Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare play off e play out, sabato 23 e domenica 24/4/2016

Calcio Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare play off e play out, sabato 23 e domenica 24/4/2016

Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 23 e domenica 24 aprile 2016, ore 16,30. In programma, la prima giornata dei play off e play out. Seguirà la seconda, in programma sabato 30 aprile 2016, ore 16,30.
Le gare del 23 e 24/4/2016, ore 16,30
Eccellenza girone A, 1^ giornata semifinali play off:
Dattilo Noir – Paceco  1976, Mauro Gangi (Enna)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Prossimo turno:
Sancataldese – (vincente della gara: Dattilo Noir – Paceco  1976)
Eccellenza girone A, spareggi play out, retrocedono le perdenti, insieme a Cus Palermo e Libertas 2010
Kamarat – Pro Favara, Matteo Dallapiccola (Trento)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
Mussomeli – Raffadali, Giorgio Vergaro (Bari)
Mario Chichi (Palermo) – Francesco Paolo Danese (Trapani)
Eccellenza girone B, 1^ giornata semifinali play off:
Rocca di Caprileone – Acireale, Flavio Braghini (Bolzano)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Sicula Leonzio – Troina (ore 16.00), Alfredo Iannello (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Eccellenza girone B – Spareggio play out (Retrocede la perdente, già retrocesse: Modica, Fc Messina e Orlandina):
Catania S. Pio X-Atletico Catania, Ignazio Crescenti (Trapani)
Ezio Vesco (Trapani) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Promozione girone A:
1^ giornata semifinali play off:

Audace Partinico Borgetto – Nuova Sancis, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Castellammare Calcio 94 – Città di Casteldaccia, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Filippo Fusari (Catania) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Play out, 24/04/2016, ore 16,30, si salva la vincente, l’altra disputerà un ulteriore spareggio con la perdente del girone B.
Pro Villabate – Città di Carini, Enrico Gemelli (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Promozione girone B:
Play out (
Si salva la vincente, l’altra disputerà un ulteriore spareggio con la perdente del girone A)
Sinagra – Merì, Antonino Puglisi (Siracusa)
Michele Gerbino (Acireale) – Giuseppe Nucifora (Acireale)
Promozione girone C:
1^ giornata semifinali play off:
Città di Catania – Belpasso, Giuseppe Mucera (Palermo)
Rosy Floriana Barbata (Trapani) – Elvira Rizzo (Enna)
Real Avola – Belvedere Città Giardino, Simone Carpenzano (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Promozione girone D:
1^ giornata semifinali play off:
Canicattì – Ragusa 2014, Edoardo Gianquinto (Trapani)
Diego Pernicone (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Prossimo turno
Licata – (contro vincente di Canicattì – Ragusa 2014)
Spareggio retrocessione fra due squadre giunte a pari merito
Pol. Palma-Comiso  (Domenica 24.4.2016 ore 16.30 sul campo Comunale V.Presti di Gela)
Arbitro: Fabrizio Ramondino (Palermo)
Assistenti: Edoardo Ficarra (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Promozione D, seconda giornata play out: Casteltermini – contro vincente della gara fra Pol. Palma-Comiso 
Prima Categoria, 1^ giornata delle semifinali play off e spareggi play out;
Girone A
Semifinali play off, 24/04/16-ore 16:30 – Atletico Ribera – Città di Giuliana, Marco Mirabella (Acireale)
Pol. Cianciana – Cinque Torri Trapani, Riccardo Leotta (Acireale)
Play out, 24/04/16, ore 16:30: M. F. Strasatti – Real Unione
Girone B:
Semifinale play off, sabato 23/04/16, ore 15:00:
Città di Campofelice di R. – Castronovo, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Play out, 24/04/16, ore 16:30- Sparta Palermo- Atletico Corleone, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Girone C:
Semifinale play off, 24/04/16, ore 16:30-Futura – Pol. Gioiosa, Davide Cilio (Palermo)
Play out, sabato 23/04/16, ore 16:00- Treesse Calcio Brolo – Mamertina, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Girone D:
Semifinali play off, 24/04/16, ore 16:30:
Gescal – Atletico Messina
Messina Sud – Aquila Bafia, Fabio Saputo (Palermo)
Play out, 24/04/16, ore 16:30-Furnari Portorosa – Pompei, Dario Ricchiari (Palermo)
Girone E:
Semifinali play off, 24/04/16, ore 16:30:
Ciclope Bronte – Real Adrano, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Milo – Giardini Naxos, Fabio Franzo' (Siracusa)
Play out, 24/04/16, ore 16:30-Pol. Sant’Alessio – Calcio Aci S. Filippo, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Girone F:
Semifinale play off, 24/04/16, ore 16:30- Megara Club Augusta 2008-Aquile Calatine, Benito Sacca' (Messina)
Play out, 24/04/16, ore 16:30- Cara Mineo – Palagonia, Paolo Matarazzo (Siracusa)
Girone G:
Play out, 24/04/16, ore 16:30- Modicanese – Solarino Calcio, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Girone H:
1^ giornata semifinali play off, 24/04/16, ore 16:30
Real Suttano – Barrese, Leandro Polizzi (Palermo)
Serradifalco – Città di Gangi, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Finale play out, sabato 23/04/2016, ore 16,00:- Chiaramontana Mussomeli – Città di Castellana, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Seconda Categoria, 24/04/2016, 16,30
Girone C
Finale play off – San Fratello – Alcara, Andrea De Francesco (Messina)
Girone H
Finale play off-Tutta Catania – Sporting Augusta, Alberto Sorbello (Acireale)