Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Mercoledì 9/11/2016, le gare di Coppa Italia di Eccellenza e Trinacria (2^ Categoria)

Calcio Sicilia, Mercoledì 9/11/2016, le gare di Coppa Italia di Eccellenza e Trinacria (2^ Categoria)

Le designazioni arbitrali delle gare di Coppa Italia di Eccellenza e Trinacria (2^ Categoria), in programma mercoledì 9 novembre 2016, ore 14,30, mentre mercoledì 16/11/2016, sono previste quelle di Promozione e Prima Categoria (nel riquadro  il programma degli incontri)

 

palazzolo-milazzoImpegni di coppa per otto squadre di Eccellenza Sicilia
e venti club di Seconda Categoria.
Per l’ Eccellenza, in programma l’andata dei quarti di finale, mercoledì 9 novembre 2016, ore 14,30.
Allo stadio “Scrofani-Salustro” di Palazzolo Acreide, lo Sport Club Palazzolo ospita il Milazzo 1937. Le due squadre, già avversarie in campionato, alla seconda giornata, hanno concluso sul punteggio di 1-1, il match del “Marco Salmeri” di Milazzo.Marcatori, 62’ Ancione su rigore, pareggio dei gialloverdi con Filicetti (65’).
Passando alla Coppa Trinacria di Seconda categoria, gli incontri di mercoledì 9 sono validi per la qualificazione alla fase successiva, il secondo turno della competizione.

Coppa Italia di Promozione Sicilia
Ottavi di finale, andata 16/11/16, ritorno 30/11/16, ore 14,30:

Aquile Calatine – Città di Ragusa
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo
Canicattì – Raffadali
Castellammare Calcio 94-Atletico Ribera (20:30)
Città di Messina – Terme Vigliatore
Jonica – Calatabiano
Real Città di Paternò – Atletico Catania
Santangiolese – Acquedolcese
Coppa Sicilia di Prima Categoria, seconda fase, 12 accoppiamenti, andata mercoledì 16 novembre 2016
ore 14.30, ritorno mercoledì 30 novembre 2016 ore 14.30:

Armerina – Lineri Misterbianco
Calcio Ribera 1954 – Fulgatore
Città di Rocca – San Basilio
Donbosco Partinico Bor-Tra – Nuova Sportiva del Golfo
Gangi – Stefanese
Libertas Aci Real – Milo
Misterbianco – Paternese
Montagnareale – Pro Tonnarella
New Modica Calcio – Floridia
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Cefalù
Sant'Alessio – Russo Sebastiano
Sporting Augusta – ERG

Coppa Italia di Eccellenza, andata dei quarti di finale, Andata 09/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30:
Alba Alcamo – Troina (ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Mussomeli – Sport Club Marsala 1912, Fabio Saputo (Palermo)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Acireale – Sporting Taormina (ore 20:30), Enrico Gemelli (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Matteo Cardona (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Coppa Trinacria, ritorno primo turno (9/11/2016, ore 14,30):
Agostiniana – Akron Savoca (andata 1-2), Alessio Marino (Acireale)
Aspra Calcio -Nuova Jetas (andata 2-1), Andrea Neri (Palermo)
Atletico Taormina – Santa Domenica Vittoria (andata 0-6), Simone Finocchiaro (Catania)
Chiaramonte -Sanconitana (andata 0-1), Nunzio Bertino (Ragusa)
Ficarra -Juvenilia 1958 (andata 2-1) (rinviata al 30/11/2016)
Hellenika -Virtus Ispica (andata 1-5), Marco Liistro (Siracusa)
Olimpica -Gemini (andata 1-2), Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
P.G.S. Luce -Calcio Furci (andata 1-4), Pasquale Christian Neto (Messina)
Pettineo -Castelluccese (andata 1-1), Alessandro Zicaro (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sant'Anna -Finale (andata 1-1), Lorenzo Ingrassia (Palermo)