Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le foto dell’amichevole del Milazzo, (6-0) al Real Rometta. Comunicato, ripescaggi e gironi di Prima Categoria e Serie C2 Calcio a 5

Calcio Sicilia: Le foto dell’amichevole del Milazzo, (6-0) al Real Rometta. Comunicato, ripescaggi e gironi di Prima Categoria e Serie C2 Calcio a 5

Milazzo – Real Rometta 6-0

Giovedì 10 settembre 2015, al Ciantro l’amichevole fra il Milazzo di Eccellenza ed il Real Rometta di Prima categoria girone D. Gara terminata con il punteggio di 6-0 per i mamertini, primo tempo 2-0. Marcatori: 34’ pt e 36’ Buda, 5’ st Ignazzitto, 24’st e 34’ st Matera, 36’ st Feltrin, Nel Milazzo, in prova quattro giovani dell’Acr Messina, i milazzesi Emanuele Ancione e Davide Leo, oltre ai nigeriani  Frank Quadri e Erman Ojarbulu. Per la gara di domenica, il Milazzo sarà privo dello squalificato Simone D’Arrigo e degli infortunati Marco Fodale e Antonio Alessandro.

  Prima categoria, 2015-2016
Girone C (14 squadre):
Futura, Mamertina, Montagnareale, Nasitana, Nuova Rinascita, Pol. Gioiosa, Pro Falcone, Pro Tonnarella, S. Basilio, San Biagio, Sfarandina, Stefanese, Terme Vigliatore, Treesse Brolo.
Girone D (14 squadre):
Aquila Bafia, Atletico Messina, Città di Villafranca, Furnari Portorosa, Gescal, Messina Sud, Or.Sa Barcellona, Pompei, Pro Mende, Real Rometta, Saponara, Sporting Messina,Tiger Messina, Virtus Milazzo.

