Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare playoff e playout. Terme Vigliatore-Tirrenia, dirige Davide Matina di Palermo

Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare playoff e playout. Terme Vigliatore-Tirrenia, dirige Davide Matina di Palermo

Eccellenza, Promozione e Prima categoria, le designazioi arbitrali delle gare di sabato 28 e domenica 29 aprile 2018, recuperi di campionato e playoff e playout
Eccellenza A:

Classifica finale:
Marsala Calcio 69 (promosso in Serie D)
Licata 66 (ai playoff)
Dattilo Noir  61
(ai playoff)
Nuova Città di Caccamo 61 (ai playoff)
Canicattì 55
Mazara 52
Parmonval 49
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 35
Mussomeli 31 (ai playout)
Monreale 30 (ai playout)

Pol. Castelbuono 27 (ai playout)
Kamarat 27 (ai playout)
Atletico Campofranco 25 (retrocesso in Promozione)
Città di Casteldaccia 4
(retrocesso in Promozione)

Semifinale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.00:
Dattilo Noir-Nuova Città di Caccamo
Carlo Virgilio (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Mussomeli-Kamarat

Gianluca Delnotaro (Vco)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Monreale-Polisportiva Castelbuono
Francesco Burlando (Genova)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Davide Di Dio (Caltanissetta)

 

Eccellenza B

Classifica finale:
Città di Messina 74 (promosso in Serie D)
Città di Sant'Agata 67 (ai playoff)
Città di Scordia 65 (ai playoff)
Calcio Biancavilla 1990 64 (ai playoff)
Camaro 1969 60 (ai playoff)
Paternò Calcio 55
Giarre 1946 50
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 38
Pistunina 31
Real Aci 29
Caltagirone Calcio 28
(ai playout)
Atletico Catania (-1) 22 (ai playout)
Città di Ragusa 15 (retrocesso in Promozione)
Calcio Avola 1949 (-1) 15 (retrocesso in Promozione)
Sporting Adrano Calcio (escluso)

Semifinali playoff, 29.4.2018 ore 16.30
Città di Sant’Agata-Camaro

( sul campo Comunale di Gliaca di Piraino)
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo)
Città di Scordia-Calcio Biancavilla 1990
Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Alessio Cannizzaro (Palermo)
Monica Genovese (Trapani)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Caltagirone Calcio-Atletico Catania
Matteo Canci (Carrara)
Joseph Russo (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina)

Campionato di Promozione A-B-C-D:
Promozione A:

Classifica attuale:
Partinicaudace 72
Salemi 1930 66
Castellammare Calcio 94 65
Altofonte Football Club 48
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 38
Vallelunga 37
Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Atletico Ribera 32
Casteltermini 31
Football Club Gattopardo 30
Nuova Sancis 30
Olimpic Serradifalco 28
Ravanusa 26
Città di Castellammare (-1)  23

30^ giornata ( ultima di campionato)
domenica 29/04/18, ore 16:30:

Atletico Ribera – Città di Castellammare
Alessio Cutaia (Agrigento)
Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento)
Campobello – Olimpic Serradifalco
Giovanni Nanfa (Palermo)
Giuseppe Belvedere (Palermo)
Girolamo Cefalu' (Palermo)
Castellammare Calcio 94 – Altofonte Football Club
Giovanni Marco Arena (Palermo)
Calogero Gallea (Agrigento)
Giuseppe Savio Bennici (Agrigento)
Casteltermini – Salemi 1930
Giovanni Reina (Marsala)
Dario Ricchiari (Palermo)
Gabriele Valenti (Palermo)
Cinque Torri Trapani – Don Bosco Partinico
(sul campo Villa Mokarta-Erice)
Giuseppe Savio Conticello (Trapani)
Lorenzo Biunda (Trapani)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Partinicaudace – Nuova Sancis
Giuseppe Lipari (Trapani)
Vincenzo Modica (Trapani)
Antonio Barone (Marsala)
Ravanusa – Libertas 2010
Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Giovanni Figuccia (Marsala)
Nicola Parrinello (Marsala)
Vallelunga – Football Club Gattopardo
Fabio Saputo (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Pietro Fardella (Palermo)

Promozione B:

Classifica finale:
Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff)
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31
(ai playout)
Villabate 31 (ai playout)
Folgore Sant'Agata (esclusa)


Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.30:
Pol. Gioiosa-Villabate

(sul campo Comunale di Gliaca di Piraino)
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Paolo Vitaggio (Trapani)
Salvatore Damiano (Trapani)

Promozione C:

Classifica finale:
Jonica 73 (promossa in Eccellenza)
Terme Vigliatore 72 (ai playoff)
Tirrenia Calcio 70 (ai playoff)
Aci Sant'Antonio Calcio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Città di Mascalucia 42
Sporting Viagrande 42
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27
(ai playout)
Torregrotta 25 (ai playout)
Messina Sud 4 (retrocesso in Prima Categoria)

Finale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Terme Vigliatore-Tirrenia Calcio
Davide Matina (Palermo)
Pietro Anile (Acireale)
Federico Severino (Catania)

Nella foto, il campo Italia '90 di Terme Vigliatore, dove si giocherà la gara fra Terme Vigliatore e Tirrenia Calcio.
La vincente, successivente, affronterà una tra Santa Croce e Misterbianco, impegnate nella finale playoff del girone D
          Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Sporting Trecastagni-Torregrotta
Fabio Franzo' (Siracusa)
Mario Chichi (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo)

Promozione D:

