Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le gare di mercoledì 7/10/20: Recupero in Eccellenza girone A e Coppa Sicilia (1^ Categoria)

Calcio Sicilia, le gare di mercoledì 7/10/20: Recupero in Eccellenza girone A e Coppa Sicilia (1^ Categoria)

Mercoledì 7 ottobre 2020, due le gare in programma, il recupero della 2^ giornata nel girone A del campionato di Eccellenza Sicilia e la seconda giornata dell’unico triangolare del primo turno di Coppa Sicilia di Prima categoria, non ancora completa, neanche nei 21 accoppiamenti, dove, è da recuperare l’andata tra Lipari e Melas di Santa Lucia del Mela, rinviata domenica 27 settembre 2020. L’incontro è stato rimesso in calendario per mercoledì 14.10.2020, ore 14.30, in occasione del ritorno degli accoppiamenti e del terzo ed ultimo turno del triangolare.
Lipari e Melas, giocheranno il ritorno mercoledì 21 ottobre 2020, ore 15,30 (gara Melas-Lipari). Oltre a questo, nel girone D del campionato di Prima categoria, dopo il rinvio del match della 1^ giornata, Juvenilia 1958- Rodi Milici, spostato a mercoledì 21.10.2020 ore 15.30, si aggiunge quello della seconda giornata, domenica 11/10/20, Pro Mende Calcio-Juvenilia 1958 , che slitta a mercoledì 28.10.2020 ore 15.30.
Le due gare di oggi, mercoledì 7.10.2020
Eccellenza A- Recupero 2^ giornata:
Casteltermini – Akragas (mercoledì 7.10.2020 ore 15.30)

Coppa Sicilia: Nella seconda giornata del triangolare, il Bagheria Città delle Ville, a riposo nella prima giornata, farà l’esordio in coppa ospitando l’Altofonte, sconfitto 1 a 0 dall’Aspra, nella prima delle tre gare previste dal triangolare che prevede il passaggio del turno delle prime due classificate. Le due squadre si aggiungeranno alle 21 degli accoppiamenti, più la migliore sconfitta, un totale di 24 club.
Questa la situazione nel Triangolare e negli accoppiamenti:
TRIANGOLARE 1: (Altofonte FC, Aspra e Bagheria Città delle Ville)
1ma giornata domenica 27 settembre 2020 ore 15.30
Altofonte FC – Aspra  (ore 15.00) 0-1
Ha riposato: Bagheria Città Delle Ville
Classifica 1^ giornata:
Aspra 3
Bagheria Città Delle Ville 0
Altofonte FC 0
2nda giornata Mercoledì 7 ottobre 2020 ore 15.30
Bagheria Città Delle Ville-Altofonte FC
RiposaAspra
3za giornata Mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30
Aspra- Bagheria Città Delle Ville
Riposa: Altofonte
Accoppiamenti
I risultati dell’andata del 1° turno, 26 e 27/9/20, ore 15,30:
(Ritorno mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30)
Aci Bonaccorsi – Riposto Calcio 2016 4-1
Alba Alcamo 1928- Balestrate 0-6
Atletico Gorgonia- Ravanusa 4-2
Branciforti – S. Anna Enna 1-1
Città di Casteldaccia – Real Trabia Bellaville (sabato, ore 16.00) 6-1
Città di Mistretta – Aluntina 1-0
Club Sportivo Lavinaio- Leo Soccer 5-0
Castellammare Calcio- Erice Borgo Cia (sabato, ore 17,30) 0-1
Geraci – Calcarelli 4-1
Juvenilia 1958- Calcio Furci 0-5
Lipari I.C.- Melas (rinviata) Mer.14.10.2020 ore 14.30 (rit. Mer. 21.10.2020 ore 15.30)
Militello Val Catania – Adrano Calcio 1-1
New Pozzallo-Pro Ragusa (sabato) 1-0
Orsa Promosport – Pro Mende Calcio 1-3
Pgs Luce- Real Sud Nino Di Blasi (ore 14,30) 3-0
Rcs Riposto- Pol. Sant’Alessio 2-2
Pro Chiaramonte Calcio- Società Sportiva Gela (Gela qualificato, per rinuncia Pro Chiaramonte)
Pro Orlandina- Sfarandina 1-1
Real Suttano-Villarosa Calcio 1-1
Rodì Milici-Aquila Bafia 0-1
Valle del Mela Calcio- Monforte S. Giorgio C. 1-1