Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 29/11/2017, Coppa Italia di Eccellenza/Promozione e Coppa Sicilia

Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 29/11/2017, Coppa Italia di Eccellenza/Promozione e Coppa Sicilia

Mercoledì 29/11/2017, in programma il  ritorno di coppa per le squadre di Eccellenza e Promozione. Sul campo di Rometta (nella foto), in palio la qualificazione nella gara fra Real Rometta- Terme Vigliatore (andata 1-0). Impegno infrasettimanale anche per le società di Prima categoria, nell’andata del 2^ turno della competizione. Fra le gare in programma, Pompei – Virtus Milazzo, al Bonanno di Messina.

Coppa Italia di Eccellenza, ritorno dei quarti:
(andata 15/11/17 ore 14:30 – Ritorno 29/11/17 ore 14:30)
Catania San Pio X- Città di Sant'Agata (andata 1-5), Giovanni Martorana (Enna)
Alessandro Pirrera (Enna) – Francesco Conti (Enna)
Mazara- C.U.S. Palermo (andata 1-1), Carlo Virgilio (Agrigento)
Nicola Parrinello (Marsala) – Giovanni Figuccia (Marsala)
Parmonval-Licata (andata 0-2), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Ezio Vesco (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Paternò Calcio- Città di Ragusa (ore 20,00, andata 1-0), Fabio Franzo' (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Coppa Italia di Promozione, ritorno degli ottavi:
(andata 15/11/17 ore 14:30 – Ritorno 29/11/17 ore 14:30)
Don Bosco Partinico- Altofonte Football Club (andata 1-1), Giovanni Nanfa (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Floridia- Marina di Ragusa (andata 0-4), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Michael Urzi' (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Geraci- Santangiolese (andata 0-0), Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Giardini Naxos- Misterbianco (andata 0-2), Marco Mirabella (Acireale)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Orazio Fazio (Acireale)
Libertas 2010- Campobello (andata 1-2), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
( assistente da designare) – Pietro Bennici (Agrigento)
Lineri Misterbianco- Sporting Priolo (andata 0-1), Luca Naselli (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Severino (Catania)
Real Rometta- Terme Vigliatore (andata 1-0), Francesco Comito (Messina)
Marco Chille' (Messina) – Giuseppe Trischitta (Messina)
Stefanese- Gangi (andata 2-2), Umberto Spedale (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Coppa Sicilia (Prima Cat.) andata del 2^ turno:
(andata 29/11/17 ore 14:30 – ritorno 13/12/17 ore 14:30)
Aci Catena Calcio 1973 – Mascalucia (ore 15,00), Antonino Fisichella (Catania)
CARA Mineo – Don Bosco 2000, Davide Musumeci (Catania)
Città di Carini – Balestrate (ore 19,30), Andrea Neri (Palermo)
Due Torri Calcio Piraino – Umbertina, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Nuova Azzurra – Aquila Bafia, Pasquale Christian Neto (Messina)
Nuova Torrenovese – San Basilio, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pompei Messina – Virtus Milazzo, Salvatore Puglisi (Catania)
Real Campofelice – Nuova Acquedolci, Michele Giordano (Palermo)
San Leone – Città di Canicattini (andata 06/12/17 / ritorno 20/12/17)
Sant'Anna – Albatros Fair Play, Edward Hawkson (Palermo), ritorno 6/12/17, ore 14,30
Santa Domenica Vittoria – Sporting Taormina, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Virtus Ispica – Atletico Scicli, Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)