Classifica finale:
Marina di Ragusa 72 (promosso in Eccellenza)
Santa Croce 67 (ai playoff)
Misterbianco 66 (ai playoff)
Floridia 55
Sporting Priolo 47
Sporting Augusta 43
New Modica Calcio 43
Carlentini Calcio 40
Real Siracusa Belvedere 39
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 30
(ai playout)
Football Club Motta 28 (ai playout)
Rinascitanetina 12 (retrocessa in Promozione)

Promozione D
Finale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Santa Croce-Misterbianco
Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Pietro Bennici (Agrigento)
Emanuele Pedalino (Agrigento)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Megara Augusta . Football Club Motta
Benito Sacca' (Messina)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Silvestro Messina (Catania)

Prima categoria A:

Classifica finale:
Borgo Nuovo 48 (Promosso in Promozione)
Balestrate 44 (ai playoff)
Città di San Vito Lo Capo 43 (ai playoff)
Gibellina 39 (ai playoff)
Fulgatore 35 (ai playoff)

Città di Carini (-1) 30
Città di Cinisi 29
Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Calcio Rangers 14 (ai playout)
M.F. Strasatti 12 (ai playout)

Virtus Lamepedusa (ritirata)

 

Semifinali play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Balestrate – Fulgatore
Umberto Spedale (Palermo)
Ciittà di San Vito Lo Capo-Gibellina
Gianluca Li Vigni (Palermo)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Calcio Rangers-M.F. Strasatti

Stefano Chillura (Agrigento)

Prima categoria B:

Classifica finale:
Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 58 (ai playoff)
Sant’Anna 49 (ai playoff)
Real Campofelice 43 (ai playoff)

Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Castronovo 29
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25 (ai playout)
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout)

Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)

 

Semifinale play off, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
Sant’Anna – Real Campofelice
Andrea Augello (Agrigento)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Roccapalumba-Pol.Belmonte Mezzagno
Michele Giordano (Palermo)

Prima categoria C- le gare della 26^ giornata, 13^ di ritorno (ultima di campionato), sabato 28 e domenica 29/4/2018:

Classifica attuale:
Nuova Acquedolci 55
Nuova Torrenovese 53
Rocca di Caprileone 49
Castelluccese 46

Sfarandina 41
Umbertina 35
Pettineo 35
San Fratello 33
Due Torri Calcio Piraino 31
San Basilio 30
Tre Esse Calcio Brolo 22
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21
Futura 17

Orlandina 1944 15

Prossimo turno, 26^ g. 13^ r. 28 e 29/04/18, 16,30:
Futura Brolo – San Fratello (28/04/18, ore16:30)
Alessio Costa (Messina)
Orlandina 1944-Due Torri Piraino (28/04/18,ore16:30)Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Proloco S.AmbrogioCefalù- Nuova Pol. Acquedolci
Claudio Scarantino (Caltanissetta)
San Basilio – Rocca di Caprileone
Pasquale Christian Neto (Messina)
Sfarandina – Umbertina (Comunale di Sinagra)
Alessio Marino (Acireale)
Torrenovese – Acr Castelluccese
Giuseppe Mattace Raso (Messina)

Girone D:

Classifica finale:
Virtus Milazzo 61 (promossa)
Milazzo Academy San Pietro 60 (ai play off)
Aquila Bafia 59(ai play off)
Nuova Azzurra 52 (ai play off)

Nuova Rinascita 50
Pro Falcone 48
Pro Mende 32
Duilia 81 30
Rodì Milici 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Monforte S. Giorgio Calcio 23 (ai playout)
Furnari Portorosa 20 (ai playout)

Or.Sa. P.G. 7 (retrocessa in Seconda Categoria) 

Semifinale play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Aquila Bafia – Nuova Azzurra
Liberio Fundarotto (Trapani)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Monforte S.Giorgio-Furnari Portorosa
Lorenzo Fragala' (Acireale)

Girone E:

Classifica finale:
Sporting Taormina 64 (promosso in Promozione )
Aci San Filippo 60 (ai play off)
Valdinisi Calcio 51 (ai play off)
Aci Catena Calcio 1973 48 (ai play off)

Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 34
Randazzo 33
Atletico Messina 29
Aci Bonaccorsi 26
Pisano Calcio 2015 25 (ai playout)
Pompei 17 (ai playout)

Sant’Alessio (-1) 5 (retrocesso in 2^Categoria) 

Semifinale play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Valdinisi-Acicatena Calcio 1973
Giuseppe Campisi (Siracusa)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Pisano Calcio – Pompei
Sebastiano Galioto (Siracusa)

Girone F:

Classifica finale:
Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone 55 (promosso in Promozione)

Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30
Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22 (ai playout)
Palagonia 19 (ai playout)

Tutta San Gregorio Catania (escluso) 

Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
Leonfortese – Palagonia
Lorenzo Armenia (Ragusa)

Girone G:

Classifica finale:
CARA Mineo 53 (promosso in Promozione)
Atletico Scicli 48 (ai play off)
Pro Ragusa 47 (ai play off)
New Pozzallo (-1) 45 (ai play off)
Portopalo 43 (ai play off)

Virtus Ispica 40
Per Scicli 39
Vizzini Calcio 2015 38
Militello Val di Catania 33
Noto  (-1) 32
Città di Canicattini (-1) 32
Ferla 29 (ai playout)
Santa Lucia 27 (ai playout)

Solarino (ritirato)

Semifinali play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Atletico Scicli-Portopalo
Giovanni Martorana (Enna)
Pro Ragusa-New Pozzallo
Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Ferla-Santa Lucia
Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)