Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: le gare di mercoledì 4/1/2017, recuperi di coppa e campionato. Seconda Categoria (C-D), quattro giornate al giro di boa

Calcio Sicilia: le gare di mercoledì 4/1/2017, recuperi di coppa e campionato. Seconda Categoria (C-D), quattro giornate al giro di boa

Le gare di mercoledì 4/1/2017, recuperi di troina-coppacoppa e campionato. Nella foto, il campo "Silvio Proto" di Troina, dove mercoledì 4 gennaio 2017, è previsto l’incontro d’andata della semifinale di Coppa Italia di Eccellenza Sicilia girone A. In Seconda categoria (C-D), mancano quattro giornate per arrivare al giro di boa del campionato, Nove partite su tredici sono già andate in archivio, una in meno nel girone D, dove mercoledì 4/1/2017, si disputerà il recupero della  9^ giornata, l'incontro fra Fiumedinisi e PGS Luce Messina.
Coppa Italia di Eccellenza Sicilia
Recupero andata della semifinale girone A (ritorno 11/1/17, ore 14:30)
Troina – Mussomeli, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Matteo Cardona (Catania) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Recuperi di campionato (martedì 3 e mercoledì 4/1/2017, ore 14.30):
Prima categoria
Girone D, recupero 9^ giornata:
04/01/2017 – Milo – Russo Sebastiano, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Girone E, recuperi 13^ giornata:
04/01/2017 -Lineri Misterbianco-Real Picanello, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
04/01/2017 -Tutta S.Gregorio di Catania – Aci Bonaccorsi, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Girone F, recupero 13^ giornata:
04/01/2017-Noto – New Modica, Salvatore Contrafatto (Catania)
Girone G, recupero 13^ giornata:
03/01/17 Football Club Motta – Sport Club Maletto 1-0
Seconda categoria

Girone D, recupero 9^ giornata:
04/01/2017-Fiumedinisi – PGS Luce, Diego Buda (Messina)
Girone E, recupero 9^ giornata:
04/01/2017-Zafferana – Agostiniana, Andrea Paolo Nolfo (Catania)
Seconda Categoria gironi C-D, quattro giornate al termine del girone d’andata, il riepilogo dei risultati:

Girone C
1^ giornata (23/10/16 ore 15:30 )
Alcara – Fondachelli 3-1
Aluntina – Orlandina 1944 3-1
Castelluccese – Stefano Catania 7-0
Nasitana – Fitalese 1-1
Nuova Torrenovese – Ficarra 2-3
Pettineo – Rosmarino 2-0
Riposa: Mamertina
2^ giornata (30/10/16 ore 14:30 )
Ficarra – Nasitana 1-1
Fitalese – Pettineo 1-5
Fondachelli – Nuova Torrenovese 2-4
Orlandina 1944 – Castelluccese 3-3
Rosmarino – Aluntina 1-2
Stefano Catania – Mamertina 2-2
Riposa: Alcara
3^ giornata (6/11/16 ore 14:30 )
Aluntina – Fitalese 3-0
Castelluccese – Rosmarino 3-0
Mamertina – Orlandina 1944 1-0
Nasitana – Fondachelli 0-2
Nuova Torrenovese – Alcara 4-0
Pettineo – Ficarra 0-1
Riposa: Stefano Catania
4^ giornata (13/11/16 ore 14:30 )
Alcara – Nasitana 6-0
Ficarra – Aluntina 1-0
Fitalese – Castelluccese 1-3
Fondachelli – Pettineo 1-1
Orlandina 1944 – Stefano Catania 1-0
Rosmarino – Mamertina 1-1
Riposa: Nuova Torrenovese
5^ giornata (20/11/16 ore 14:30 )
Aluntina – Fondachelli 1-0
Castelluccese – Ficarra 4-0
Mamertina – Fitalese 1-1
Nasitana – Nuova Torrenovese 0-1
Pettineo – Alcara 4-0
Stefano Catania – Rosmarino 0-1
Riposa: Orlandina 1944
6^ giornata (27/11/16 ore 14:30 )
Alcara – Aluntina 3-2
Ficarra – Mamertina 3-0
Fitalese – Stefano Catania 1-1
Fondachelli – Castelluccese 2-4
Nuova Torrenovese – Pettineo 1-1
Rosmarino – Orlandina 1944 2-0
Riposa: Nasitana
7^ giornata (4/12/16 ore 14:30 )
Aluntina – Nuova Torrenovese 0-1
Castelluccese – Alcara 1-0
Mamertina – Fondachelli 1-0
Orlandina 1944 – Fitalese 3-1
Pettineo – Nasitana 4-0
Stefano Catania – Ficarra 1-3
Riposa: Rosmarino
8^ giornata (11/12/16 ore 14:30 )
Alcara – Mamertina 1-0
Ficarra – Orlandina 1944 2-0
Fitalese – Rosmarino 2-5
Fondachelli – Stefano Catania 1-1
Nasitana – Aluntina 1-0
Nuova Torrenovese – Castelluccese 0-0
Riposa: Pettineo
9^ giornata (18/12/16 ore 14:30 )
Aluntina – Pettineo 0-2
Castelluccese – Nasitana 5-1
Mamertina – Nuova Torrenovese 2-0
Orlandina 1944 – Fondachelli 4-3
Rosmarino – Ficarra 2-0
Stefano Catania – Alcara 0-1
Riposa: Fitalese
Classifica alla 9^ giornata:
Castelluccese 23
Ficarra 19
Pettineo 17°
Alcara 15°
Nuova Torrenovese 14°

