Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Mercoledì 14 Ottobre 2025, gare di coppa e recuperi di campionato. 2^ Categoria, C-D-E, Duilia ’81 al comando

Calcio Sicilia: Mercoledì 14 Ottobre 2025, gare di coppa e recuperi di campionato. 2^ Categoria, C-D-E, Duilia ’81 al comando

Le designazioni arbitrali delle gare di Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, mercoledì 14 ottobre 2015. Campionati, recuperi in Prima categoria e la situazione nei gironi C-D-E di Seconda, un recupero nel girone C, Real Casale – San Fratello 14/10/15 ore 15:30.
Eccellenza, Coppa Italia, recupero ritorno degli ottavi, 14/10/15 ore 20:30
Igea Virtus Barcellona – Rocca di Caprileone (andata 2-1), arbitro: Enrico Gemelli (Messina)
Assistenti: Giuseppe Visalli (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Promozione, Coppa Italia, andata dei sedicesimi di finale, 14/10/15 ore 14:30 – Ritorno 28/10/15 ore 14:30
Aragona – Ravanusa, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Pietro Bennici (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Ares Menfi – Riviera Marmi, Giovanni Figuccia (Marsala)
Michele Marinaro (Palermo) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Barcellona P.G. – Torregrotta (ore 18.00), Alfredo Iannello (Messina)
Joseph Russo (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Belpasso – Adrano (ore 15,00), Mauro Gangi (Enna)
Francesco Cacciola (Catania) – Salvatore Debole (Enna)
Città di Messina – Camaro 1969, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Sant'Agata Militello – Sinagra, Marco Gugliandolo (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Licata – Atletico Caltanissetta, Roberto Vella (Agrigento)
Paolo Legname (Caltanissetta) – Giuseppe Costanzo (Caltanissetta)
Monreale – Città di Casteldaccia, Carlo Virgilio (Agrigento)
Ezio Vesco (Trapani) – Giuseppe Zarcone (Palermo)
New Team Ragusa – Atletico Gela, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Luca Agnello (Ragusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Pachino – Real Avola, Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Michael Urzi' (Siracusa)
Prizzi – Nuova Sancis (ore 15,30), Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Real Aci – Pistunina, Antonino Puglisi (Siracusa)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Real Finale – Città di Mistretta, Leandro Polizzi (Palermo)
Renato Celestino (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
San Gregorio – Atletico Pedara, Federico Severino (Catania)
Michele Gerbino (Acireale) – Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale)
Santa Croce – Ragusa 2014, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Sporting Trecastagni – Città di Catania, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
Recuperi di campionato, in Prima categoria girone B e F:

Girone B, recupero 3^ giornata:
Città di Campofelice-Roccapalumba

Classifica provvisoria:
Bagheria Città delle Ville 9
Montemaggiore 7
Nuova Città di Caccamo 7
Atletico Corleone 5
Oratorio S. Ciro e Giorgio 5

Sparta Palermo 4
Castronovo 3
Pallavicino 3
Roccapalumba 3*
Città di Campofelice di Roccella 3*
Albatros Lercara 2
Collesano 1
Lascari 1
Gran Sicilia Aspra 1
*Una partita in meno

Girone F, recupero 1^ giornata:
Football Club Motta – CARA Mineo
Classificaprovvisoria:
D'Agata 9
Real Picanello 6
Aquile Calatine 6
Lineri Misterbianco 6
Militello Val di Catania 6

Megara Augusta 4
Sporting Priolo 4
Palagonia 3
CARA Mineo 2*
NBI Misterbianco 1
Real Tremestieri 1
Football Club Motta 0*
Carlentini 0
*Una partita in meno

Seconda Categoria, gironi C-D-E, i risultati delle 1^ giornata , sabato 10 e domenica 11/10/15, ore 15,30.
Recupero in Seconda categoria, girone C, Real Casale – San Fratello, mercoledì 14/10/15 ore 15:30

Giorne E, Duilia '81 al comando della classifica, dopo il successo (4-2) sullo Sportivo Culturale Itala

Duilia 81
 

Girone C, 1^ giornata
Aluntina – Tusa (rinviata)
Folgore Sant'Agata – Nuova Acquedolci (sabato)  0-2
Halaesa Castel di Tusa – Alcara 0-0
Nuova Torrenovese – Pro Loco S.Ambrogio Cefalù 1-2
Real Casale – San Fratello 14/10/15 ore 15:30
Rosmarino – Pollina 0-0
Classifica
Nuova Acquedolci 3
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 3
Alcara 1
Halaesa Castel di Tusa 1
Pollina 1

Rosmarino 1
Aluntina 0*
Real Casale 0*
San Fratello 0*
Tusa 0*
Nuova Torrenovese 0
Folgore Sant'Agata 0
*Una partita in meno
Prossimo turno, 17 e 18/10/15, ore 15,30:
Alcara – Folgore Sant’Agata Militello
Nuova Pol. Acquedolci – Aluntina
Pollina – Real Casale
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù – Halaesa Castel di Tusa (sabato)
San Fratello- Nuova Pol. Torrenovese
Tusa – Rosmarino

Girone D, 1^ giornata
Cinquesei Vigliatore – Città di Rocca (sabato) 1-2
Ficarra – Fondachelli 3-2
Fitalese – Novara 1965 1-1
Real Merì – Nuova Azzurra 1-0
Umbertina – Mirto 3-3
Riposava: Rodì Milici
Classifica
Ficarra 3
Città di Rocca 3
Real Merì 3
Mirto 1
Umbertina 1

Fitalese 1
Novara 1965 1
Rodì Milici 0
Fondachelli 0
Cinquesei Vigliatore 0
Nuova Azzurra 0
Prossimo turno, 17 e 18/10/15, ore 15,30:
Ac Novara 1965- Real Merì
Città di Rocca- Umbertina
Fondachelli- Fitalese (sabato)
Mirto- Ficarra
Nuova Azzurra – Rodì Milici
Riposa: Cinquesei Vigliatore

Girone E, 1^ giornata
Duilia '81 – Sportivo Culturale Itala 4-2
Juvenilia 1958 – FC Contesse 1-1
Peloro Annunziata – F24 Messina 2-3
Polisportiva Monfortese – San Giovannese (sabato) 2-1
Saponarese – Gualtierese 2-2
Riposava: Dominus Peloro
Classifica
Duilia '81 3
F24 Messina 3
Polisportiva Monfortese 3
Gualtierese 1
Saponarese 1

FC Contesse 1
Juvenilia 1958 1
Dominus Peloro 0
Peloro Annunziata 0
San Giovannese 0
Sportivo Culturale Itala 0
Prossimo turno, 17 e 18/10/15, ore 15,30:
F24 Messina- Pol. Monfortese (sabato, ore 14,30)
Gualtierese – Dominus Peloro (sabato)
Pol. Fc Contesse – Duilia 81 (14,30)
S. Giovanni Milazzo- Juvenilia 1958
Sportivo Culturale Itala- Calcio Saponarese
Riposa: Peloro Annunziata