Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le designazioni arbitrali, sabato 16 e domenica 17 Gennaio 2016

Calcio Sicilia: Le designazioni arbitrali, sabato 16 e domenica 17 Gennaio 2016

Eccellenza (B), Promozione (B), Prima Categoria (C-D), le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 16 e domenica 17 Gennaio 2016, ore 14,30. Eccellenza B e Promozione B.18^ giornata, 3^ di ritorno, sabato 16 e domenica 17/1/2016,
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Sporting Taormina (sabato ore 15:00), Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Antonino Junior Palla (Catania)
Città di Rosolini – Troina, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Luca Agnello (Ragusa) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Forza Calcio Messina – Orlandina (sabato), Simone Pistarelli (Fermo)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Nicola Miceli (Caltanissetta)
Giarre Calcio – Modica (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Dario Testai' (Catania) – Vincenzo Fisichella (Catania)
Igea Virtus Barcellona – Acireale (ore 15:00), Matteo Dallapiccola (Trento)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Rocca di Caprileone – Atletico Catania (ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Edoardo Ficarra (Palermo) – Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Mario Chichi (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Sporting Viagrande – Sportsoccer Milazzo 1937, Simone Carpenzano (Ragusa)
Giovanni Spadaro (Messina) – Ignazio Milici (Messina)
Promozione B:
Città di Sant'Agata Militello – Camaro 1969 (sabato ore 15:00), Davide Cilio (Palermo)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città San Filippo del Mela – Acquedolcese (sabato), Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Marco Chille' (Messina)
L'Iniziativa – Barcellona P.G., Marco Gugliandolo (Messina)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Visalli (Messina)
Merì – Città di Mistretta, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Marco Gravagno (Acireale) – Luca Angelo Regolo (Acireale)
Messana – Città di Messina (sabato), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Massimo Falzone (Acireale) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Pistunina – Jonica, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Santangiolese – Torregrotta (ore 15:00), Ermes Fabrizio Cavaliere (Paola)
Daniele Picciolo (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Riposa: Sinagra
Prima Categoria gironi C-D, designazioni arbitrali 16^ giornata 3^ di ritorno, 16 e 17/1/16- ore 14,30

Girone C:
Mamertina – Futura, Fabio Sirna (Acireale)
Montagnareale- San Biagio, Giuseppe Merendino
(Messina)
Nuova Rinascita -Nasitana, Giovanni Pettinato
(Messina)
Sfarandina – Pol. Gioiosa, Samuele Maio
(Barcellona Pozzo di Gotto)
Stefanese Calcio -Pro Tonnarella (sabato) Giovanni Martorana (Enna)
Terme Vigliatore -Pro Falcone (sabato), Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Treesse Calcio Brolo- S. Basilio (sabato), Emanuele Crupi (Messina)

Girone D:
Atletico Messina – Pro Mende Calcio
,
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Furnari Portorosa -Aquila Bafia (sabato, ore 15,00), Andrea Fusari (Catania)
Gescal -Città di Villafranca (sabato, ore 16,30), Cristian Smario (Catania)
Messina Sud – Or.Sa P.G. (sabato), Franzjoseph Grasso
(Acireale)
Real Rometta – Sporting Club Messina (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Saponara -Tiger Messina (sabato), Orazio Costantino
(Barcellona Pozzo di Gotto)
Virtus Milazzo – Pompei (sabato), Marco Mirabella
(Acireale)

Eccellenza (B) e Promozione (B), la situazione dopo le gare del turno precedente, sabato 9 e domenica 10 Gennaio 2016,

Eccellenza B, attuae classifica:
Rocca di Caprileone 36
Igea Virtus Barcellona 36
Acireale 34
Sicula Leonzio (-3) 34
Troina 33

Sporting Taormina 31
Sport Club Palazzolo 30
Catania San Pio X 24
Giarre Calcio 23
Sporting Viagrande 21
Città di Rosolini 21
Sportsoccer Milazzo 1937 21
Atletico Catania 10
Modica 10
Forza Calcio Messina 8
Orlandina 6

Prossimo turno – 23 e 24/01/16
Acireale – Catania San Pio X
Atletico Catania – Giarre Calcio
Modica – Sporting Viagrande
Orlandina – Città di Rosolini
Sport Club Palazzolo – Igea Virtus Barcellona
Sporting Taormina – Forza Calcio Messina
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sicula Leonzio
Troina – Rocca di Caprileone

Promozione B, attuale classifica
Città di Sant'Agata Militello 36
Torregrotta 35
Città di Messina 26
Santangiolese 25

Barcellona P.G. 23
Città di Mistretta 22*
L'Iniziativa 21*
Acquedolcese 21
Jonica 20
Città San Filippo del Mela 19
Sinagra 18
Camaro 1969 17
Merì 15
Pistunina 14
Messana 8
*Una partita in meno
Da recuperare:
L'Iniziativa – Città di Mistretta
Prossimo turno – 23 e  24/01/16
Barcellona P.G. – Santangiolese
Camaro 1969 – Pistunina
Città di Messina – Città San Filippo del Mela
Città di Mistretta – Messana
Jonica – L'Iniziativa
Sinagra – Città di Sant'Agata Militello
Torregrotta – Merì
Riposa: Acquedolcese

Prima Categoria, C-D, la situazione dopo le gare del turno precedente, sabato 9 e domenica 10 Gennaio 2016,

Girone C, l'attuale classifica:
Terme Vigliatore 35
San Biagio 35
Stefanese 28
Polisportiva Gioiosa 26
Futura 26

Pro Falcone 23
Sfarandina 19
Montagnareale 16*
San Basilio 16
Pro Tonnarella 15
Nuova Rinascita 13*
Mamertina 13
Nasitana 10

Tre Esse Calcio Brolo 10
(*) Una partita in meno. Da recuperare:
Nuova Rinascita – Montagnareale 07/02/16
17^ giornata,  4^ ritorno 24/1/16- ore 14,30
Futura -Nuova Rinascita  (sabato, ore 15,00)
Nasitana –Montagnareale
Pol. Gioiosa-Treesse Calcio Brolo(sabato, ore 15,00)
Pro Falcone -Sfarandina
Pro Tonnarella-Terme Vigliatore
S. Basilio -Mamertina
San Biagio-Stefanese Calcio

Girone D, l'attuale classifica:
Real Rometta 36
Virtus Milazzo 32
Messina Sud 31
Saponara 29
Gescal 27

Aquila 27
Atletico Messina 26
Sporting Club Messina (-6)  17
Pro Mende 15
Città di Villafranca 12
Or.Sa. P.G. 11
Tiger Messina 9
Furnari Portorosa 7

Pompei 6
17^ giornata 4^ di ritorno 23 e 24/1/16, ore 14, 30):
Aquila Bafia – Atletico Messina
Città di Villafranca-Furnari Portorosa (sabato)
Or.Sa P.G.-Saponara (sabato, ore 15,00)
Pompei – Real Rometta (sabato, ore 15,00)
Pro Mende Calcio-Virtus Milazzo (sabato)
Sporting Club Messina-Messina Sud
Tiger Messina-Gescal (sabato)