Rosmarino 13°
Aluntina 12
Mamertina 12°
Orlandina 1944 10°
Fondachelli 5
Nasitana 5°
Fitalese 3°
Stefano Catania 3°
°Ha già osservato il turno di riposo
10^ giornata (8/1/17 ore 14:30 )
Alcara- Orlandina 1944
Ficarra – Fitalese
Fondachelli – Rosmarino
Nasitana- Mamertina
Nuova Torrenovese- Stefano Catania
Pettineo- Castelluccese
Riposa: Aluntina
11^ giornata (15/1/17 ore 14:30 )
Acr Castelluccese- Aluntina
Fitalese – Fondachelli
Mamertina- Pettineo
Orlandina 1944-Nuova Torrenovese
Rosmarino- Alcara
Stefano Catania- Nasitana
Riposa: Ficarra
12^ giornata (22/1/17 ore 14:30 )
Alcara- Fitalese
Aluntina- Mamertina
Fondachelli – Ficarra
Nasitana- Orlandina 1944
Nuova Torrenovese- Rosmarino
Pettineo- Stefano Catania
Riposa: Acr Castelluccese
13^ giornata (29/1/17 ore 15:00 )
Ficarra – Alcara
Fitalese – Nuova Torrenovese
Mamertina- Acr Castelluccese
Orlandina 1944 – Pettineo
Rosmarino- Nasitana
Stefano Catania- Aluntina
Riposa: Fondachelli

