Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le gare del  29 e 30/9/18. Anticipo a sabato per il Terme Vigliatore

Calcio Sicilia, le gare del  29 e 30/9/18. Anticipo a sabato per il Terme Vigliatore

Calcio Sicilia, le gare di sabato 29 e domenica 30/9/18, ore 15, 30, nei campionati di Eccellenza e Promozione Sicilia, dove è in programma la quarta giornata di andata. Undici gli anticipi a sabato, tre in Eccellenza, otto in Promozione, gli altri incontri domenica. Si gioca sabato, la gara tra Catania San Pio X e Terme Vigliatore (ore 14:45), testa-coda per i termensi, al primo posto della graduatoria, dopo tre giornate. Sempre per il girone B di Eccellenza, la Ssd 1937 Milazzo, dopo il turno di riposo, torna in campo domenica, ed al “Marco Salmeri” di Milazzo (nella foto) ospita il Real Aci, mentre altra milazzese, l’Asd Milazzo di Promozione farà visita alla Nuova Acquedolci. Questo nel girone B, in quello C, invece, gara interna per il Città di Torregrotta, contro il Carlentini Calcio, mentre l’Academy San Filippo sarà ad Acicatena, contro l‘Acicatena Calcio 1973, capolista insieme all’Aci Sant’Antonio Calcio. 
Eccellenza A, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
C.U.S. Palermo – Città di Sant’AgataLiberio Fundarotto (Trapani)
Vincenzo Modica (Trapani) – Antonio Barone (Marsala) 
Canicattì – Licata, Valerio Bocchini (Roma 1)
Michael Carpinato (Acireale) – Giulio Sorace (Catania) 
Castellammare Calcio 94 – Dattilo Noir (ore 15:00), Davide Cilio (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Nuova Città di Caccamo – Parmonval, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Marco Bignone (Palermo) – Francesco Di Venti (Enna) 
Partinicaudace – Mazara (sabato), Fabio Saputo (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Roberto Cusimano (Palermo)
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Pro Favara – Geraci, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Davide Di Dio (Caltanissetta) 
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli, Michele Giordano (Palermo)
Salvatore Damiano (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)

Classifica attuale: 
Mazara 9
Licata 9
Città di Sant’Agata 7
Dattilo Noir 7
Canicattì 6
Geraci 6
Castellammare Calcio 94 5
Parmonval 4
Mussomeli 4
C.U.S. Palermo 2
Pro Favara 2
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Alba Alcamo 1
Nuova Città di Caccamo 0
Prossimo turno – 07/10/18:
Alba Alcamo – Partinicaudace
Città di Sant’Agata – Nuova Città di Caccamo
Dattilo Noir – Geraci
Licata – C.U.S. Palermo
Mazara – Canicattì
Mussomeli – Castellammare Calcio 94
Parmonval – Sport Club Marsala 1912
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara

Eccellenza B, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
Camaro 1969 – Sport Club Palazzolo (14,30), Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Severino (Catania)
Catania San Pio X – Terme Vigliatore (sabato ore 14:45), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Marco Chille’ (Messina) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990, Oscar Ozzella (Benevento)
Pietro Anile  (Acireale) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Giarre 1946 – Marina di Ragusa, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Pablo Vasques (Siracusa) – Antonino Catanese (Messina)
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953, Nicolo’ Dorillo (Torino)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Santa Croce – Atletico Catania (sabato), Giovanni Martorana (Enna)
Francesco Conti (Enna) – Giuseppe Saracino (Ragusa)
1937 Milazzo – Real Aci, Francesco Comito (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Riposa: Jonica

Classifica attuale: 
Terme Vigliatore 7
Città di Scordia 6°
Paternò Calcio 6°
Sport Club Palazzolo 5
Città di Rosolini 1953 5
Calcio Biancavilla 1990 4
Marina di Ragusa 4
Atletico Catania 4
Jonica 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 3
Camaro 1969 2
Real Aci 1

