Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Mercoledì 3, recupero di campionato e Coppa Italia di Promozione. Juniores, Giovanissimi ed Allievi

Calcio Sicilia: Mercoledì 3, recupero di campionato e Coppa Italia di Promozione. Juniores, Giovanissimi ed Allievi

Le gare di mercoledì 3 e giovedì 4 febbraio 2016, Eccellenza A, Coppa Italia di Promozione, Campionato Juniores, girone A – Fase provinciale di Messina e Torneo regionale  ”Pietro Paolo Brucato” Rappresentative Giovanissimi ed Allievi della FIGC settore Giovanile Scolastico.
Eccellenza A, recupero 3^ ritorno:
Kamarat –Mussomeli 03/02/16 ore 19:00, arbitro: Giovanni Figuccia (Marsala)
Francesco Picciche' (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Coppa Italia di Promozione
Andata dei quarti di finale, andata 03/02/16 ore 15:00 – Ritorno 17/02/16 ore 15:00
Camaro 1969 – Real Avola, Salvatore Battiato (Acireale)
Davide Cicero (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Città di Casteldaccia – Licata, Alessandro Fantaccione (Trapani)
Nicola Parrinello (Marsala) – Francesco Amico (Trapani)
Città di Sant'Agata Militello – Riviera Marmi, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Antonio Vivoli (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Ragusa Calcio – Belpasso, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Salvatore Runza (Siracusa) – Roberto Drago (Agrigento)
Calcio Juniores Regionale girone A: Le gare della 4^ giornate di ritorno
Juniores Regionale girone A, fase provinciale di Messina, 13^ giornata, 4^ di ritorno, lunedì 1, martedì 2 e lunedì 8/2/2016. Successo interno del Città di San Filippo del Mela sull’Fc Messina 2-1. Altra gara, quella fra Città di Villafranca e S.S. Milazzo 1937, assegnata a tavolino alla squadra di casa (3-0 ,p.r. del Milazzo)
Le gare della 4^ di ritorno, lunedì 1, martedì 2 e lunedì 8/2/2016
2/2/16-ore 15,00-Città di San Filippo del Mela-Fc Messina 2-1
1/2/16-ore 15,00-Città di Villafranca -S.S. Milazzo 1937 3-0 (p.r.)
8/2/16-ore 15,00-Comprensorio Del Tirreno- Sporting Club Messina
8/2/16-ore 15,00-Gs Don Peppino Cutropia- Città di Messina
Riposava: Torregrotta

Virtus Milazzo-Tiger

   Classifica (provvisoria) della 13^ giornata

Torregrotta

30

Città di Messina

28

Comprensorio Del Tirreno

18

Sporting Club Messina

15

F.C. Messina

13

San Filippo del Mela

13

Gs Don Peppino Cutropia

12

S.S. Milazzo 1937

12

Città di Villafranca

7

Prossimo turno, 14^ giornata, 5^ di ritorno (lunedì 15 e mercoledì 17/2/2016):
15/2/16-ore 15,00-Città di Messina- Comprensorio Del Tirreno
15/2/16-ore 15,00-F.C. Messina- Sporting Club Messina
15/2/16-ore 15,00-S.S. Milazzo 1937- Gs Don Peppino Cutropia
17/2/16-ore 15,00-Torregrotta- Città di Villafranca
Riposa: Città di San Filippo del Mela
Seconda giornata del Torneo regionale ”Pietro Paolo Brucato” per le rappresentative provinciali Giovanissimi ed Allievi della FIGC settore Giovanile Scolastico, le gare di Milazzo (Ciantro), Messina e Barcellona
Mercoledì 3 febbraio 2016 alle ore 14,30, al campo Ciantro di Milazzo, in programma la gara fra Figc Messina-Figc Siracusa, 2^ giornata Giovanissimi girone B. A Messina, invece, al Campo Garden Sport , mercoledì 3, ore 15,00,  Allievi Figc Messina contro Siracusa Allievi Figc.
Torneo Paolo Pietro Brucato,  Rappresentative Giovanissimi A-B

Girone A
1^ giornata, 20 gennaio 2016:
Trapani – Enna 3-1
Agrigento- Palermo 2-3
Riposava: Caltanissetta
Classifica 1^ giornata, girone A:
Palermo 3
Trapani 3
Enna 0
Agrigento 0
Caltanissetta 0
2° giornata 3 e 4-febbraio 2016
Caltanissetta-Trapani (3/2, ore 14,30
Enna – Agrigento (4/2, ore 15,00)
Riposa Palermo 
3° giornata Mercoledì -17-febbraio 2016:
Palermo – Caltanissetta
Trapani – Agrigento  
Riposa Enna 
4° giornata giovedì-03-marzo 2016:
Agrigento-Caltanissetta
Enna – Palermo
Riposa Trapani 
5° giornata Mercoledì-16-marzo 2016:
Palermo –Trapani
Caltanissetta – Enna
Riposa Agrigento

Girone B
1^ giornata, 21 gennaio 2016:
Catania-Messina 0-0
Siracusa-Ragusa 1-0
Riposava: Barcellona 
Classifica 1^ giornata, girone B 
Siracusa 3 
Messina 1 
Catania 1 
Ragusa 0 
Barcellona 0
2^ giornata, 3 e 4 febbraio 2016 alle ore 14,30:  
Messina – Siracusa  
Barcellona – Catania (4/2, ore 15,00)
Riposa Ragusa 
3° giornata Giovedì -18-febbraio 2016:
Ragusa – Barcellona
Catania- Siracusa
Riposa Messina 
4° giornata Mercoledì-02-marzo 
Siracusa- Barcellona
Messina- Ragusa 
Riposa Catania 
5° giornata Giovedì-17-marzo 
Ragusa – Catania
Barcellona – Messina
Riposa Siracusa

Torneo Paolo Pietro Brucato, Rappresentative Allievi A-B

Girone A:
1^ giornata, 20/1/2016
Trapani – Enna 2-1
Agrigento – Palermo 1-0
Riposava: Caltanissetta
Classifica 1^ giornata:
Trapani 3
Agrigento 3
Enna 0
Palermo 0
Caltanisetta 0
2^ giornata, 3 e 4/2/2016
Caltanissetta – Trapani (3/2, ore 16,00)
Enna – Agrigento (4/2, ore 15,00)
Riposa: Palermo
3^ giornata, 17/2/2016
Palermo-Caltanissetta
Trapani-Agrigento
Riposa: Enna
4^ giornata, 17/2/2016:
Agrigento-Caltanissetta
Enna – Palermo
Riposa: Trapani
5^ giornata, 16/3/2016:
Palermo-Trapani
Caltanissetta – Enna
Riposa: Agrigento

Girone B:
1^ giornata, 20/1/2016
Catania – Messina 0-3
Siracusa- Ragusa 3-0
Riposava: Barcellona
Classifica 1^ giornata:
Messina 3
Siracusa 3
Catania 0
Ragusa 0
Barcellona 0
2^ giornata, 3 e 4/2/2016:
Barcellona – Catania (4/2, ore 17,00)
Messina – Siracusa (3/3, ore 15,00)
Riposa: Ragusa
3^ giornata, 18/2/2016:
Ragusa- Barcellona
Catania-Siracusa
Riposa: Messina
4^ giornata, 2/3/2016:
Siracusa- Barcellona
Messina-Ragusa
Riposa: Catania
5^ giornata, 17/3/2016:
Ragusa-Catania
Barcellona – Messina
Riposa: Siracusa