DSCN0017DSCN0018DSCN0019DSCN0021DSCN0039DSCN0042DSCN0022DSCN0023DSCN0025DSCN0024DSCN0026DSCN0027DSCN0028DSCN0029DSCN0030DSCN0032DSCN0034DSCN0043 Ufficio stampa – Comitato regionale Sicilia – COMUNICATO STAMPA
Ripescaggi e gironi di Prima Categoria e Serie C2 Calcio a 5
Si è riunito oggi il Consiglio direttivo del Comitato Regionale Sicilia della Lega nazionale dilettanti che ha ufficializzato gli elenchi delle società ammesse per il completamento dei gironi di Prima categoria: l’organico è formato complessivamente da 110 squadre suddivise in otto gironi. Risultano 15 quelle ripescate: Atletico Trappeto, Nuova Sportiva del Golfo, Atletico Ribera, Pallavicino, Nuova Rinascita, Saponara, Messina Sud, Sporting Messina, Furnari Portorosa, Città di S. Venerina, Real Tremestieri, Per Scicli, Modicanese, Primavera Acatese e Città di Nicosia, più le tre richieste provenienti dai Sindaci dei Comuni di Bagheria, Campobello di Mazara e Salemi; inoltre, le tre società che hanno rinunciato alla Promozione: Pro Mende, Mamertina e Serradifalco.
Nel campionato di serie C2 di calcio 5 risultano, invece, 17 le squadre ripescate, oltre alla riammissione del Città di Sortino che ha rinunciato al campionato di Serie C1, per un totale in organico di 57 squadre suddivise in quattro gironi. Queste le ripescate: Città di Bisacquino, Città di Marsala, Mistral Meeting Club, San Vito Lo Capo, Santa Maria della Dajna, Futsal Macchitella, Pgs Vigor San Cataldo, Pol. Nuova Pro Nissa, Viagrandese Club, Aciplatani Calcio 1970, Castroreale, Stella Rossa S. Tecla, Mortellito, Saponara, Arke Siracusa, Holimpia Siracusa e I Bruchi.
Inoltre, si comunica che il termine di scadenza per l’iscrizione al campionato di Serie C Femminile a 11 è stato prorogato al 20 ottobre 2015.
Per la serie C Femminile di Calcio a 5 sono stati riaperti i termini per i ripescaggi al 24 settembre 2015 ale ore 12:00.
Alla luce di queste decisioni questa è la composizione dei gironi.
Prima categoria
Girone A (14 squadre): Atletico Ribera, Atletico Trappeto, Balestrate, Campobello di Mazara, Cinque Torri Trapani, Città di Giuliana, Fulgatore, Libertas Marsala, M.F. Strasatti, Nuova Sportiva del Golfo, Pol. Cianciana, Real Unione, Salemi, Sciacca.
Girone B (14 squadre); Albatros Lercara, Atletico Corleone, Bagheria Città delle Ville, Castronovo, Città di Campofelice, Collesano, Gran Sicilia Aspra, Lascari, Montemaggiore, Nuova Città di Caccamo, Oratorio S. Ciro e Giorgio, Pallavicino, Roccapalumba, Sparta Palermo.
Girone C (14 squadre); Futura, Mamertina, Montagnareale, Nasitana, Nuova Rinascita, Pol. Gioiosa, Pro Falcone, Pro Tonnarella, S. Basilio, San Biagio, Sfarandina, Stefanese, Terme Vigliatore, Treesse Brolo.
Girone D (14 squadre): Aquila, Atletico Messina, Città di Villafranca, Furnari Portorosa, Gescal, Messina Sud, Or.Sa Barcellona, Pompei, Pro Mende, Real Rometta, Saponara, Sporting Messina, Tiger Messina, Virtus Milazzo.
Girone E (14 squadre): Aciplatani, Atletico Francavilla, Calatabiano, Calcio Aci S. Filippo, Ciclope Bronte, Città di Aci Catena, Città di S. Venerina, Giardini Naxos, Milo, Randazzo, Real Adrano, Robur, Russo Sebastiano Calcio, S. Alessio.
Girone F (13 squadre): Aquile Calatine, Cara Mineo, Carlentini, Dagata, NBI Misterbianco, FC Motta, Lineri Misterbianco, Megara Augusta, Militello V.C, Palagonia, Real Picanello, Real Tremestieri, Sporting Priolo.
Girone G (13 squadre): Atletico Scicli, Calcio Vittoria, Città di Canicattini, Floridia, Frigintini, Modicanese, Per Scicli, Primavera Acatese, Pro Ragusa, Rinascita Netina, Scicli 2013, Solarino, Sporting Eubea.
Girone H (14 squadre): Agira, Barrese, Branciforte, Chiaramontana Mussomeli, Città di Castellana, Città di Gangi, Città di Nicosia, Città di Petralia Soprana, Enna, Gangi Calcio, Geraci, Real Suttano, Serradifalco, Spartacus.
Serie C2 Calcio a 5
Girone A (15 squadre): Atletico Palermo 2013, Città di Bisacquino, Città di Marsala, Cittadella FC Pantelleria, Grazia, Mistral Meeting Club, Palermo Calcio a 5, Palermo Futsal, Real Parco, C5, San Vito Lo Capo, Santa Maria della Dajna, Sporting Alcamo Onlus, Sporting Club P5, Villaurea ASD, Zero 91.
Girone B (14 squadre): Akragas Futsal, Atletico Campobello C5, Atletico Canicattì, Futsal Macchietlla, Futsal Mascalucia, Futsal Viagrande, G.E.A.R. Sport, I Calatnini Calcio a 5, PGS Vigor San Cataldo, Pol. Nuova Pro Nissa, Ramacchese, S. Giovanni Gemini Futsal, Sporting Soccer Club, Viagrandese Club.
Girone C (14 squadre): Aciplatani Calcio 1970, Castroreale, Città di Oliveri, Meriven Calcio a 5, Montalbano, Mortellito, Nikeclub, P.G.S.Luce, Real Aci, Salina, Saponara, Siac, Stella Rossa S. Tecla, Virtus Milazzo.
Girone D (14 squadre): Arcobaleno Ispica, Arke Siracusa, Catania C5, Città di Canicattini, Città di Scicli, Città di Sortino, Holimpia Siracusa, I Bruchi, La Madonnina, La Piramide Calcetto, Leontinoi S. Tecla C5, Pro Melilli, Siracusa C5 Meraco, Villasmundo.
Palermo, 10/09/2015Ufficio stampa Comitato Regionale Sicilia