1937 Milazzo 1°
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 07/10/18:
Calcio Biancavilla 1990 – 1937 Milazzo
Catania San Pio X – Santa Croce
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia
Marina di Ragusa – Paternò Calcio
Real Aci – Jonica
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946
Terme Vigliatore – Camaro 1969
Riposa: Atletico Catania

Promozione A, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
Albatros Fair Play – Libertas 2010, Emilio Fardella (Palermo)
Pietro Fardella (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Cinque Torri Trapani – Casteltermini, Alessandro Angelo (Marsala)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Don Carlo Misilmeri – Vis Borgo Nuovo (ore 15:00), Giovanni Nanfa (Palermo)
Gabriele Valenti (Palermo) – Danielvito La Rosa (Palermo)
Football Club Gattopardo – Kamarat (sabato), Roberto Morgante (Agrigento)
Andrea Varisano (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Monreale – Villabate, Andrea Augello (Agrigento)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Lorenzo Biunda (Trapani)
Olimpica Akragas – Vallelunga, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Bosco Partinico (ore 14:30), Carlo Averna (Caltanissetta)
Fabrizio Ferrara (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Salemi 1930 – Balestrate, Nicolo Melodia (Trapani)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Matteo Guddo (Palermo)

Classifica attuale: 
Albatros Fair Play 7
Don Carlo Misilmeri 7
Monreale 6
Oratorio S. Ciro e Giorgio 6
Salemi 1930 6
Olimpica Akragas (-1) 5
Balestrate 4
Don Bosco Partinico 4
Libertas 2010 4
Villabate (-1) 3
Casteltermini 3
Vis Borgo Nuovo 3
Cinque Torri Trapani 3
Vallelunga 3
Kamarat 3
Football Club Gattopardo 0
Prossimo turno – 07/10/18:
Balestrate – Cinque Torri Trapani
Casteltermini – Albatros Fair Play
Don Bosco Partinico – Vallelunga
Kamarat – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Libertas 2010 – Don Carlo Misilmeri
Salemi 1930 – Olimpica Akragas
Villabate – Football Club Gattopardo
Vis Borgo Nuovo – Monreale

Promozione B, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
Bagheria Città delle Ville – Cephaledium, Umberto Spedale (Palermo)
Alessio Cannizzaro (Palermo)-Manfredi Canale (Palermo)
Città di Gangi – Nuova Torrenovese, Valerio Gambacurta (Enna)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
L’Iniziativa – Polisportiva Gioiosa, Tonino Fiore (Paola)
Alberto Fiore (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Lascari – Acquedolcese Nebrodi, Gaetano Bonasera (Enna)
Giuseppe Marino (Trapani) – Gianluca Coraci (Trapani)
Nuova Acquedolci – Milazzo (ore 15:00), Michele Buzzone (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Marco Riccobene (Enna)
Rocca di Caprileone – Santangiolese (ore 15,00), Benito Sacca’ (Messina)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) – Andrea Triolo (Acireale)
Sant’Anna – Città di Casteldaccia (ore 17:00), Calogero Lupo (Agrigento)
Giuseppe Tarallo (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Sinagra – Altofonte Football Club (sabato), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)

Classifica attuale: 
Cephaledium 9
Nuova Acquedolci 9
Rocca di Caprileone 7
Nuova Torrenovese 6
Santangiolese 6
Milazzo 6
L’Iniziativa 6
Bagheria Città delle Ville 4
Acquedolcese Nebrodi 4
Altofonte Football Club 3
Sinagra 3
Città di Gangi 3
Sant’Anna 3
Lascari 1
Polisportiva Gioiosa 0
Città di Casteldaccia 0
Prossimo turno – 07/10/18:
Acquedolcese Nebrodi – Cephaledium
Altofonte Football Club – Lascari
Città di Casteldaccia – Rocca di Caprileone
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville
Milazzo – Sant’Anna
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci
Polisportiva Gioiosa – Sinagra
Santangiolese – L’Iniziativa

