Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 13/12/2017, campionato e coppe

Calcio Sicilia: Le gare di mercoledì 13/12/2017, campionato e coppe

Calcio siciliano, le gare di mercoledì 13/12/2017, recuperi di campionato  e Coppa Sicilia di Prima categoria.
Promozione A, recuperi 13^ giornata
13/12/17 ore 14:30-Altofonte Football Club – Casteltermini, Giuseppe Asaro (Marsala)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Paolo Vitaggio (Trapani)
13/12/17 ore 14:30-Don Bosco Partinico – Ravanusa, Nicolo Melodia (Trapani)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)

                                                   Promozione A – Attuale classifica:

Partinicaudace 40
Salemi 1930 32
Castellammare Calcio 94 32

Altofonte Football Club 22*
Campobello 20
Cinque Torri Trapani 19
Libertas 2010 19
Città di Castellammare 16
Vallelunga 14

Football Club Gattopardo 14
Nuova Sancis 14
Casteltermini 13*
Ravanusa 13*
Atletico Ribera 12
Don Bosco Partinico 11*

Olimpic Serradifalco 10
*Una partita in meno

Coppa Italia di Promozione, recupero del ritorno degli 8vi di finale
13.12.2017 ore 14.30 Stefanese-Gangi (andata 2-2 ), Fabio Saputo (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Coppa Sicilia (Prima categoria), ritorno del secondo turno:


(andata 29/11/17, ritorno 13/12/17 ore 14:30). Al campo di località Ciantro (nella foto), mercoledì13/12/17 ore 14:30-Virtus Milazzo- Pompei
6/12/2017-Albatros Fair Play Sant’Anna 3-3 (andata 1-0)
13/12/17 ore 14:30-Aquila Bafia- Nuova Azzurra (andata 0-0), Giuseppe Merendino (Messina)
13/12/17 ore 19:00-Atletico Scicli- Virtus Ispica (andata 3-1), Marco La Paglia (Enna)
13/12/17 ore 14:30-Balestrate- Città di Carini (andata 1-3), Gianluca Li Vigni (Palermo)
20/12/17 ore 14:30-Città di Canicattini- San Leone (andata 1-1) ritorno 20/12/17
13/12/17 ore 14:30-Don Bosco 2000- CARA Mineo (andata 1-1), Luigi Scicolone (Caltanissetta)
13/12/17 ore 14:30-Mascalucia- Aci Catena Calcio 1973 (andata 0-0), Davide Musumeci (Catania)
13/12/17 ore 14:30-Nuova Acquedolci-Real Campofelice (andata 1-0), Gaetano Milone (Barcellona P.G.)
13/12/17 ore 14:30-San Basilio-Nuova Torrenovese (andata 2-1), Antonino La Rosa (Barcellona P.G.)
13/12/17 ore 14:30-Sporting Taormina- Santa Domenica Vittoria (andata 2-1), Salvatore Puglisi (Catania)
13/12/17 ore 14:30-Umbertina- Due Torri Calcio Piraino (1-2), Benito Sacca' (Messina)
13/12/17 ore 14:30-Virtus Milazzo- Pompei (andata 2-1), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Seconda categoria girone C, recupero 8^ giornata:
13/12/2017-ore 14,30-Nasitana – Alcara, Giuseppe Fazio (Barcellona Pozzo di Gotto)

                                              Seconda categoria girone C,  – Attuale classifica

Nasitana 17°*
Ludica Lipari 17°
Città di Mistretta 16°
Aluntina 16
Saponarese 12°
Stefano Catania 12°
Juvenilia 1958 12°

Tortorici 11
Rosmarino 11°
Real Merì 11°
P.G.S. Luce 10°
Fondachelli 8
Alcara 6°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo