Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 30 Novembre 2016 (21 di coppe e 7 recuperi di campionato)

Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 30 Novembre 2016 (21 di coppe e 7 recuperi di campionato)

Mercoledì 30/11/2016, si disputeranno ventuno gare di coppe e sette recuperi di campionato (Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia). Per le coppe, in campo alcune squadre di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, in quest’ultima categoria, l’incontro Ficarra – Juvenilia 1958 (andara 2-1), completa le qualificazione al secondo turno di Coppa Trinacria (2^ Categoria). In Eccellenza, al “Marco Salmeri” di Milazzo, il match fra Milazzo e Sport Club Palazzolo (andata 1-0), ritorno dei quarti di finale di Coppa Italia, vale la qualificazione alla semifinale del girone B.
Coppa Italia di Eccellenza – Ritorno dei quarti di finale:
(Andata 09/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Girone A:
Sport Club Marsala 1912-Mussomeli (andata 2-0), Giovanni Nanfa (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Troina-Alba Alcamo (andata 1-1), Alfredo Iannello (Messina)
Calogero Gallea (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Girone B:
Milazzo 1937 -Sport Club Palazzolo (andata 1-0). Salvatore Battiato (Acireale)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Sporting Taormina-Acireale (ore 15,00), andata 1-2, Antonino Puglisi (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Coppa Italia di Promozione . Ritorno degli ottavi di finale:
(Andata 16/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Acquedolcese – Santangiolese (andata 1-0), Enrico Gemelli (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Atletico Catania -Real Città di Paternò (mercoledì 7/12/16, ore 14,30), andata 0-1
Atletico Ribera -Castellammare Calcio 94 (andata 2-3), Giovanni Reina (Marsala)
Nicola Parrinello (Marsala) – Antonio Barone (Marsala)
Calatabiano -Jonica (andata 2-3), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Dario Fanciullo (Acireale) – Fabio Sirna (Acireale)
Città di Ragusa -Aquile Calatine (andata 1-1), Fabio Franzo' (Siracusa)
Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Nuova Città di Caccamo – C.U.S. Palermo, ore 15,00, (andata 1-2), Giorgio Piazza (Palermo)
Ezio Vesco (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Raffadali – Canicattì (andata 1-1), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)
Terme Vigliatore -Città di Messina (andata 0-3), Michele Buzzone (Enna)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Salvatore Debole (Catania)
Coppa SIcilia (1^ Categoria) – Ritorno del 2^ turno:
(Andata 16/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Calcio Ribera 1954 – Fulgatore (andata 07/12/16 / ritorno 14/12/16)
Cefalù -Oratorio S. Ciro e Giorgio (andata 2-1), Dario Ricchiari (Palermo)
Floridia -New Modica Calcio (mercoledì 7.12.2016 ore 14.30), (andata 0-0)
Libertas Aci Real – Milo (ore 20:00), Tommaso Alberto Vazzano (Catania) ritorno 07/12/16
Lineri Misterbianco -Armerina (andata 0-1), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Misterbianco – Paternese (ore 20,30), Giuseppe Frasca (Ragusa) ritorno 14/12/16
Nuova Sportiva del Golfo -Donbosco Partinico Bor-Tra (ore 20.30), andata 1-0, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Pro Tonnarella -Montagnareale (andata 2-2), Andrea De Francesco (Messina)
Russo Sebastiano-Sant'Alessio (andata 0-1), Giuseppe Campisi (Siracusa)
San Basilio -Città di Rocca (andata 2-3), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Sporting Augusta (già qualificato, per esclusione ERG)
Stefanese -Gangi (andata 1-5), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Coppa Trinacria (2^ Categoria), recupero gara di ritorno primo turno:
Ficarra-Juvenilia 1958 (ore 15.00), andata 2-1, Antonino Spinola (Barcellona Pozzo di Gotto)

Coppa Trinacria (2^ Categoria)
Le prime nove squadre già qualificate al secondo turno:
AGOSTINIANA
P.G.S. LUCE
CASTELLUCCESE
SANT'ANNA
GEMINI
ASPRA CALCIO
SANCONITANA
SANTA DOMENICA VITTORIA
VIRTUS ISPICA

Coppa Trinacria (2^ Categoria), i risultati delle gare del primo turno, andata 26/10/16 ore 15:30 – Ritorno 09/11/16 ore 14:30
Akron Savoca – AGOSTINIANA 2-1 / 2-4
Calcio Furci – P.G.S. LUCE 4-1 / 0-4
CASTELLUCCESE – Pettineo 1-1 / 3-3
Finale – SANT'ANNA 1-1 / 1-4
GEMINI – Olimpica 2-1 / 2-0
Juvenilia 1958 – Ficarra 1-2 / ritorno 30/11/16 ore 15:00
Nuova Jetas – ASPRA CALCIO 1-2 / 1-1
SANCONITANA – Chiaramonte 1-0 / 0-0
SANTA DOMENICA VITTORIA – Atletico Taormina 6-0 / 0-1
VIRTUS ISPICA – Hellenika 5-1 / 0-0

Recuperi di campionato (mercoledì 30/11/2016, ore 14,30)
Promozione girone B, recupero 12^ giornata: Bolognetta – Geraci
Promozione girone D, recupero 12^ giornata: Città di Catania – Marina di Ragusa
Prima Categoria
Girone E, recupero 9^ giornata:
Tutta San Gregorio di Catania – Sporting Priolo, Francesco Comito (Messina)
Girone G, recuperi 9^ giornata:
Branciforti – Barrese, Salvatore Puglisi (Catania)
Football Club Motta – Città di Nicosia, Matteo Cardinali (Catania)
Seconda categoria
Girone A, recupero 1^ giornata: Nuova Jetas – San Giorgio Piana, Rocco Mancuso (Trapani
Girone G, recupero 5^ giornata: Nuova Niscemi – Marina di Modica, Santo Accorso (Enna)