Promozione C, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
Aci Sant’Antonio Calcio – Ciclope Bronte, Pasquale Christian Neto (Messina)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Acicatena Calcio 1973 – Academy San Filippo, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Cristina Lunelio (Catania) – Francesco Conti (Enna)
Atletico Fiumefreddo – Gescal (sabato), Bryan Sanfilippo (Catania)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Città di Torregrotta – Carlentini Calcio, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Franzjoseph Grasso (Acireale)
Misterbianco – Sporting Trecastagni (sabato), Salvatore Montevergine (Ragusa)
Giovanni Agolino (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Sporting Taormina – Città di Mascalucia (sabato ore 15:00), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Spano’ (Messina) – Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sporting Viagrande – Città di Misterbianco, Alessio Marino (Acireale)
Orazio Fazio (Acireale) – Alessio Reitano (Acireale)
Villafranca Messana 1966 – Giardini Naxos (sabato), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Mario Marco Rizza (Catania) – Salvatore Rubino (Catania)

Classifica attuale: 
Acicatena Calcio 1973 9
Aci Sant’Antonio Calcio 9
Città di Misterbianco 7
Città di Mascalucia 6
Sporting Trecastagni 6
Ciclope Bronte 5
Carlentini Calcio 4
Gescal 4
Misterbianco 4
Giardini Naxos 4
Sporting Viagrande 4
Academy San Filippo 1
Villafranca Messana 1966 1
Atletico Fiumefreddo 1
Sporting Taormina 1
Città di Torregrotta 0
Prossimo turno – 07/10/18:
Academy San Filippo – Atletico Fiumefreddo
Aci Sant’Antonio Calcio – Sporting Taormina
Carlentini Calcio – Villafranca Messana 1966
Ciclope Bronte – Città di Torregrotta
Città di Misterbianco – Acicatena Calcio 1973
Gescal – Città di Mascalucia
Giardini Naxos – Misterbianco
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande

Promozione D, 29 e 30/9/18, ore 15:30:
Atletico Scicli – Megara Augusta, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Calogero Gallea (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Barrese – Sporting Eubea, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Antonino Giambrone (Agrigento) – Luigi Pulimeno (Agrigento)
Caltagirone Calcio – Floridia, Silvio Fazio (Agrigento)
Salvatore Runza (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Frigintini – Don Bosco 2000 (sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Gaetano Florio (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
New Modica Calcio – CARA Mineo, Vincenzo Falco (Siracusa)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Cristiano Tina (Siracusa)
Ragusa Calcio – Sporting Priolo (sabato), Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Roberto Vella (Agrigento)
Real Siracusa Belvedere – New Pozzallo, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Dario Testai’ (Catania) – Salvatore Puglisi (Catania)
RG – Enna Calcio (ore 14:30), Alberto Natale Amore (Ragusa)
Marco Gugliandolo (Messina) – Francesco Colantoni (Messina)

Classifica attuale: 
Sporting Priolo 9
Real Siracusa Belvedere 7
Ragusa Calcio 7
Megara Augusta 6
Sporting Eubea 6
Caltagirone Calcio 6
Frigintini (-1) 5
Enna Calcio 4
New Pozzallo 4
Floridia 3
Atletico Scicli 3
New Modica Calcio 3
RG 3
Don Bosco 2000 2
Barrese 0
CARA Mineo 0
Prossimo turno – 07/10/18:
CARA Mineo – Atletico Scicli
Don Bosco 2000 – Caltagirone Calcio
Enna Calcio – Real Siracusa Belvedere
Floridia – New Modica Calcio
Megara Augusta – Barrese
New Pozzallo – Frigintini
RG – Ragusa Calcio
Sporting Eubea – Sporting Priolo