Girone D
1^ giornata (23/10/16 ore 15:30)
Calcio Furci – Rodì Milici 1-0
Milazzo Ac.S.Pietro-Juvenilia 1958 3-0 a tav.no
P.G.S. Luce – Dominus Peloro 0-0
Polisportiva Monfortese-Vigliatore Acquitta 0-1
Saponarese – Città di Roccalumera 0-1
Sportivo Culturale Itala – Real Merì 0-1
Riposa: Fiumedinisi
2^ giornata (30/10/16 ore 14:30 )
Città di Roccalumera – Calcio Furci 1-0
Dominus Peloro – Saponarese 1-2
Juvenilia 1958 – Polisportiva Monfortese 0-0
Real Merì – P.G.S. Luce 5-0
Rodì Milici – Milazzo Academy San Pietro 0-0
Vigliatore Acquitta – Fiumedinisi 0-0
Riposa: Sportivo Culturale Itala
3^ giornata (6/11/16 ore 14:30 )
Calcio Furci – Dominus Peloro 0-1
Fiumedinisi – Juvenilia 1958 0-0
Milazzo Ac. S. Pietro-Città Roccalumera 1-2
P.G.S. Luce – Sportivo Culturale Itala 2-4
Polisportiva Monfortese – Rodì Milici 2-1
Saponarese – Real Merì 1-0
Riposa: Vigliatore Acquitta
4^ giornata (13/11/16 ore 14:30 )
Città di Roccalumera – Polisportiva Monfortese 4-1
Dominus Peloro – Milazzo Academy San Pietro 1-2
Juvenilia 1958 – Vigliatore Acquitta 2-0
Real Merì – Calcio Furci 2-1
Rodì Milici – Fiumedinisi 2-1
Sportivo Culturale Itala – Saponarese 2-1
Riposa: P.G.S. Luce
5^ giornata (20/11/16 ore 14:30 )
Calcio Furci – Sportivo Culturale Itala 0-3
Fiumedinisi – Città di Roccalumera 2-2
Milazzo Academy San Pietro – Real Merì 0-2
Polisportiva Monfortese – Dominus Peloro 1-3
Saponarese – P.G.S. Luce 1-3
Vigliatore Acquitta – Rodì Milici 2-1
Riposa: Juvenilia 1958
6^ giornata (27/11/16 ore 14:30 )
Città di Roccalumera – Vigliatore Acquitta 0-0
Dominus Peloro – Fiumedinisi 2-0
P.G.S. Luce – Calcio Furci 2-2
Real Merì – Polisportiva Monfortese 1-1
Rodì Milici – Juvenilia 1958 1-3
Sportivo Cult.Itala – Milazzo Academy San Pietro 1-0
Riposa: Saponarese
7^ giornata (4/12/16 ore 14:30 )
Calcio Furci – Saponarese 1-1
Fiumedinisi – Real Merì 1-4
Juvenilia 1958 – Città di Roccalumera 1-2
Milazzo Academy San Pietro – P.G.S. Luce 1-0
Polisportiva Monfortese – Sportivo Culturale Itala 2-3
Vigliatore Acquitta – Dominus Peloro 2-1
Riposa: Rodì Milici
8^ giornata (11/12/16 ore 14:30 )
Città di Roccalumera – Rodì Milici 1-3
Dominus Peloro – Juvenilia 1958 1-0
P.G.S. Luce – Polisportiva Monfortese 3-2
Real Merì – Vigliatore Acquitta 1-2
Saponarese – Milazzo Academy San Pietro 1-0
Sportivo Culturale Itala – Fiumedinisi 4-1
Riposa: Calcio Furci
9^ giornata (18/12/16 ore 14:30)
Fiumedinisi – P.G.S. Luce 04/01/17 ore 14:30
Juvenilia 1958 – Real Merì 1-2
Milazzo Academy San Pietro – Calcio Furci 4-0
Polisportiva Monfortese – Saponarese 1-1
Rodì Milici – Dominus Peloro 2-1
Vigliatore Acquitta – Sportivo Culturale Itala 1-1
Riposa: Città di Roccalumera
Classifica alla 9^ giornata:
Sportivo Culturale Itala 19°
Real Merì 19
Città di Roccalumera 17°
Vigliatore Acquitta 15°
Dominus Peloro 13

Milazzo Academy San Pietro 13
Saponarese 11°
Rodì Milici 10°
Juvenilia 1958 8°
P.G.S. Luce 8°*
Polisportiva Monfortese 6
Calcio Furci 5°
Fiumedinisi 3°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
10^ giornata (8/1/17 ore 14:30 )
Calcio Furci- Pol. Monfortese
Calcio Saponarese- Fiumedinisi
Dominus Peloro- Città di Roccalumera
P.G.S. Luce- Vigliatore Acquitta
Real Merì – Rodì Milici
Sportivo Culturale Itala- Juvenilia 1958
Riposa: Milazzo Academy S.Pietro
11^ giornata (15/1/17 ore 14:30 )
Città di Roccalumera – Real Merì
Fiumedinisi- Calcio Furci
Juvenilia 1958 – P.G.S. Luce
Pol. Monfortese- Milazzo Academy S.Pietro
Rodì Milici – Sportivo Culturale Itala
Vigliatore Acquitta- Calcio Saponarese
Riposa: Dominus Peloro
12^ giornata (22/1/17 ore 14:30 )
Calcio Furci- Vigliatore Acquitta
Calcio Saponarese- Juvenilia 1958
Milazzo Academy S.Pietro- Fiumedinisi
P.G.S. Luce- Rodì Milici
Real Merì – Dominus Peloro
Sportivo Culturale Itala- Città di Roccalumera
Riposa: Pol. Monfortese
13^ giornata (29/1/17 ore 15:00 )
Città di Roccalumera – P.G.S. Luce
Dominus Peloro- Sportivo Culturale Itala
Fiumedinisi- Pol. Monfortese
Juvenilia 1958 – Calcio Furci
Rodì Milici – Calcio Saponarese
Vigliatore Acquitta- Milazzo Academy S.Pietro
Riposa: Real Merì