Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le gare di sabato 9 Aprile 2016. Prima Categoria (D), sette anticipi

Calcio Sicilia, le gare di sabato 9 Aprile 2016. Prima Categoria (D), sette anticipi

Un solo anticipo nel campionato di Promozione, nove in Prima Categoria, due nel girone C, il resto nel raggruppamento D, dove si sgomita per le posizioni di vertice, Il big match della giornata, è quello fra la capolista Real Rometta ed Aquila Bafia. La prima, per consolidare la prima posizione, l’altra per mantenere la zona play off. Nel girone C, invece, matematicamente promosso il Terme Vigliatore, avanti otto punti sul San Biagio.
Promozione C, anticipo della 29^ giornata, 14^ di ritorno 9/4/2016, ore 16,00:
Atletico Pedara – Real Città di Paternò, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Campionato di Prima CTerme Vigliatore - Logoategoria:  
Girone C, programma gare, 25^ giornata, 12^ di ritorno:
09/4/2016, ore 16,00- Mamertina – Nuova Rinascita, Matteo Cardinali (Catania)
10/4/2016, ore 16,00- Pro Falcone -S. Basilio
10/4/2016, ore 16,00-Pro Tonnarella- Futura
10/4/2016, ore 16,00-Sfarandina -S. Biagio
10/4/2016, ore 16,00-Stefanese Calcio – Pol. Gioiosa
10/4/2016, ore 16,00-Terme Vigliatore -Nasitana
09/4/2016, ore 16,00- Treesse Calcio Brolo –Montagnareale, Giuseppe Merendino (Messina)

 Prima Categoria girone C, classifica aggiornata con il recupero della 22^ giornata:

Mercoledì 06/04/16-ore 16:00- Mamertina – Sfarandina 2-1

Terme Vigliatore

60

Pro Tonnarella

29

San Biagio

52

San Basilio

28

Futura

45

Sfarandina

28

Polisportiva Gioiosa

44

Nuova Rinascita

21

Stefanese

41

Mamertina

19

Pro Falcone

35

Tre Esse Calcio Brolo

18

Montagnareale 32

32

Nasitana

10

Girone D, 25^ giornata, 12^ di ritorno, sabato 9/4/2016, ore 15,00:
Atletico Messina – Sporting Club Messina, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Messina Sud – Furnari Portorosa, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Pompei – Orsa, Massimiliano Mola (Acireale)
Pro Mende Calcio – Tiger Messina, Domenico Amendolia (Messina)
Real Rometta – Aquila Bafia, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Saponara – Gescal, Giorgio La Rosa (Catania)
Virtus Milazzo- Città di Villafranca, Francesco Comito (Messina)

         Prima Categoria girone D, l’attuale classifica:

Real Rometta

54

Or.Sa. P.G.

30

Messina Sud

52

Sporting Club Messina (- 6)

22

Atletico Messina

48

Città di Villafranca

21

Gescal

46

Pro Mende

19

Aquila Bafia

44

Furnari Portorosa

16

Virtus Milazzo

43

Pompei

15

Saponara

39

Tiger Messina

10

Prima categoria D, prossimo turno, 26^ giornata 13^ ritorno ( ultimo di campionato)
Aquila Bafia -Messina Sud
Città di Villafranca – Real Rometta
Furnari Portorosa – Saponara
Gescal – Atletico Messina 
Or.Sa P.G.-Pro Mende
Sporting Club Messina – Pompei
Tiger Messina – Virtus Milazzo
Campionato di Seconda categoria
Girone C, 22^ giornata, ultima di campionato, 9 e 10/4/2016, ore 16,00:
10/04/16 ore 16:00-Aluntina – Pollina
10/04/16 ore 16:00-Folgore Sant'Agata – Tusa
09/04/16 ore 16:00-Halaesa Castel di Tusa – Nuova Acquedolci
09/04/16 ore 16:00-Nuova Torrenovese – Alcara
09/04/16 ore 16:00-Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – San Fratello
09/04/16 ore 16:00-Rosmarino – Real Casale
Classifica attuale;
Nuova Acquedolci 47
San Fratello 46
Halaesa Castel di Tusa 38
Rosmarino (-1) 35

Alcara 35
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 31
Aluntina 24
Pollina 23
Nuova Torrenovese 21
Folgore Sant'Agata 19
Real Casale (-1) 18
Tusa 6
Seconda Categoria, prima giornata e finale play off:
Girone A, prima giornata: Sabato 9.4.2016-ore 16.00-Custonaci – Real Selinunte
Girone E, prima giornata:Domenica 10.4.2016-ore 16.00- Calcio Saponarese/Sportivo Culturale Itala
Girone F, prima giornata:
Sabato 9.4.2016-ore 16.00-Linguaglossa/Akron Savoca
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Piedimonte/Atletico Taormina
Girone G – finale play off; Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Libertas Aci Real-Massiminiana
Girone H, prima giornata:
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Tutta Catania-M. Rapisardi
Sabato 9.4.2016-ore 16.00-Sporting Augusta-San Leone
Girone I – prima giornata:
Domenica 10.4.2016 ore 18.30 Santa Lucia-Giarratanese
Girone L, prima giornata:
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Vallelunga-Sommatinese
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Armerina-Fabaria