Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le gare di mercoledì 21/10/2015: Recuperi in Promozione, 1^ e 2^ Categoria, vincono Duilia ’81 e S. Giovannese

Calcio Sicilia, le gare di mercoledì 21/10/2015: Recuperi in Promozione, 1^ e 2^ Categoria, vincono Duilia ’81 e S. Giovannese

San Gioannese-JuveniliaCinque le gare in programma mercoledì 21/10/2015, una di coppa, le alte recuperi dei campionati Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (girone C). Nella foto, la San Giovannese Milazzo, Seconda Categoria girone E, capolista la Duilia '81 di Santa Marina di Milazzo.
Programma gare di mercoledì 21.10.2015:
Coppa Italia di Promozione, recupero andata dei sedicesimi di finale:
Mercoledì 21.10.2015 ore 15.30-Real Finale – Città di Mistretta
Campionato di Promozione girone B, recupero gare della 5^ giornata:
Mercoledì 21.10.2015 ore 15.30-Barcellona PG-Merì, arbitro; Benito Sacca' (Messina)
Assistenti: Giuseppe Minutoli (Messina) – Marco Chille' (Messina)

                                    Promozione girone B, classifica alla 6^ giornata

1

Torregrotta

14

9

Acquedolcese

7

2

Città di Sant'Agata Militello

13

10

Città San Filippo del Mela

4

3

Santangiolese

13

11

Messana

4

4

Città di Mistretta

12

12

Merì *

3

5

Città di Messina

11

13

Sinagra

3

6

L'Iniziativa

9

14

Barcellona P.G.*

2

7

Pistunina

8

15

Camaro 1969

1

8

Jonica

8

 

*Una partita in meno

 

Prima Categoria (gironi C-D) e Seconda Categoria (C-D-E)

Recuperi di campionato, girone D (mercoledì 21.10.2015 – ore 15,30):
Recupero 1^ giornata: Furnari Portorosa-Gescal, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Recupero 3^ giornata: Or.Sa. P.G. – Messina Sud, Francesco Comito (Messina)

Prima Categoria girone C, risultati 4^ giornata (sabato 17 e domenica 18/10/2015)
Mamertina – San Basilio 1-0
Montagnareale – Nasitana 1-1
Nuova Rinascita – Futura 0-1
Sfarandina – Pro Falcone 2-0
Stefanese – San Biagio (sabato)4-3
Terme Vigliatore – Pro Tonnarella (sab.) 0-0
Tre Esse Calcio Brolo – Pol. Gioiosa (sospesa)
Classifica alla 4^ giornata:
Futura 10
San Biagio 9
Terme Vigliatore 8
Pro Falcone 7
Nasitana 7

Stefanese 7
Tre Esse Calcio Brolo 5*
Polisportiva Gioiosa 4*
Sfarandina 4
Mamertina 3
Pro Tonnarella 3
San Basilio 2
Montagnareale 2
Nuova Rinascita 1
*Una partita in meno

Prima Categoria girone D, risultati 4^ giornata (sabato 17/10/2015):
Atletico Messina – Aquila 2-1
Furnari Portorosa – Città di Villafranca 0-0
Gescal – Tiger Messina 4-1
Messina Sud – Sporting Club Messina 3-1
Real Rometta – Pompei 3-0
Saponara – Or.Sa. P.G. 2-1
Virtus Milazzo – Pro Mende 3-0
Classifica alla 4^ giornata:
Real Rometta 12
Atletico Messina 12
Virtus Milazzo 12
Saponara 9
Messina Sud 7*

Gescal 7*
Città di Villafranca 5
Aquila 4
Sporting Club Messina 3
Pompei 1
Pro Mende 1
Furnari Portorosa 1*
Or.Sa. P.G. 0*
Tiger Messina 0
*Una partita in meno

Seconda categoria, gironi C-D-E, risultati della 2^ giornata (sabato 17 e domenica 18/10/2015)

Girone C, recupero 1^ giornata (mercoledì 21/10/2015 – ore 15,30):
Aluntina – Tusa
Arbitro: Antonino Mastrandrea ( Barcellona P.G.)

******
Girone E, Duilia 81 – Capolista
Secondo successo comsecutico per la squadra di Santa Marina di Milazzo
FC Contesse – Duilia '81
0-1
Marcatore, 53' Dama
****
Primo successo in campionato della San Giovannese di Milazzo
PSG – Juvenilia 2-1
40' rig. Siano (J), 78', 85' Stagno (Psg)
Alla seconda giornata di campionato, grazie dalla doppietta di Stagno, arriva la prima vittoria in campionato per i ragazzi della San Giovannese di Milazzo, matricola nel campionato di Seconda Categoria girone D.

 

 

Girone C, risultati della 2^ giornata
(sabato 17 e domenica 18/10/2015, ore 15,30):

Alcara – Folgore Sant'Agata 3-1
Nuova Acquedolci – Aluntina 1-1
Pollina – Real Casale 0-5
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Halaesa Castel di Tusa (sab.) 1-0
San Fratello – Nuova Torrenovese 1-0
Tusa – Rosmarino 1-4
Girone C, classifica 2^ giornata:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 6
Real Casale 6
Nuova Acquedolci 4
Alcara 4
Rosmarino 4

San Fratello 3
Halaesa Castel di Tusa 1
Pollina 1
Aluntina 1*
Tusa 0*
Nuova Torrenovese 0
Folgore Sant'Agata 0
*Una partita in meno

Girone D, risultati della 2^ giornata
(sabato 17 e domenica 18/10/2015, ore 15,30):

Città di Rocca – Umbertina 1-1
Fondachelli – Fitalese (sabato) 0-3
Mirto – Ficarra 0-3
Novara 1965 – Real Merì 2-2
Nuova Azzurra – Rodì Milici 3-1
Riposa: Cinquesei Vigliatore
Classifica:
Ficarra 6
Città di Rocca 4
Real Merì 4
Fitalese 4
Nuova Azzurra 3

Umbertina 2
Novara 1965 2
Mirto 1
Rodì Milici 0
Fondachelli 0
Cinquesei Vigliatore 0

Girone E, risultati della 2^ giornata
(sabato 17 e domenica 18/10/2015, ore 15,30):

F24 Messina – Polisportiva Monfortese (sabato) 1-1
FC Contesse – Duilia '81 0-1
Gulatierese – Dominus Peloro (sabato) 1-0
San Giovannese – Juvenilia 1958 2-1
Sportivo Culturale Itala – Saponarese 1-4
Riposa: Peloro Annunziata
Classifica:
Duilia '81 6
F24 Messina 4
Polisportiva Monfortese 4
Gualtierese 4
Saponarese 4

San Giovannese 3
FC Contesse 1
Juvenilia 1958 1
Dominus Peloro 0
Peloro Annunziata 0
Sportivo Culturale Itala 0