Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, mercoledì di coppa per Terme Vigliatore, Academy San Filippo e Asd Milazzo  2013

Calcio Sicilia, mercoledì di coppa per Terme Vigliatore, Academy San Filippo e Asd Milazzo  2013

Mercoledì 26 settembre 2018, ore 15,30, impegni di coppa per alcune squadre di Eccellenza e Promozione Sicilia. Previsti le gare d’andata degli ottavi di finale di Coppa Italia di Eccellenza e l’andata dei sedicesimi di finale di Coppa Italia di Promozione. In Eccellenza, slitta a mercoledì 3 il match tra Canicattì e Pro Favara, mentre per le altre gare in calendario, il Terme Vigliatore, capolista nel girone B di Eccellenza, ospita il Camaro, come il Città di Sant’Agata la Nuova Città di Caccamo.  
Scendendo di categoria, in Promozione, ad Olivarella, si gioca Academy San Filippo – Asd Milazzo (ex Vurtus), il derby di coppa tra le due neopromosse della scorsa stagione di Prima categoria; non più avversarie in campionato, perché  inserite in due distinti gironi (Milazzo girone B,  nel gruppo C l’Academy, ex Academy San Pietro Milazzo).
Nella foto, il campo “Italia ‘90” di Terme Vigliatore, nell’ altra il Comunale di Olivarella – San Filippo del Mela.

Campo “Italia ’90” di Terme Vigliatore (gara Terme Vigliatore-Camaro)

Campo di Olivarella ( gara Academy San Filippo- Asd Milazzo). 
Gare e designazioni arbitrali di mercoledì
26/09/18 ore 15:30
Coppa Italia di Eccellenza, ottavi di finale:
(Andata 26/09/18 ore 15:30 – Ritorno 10/10/18 ore 15:30)
C.U.S. Palermo – Alba Alcamo, Alessandro Angelo (Marsala)
Marco Bignone (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Canicattì – Pro Favara (andata 03/10/18 / ritorno 17/10/18)
Città di Sant’Agata – Nuova Città di Caccamo, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Catanese (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina) 
Dattilo Noir – Mazara, Dario Pomara (Palermo)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala) 
Calcio Biancavilla 1990 – Giarre 1946, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Orazio Fazio (Acireale) – Alessio Reitano (Acireale) 
Città di Scordia – Catania San Pio X, Simone Carpenzano (Ragusa)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa) 
Marina di Ragusa – Sport Club Palazzolo, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Terme Vigliatore – Camaro 1969, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Coppa Italia di Promozione, sedicesimi di finale:
(Andata 26/09/18 ore 15:30 – Ritorno 10/10/18 ore 15:30)
Academy San Filippo – Milazzo, Benito Sacca’ (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Antonino Spano’ (Messina) 
Acquedolcese Nebrodi – Rocca di Caprileone, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Alberto Fiore (Messina)
Bagheria Città delle Ville – Don Carlo Misilmeri, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Caltagirone Calcio – Sporting Eubea, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Calogero Gallea (Agrigento) – Gaetano Florio (Agrigento)
Enna Calcio – Vallelunga, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Giulio Sorace (Catania) 
Gescal – Giardini Naxos, Pierpaolo Longo (Catania)
Cristina Lunelio (Catania) – Pietro Anile  (Acireale)
Libertas 2010 – Kamarat, Andrea Augello (Agrigento)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Marco Riccobene (Enna)
Misterbianco – Sporting Trecastagni, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Michael Carpinato (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
New Modica Calcio – Ragusa Calcio, Salvatore Montevergine (Ragusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Real Siracusa Belvedere – RG, Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Severino (Catania)
Salemi 1930 – Balestrate, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Salvatore Damiano (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Sant’Anna – Cephaledium (andata ore 19:00 ), Giovanni Nanfa (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Antonio Barone (Marsala) 
Santangiolese – Nuova Acquedolci, Francesco Comito (Messina)
Marco Chille’ (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) 
Sporting Priolo – Città di Misterbianco, Angelo Gulisano (Acireale)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Andrea Triolo (Acireale)
Sporting Viagrande – Aci Sant’Antonio Calcio, Michele Buzzone (Enna)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Vis Borgo Nuovo – Monreale, Umberto Spedale (Palermo)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)