (Ragusa)
Promozione D, anticipi 19^ giornata:
Macchitella Gela – Ragusa Calcio (ore 15:30), Giovanni Martorana (Enna)
Ignazio Milici (Messina) – Alberto Lo Presti (Messina)
New Team Ragusa – Comiso, Orazio Attardi (Ragusa)
Alberto Taranto (Ragusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Prima Categoria C-D, il programma della 17^ giornata,  4^ ritorno 23 e 24/1/16- ore 14,30;
Girone C:
Futura -Nuova Rinascita  (sabato ore 15,00), Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nasitana –Montagnareale, Massimiliano Mola (Acireale)
Pol. Gioiosa-Treesse Calcio Brolo (sabato, ore 15,00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pro Falcone –Sfarandina (sabato), Giovanni Pettinato (Messina)
Pro Tonnarella-Terme Vigliatore, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
S. Basilio –Mamertina, Andrea Fusari (Catania)
San Biagio-Stefanese Calcio, Marco Gugliandolo (Messina)
Girone D:
Aquila Bafia – Atletico Messina, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Villafranca-Furnari Portorosa (sabato), Federico Luccarelli (Acireale)
Or.Sa P.G.-Saponara (sabato, ore 15,00), Ennio Nasca (Catania)
Pompei – Real Rometta (sabato, ore 15,00), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Pro Mende Calcio-Virtus Milazzo (sabato), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Sporting Club Messina-Messina Sud, Salvatore Contrafatto (Catania)
Tiger Messina-Gescal (sabato), Alessio Reitano (Acireale)