Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 27/02/16. Turno decisivo in Prima (D)

Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 27/02/16. Turno decisivo in Prima (D)

Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, gli anticipi del 27 febbraio 2016, ore 15,00.
Eccellenza girone A, anticipo 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Parmonval – Pro Favara, Giovanni Figuccia (Marsala)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Antonio Barone (Marsala)
Eccellenza girone B, anticipo 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Catania San Pio X – Troina, Benito Sacca' (Messina)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo)- Filippo Vitrano (Palermo)
Promozione girone A, anticipo 20^ giornata, 7^ di ritorno:
Real Finale – Castellammare Calcio 94 (ore 14:30), Davide Matina (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Promozione girone B, anticipi 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Acquedolcese – Jonica, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Calarese (Messina)-Giuseppe Visalli (Messina)
Città di Messina – Barcellona P.G., Federico Severino (Catania)
Daniele Picciolo (Catania)- Giulio Sorace (Catania)
Città di Mistretta – Torregrotta, Mauro Gangi (Enna)
Giuseppe Torre (Barcellona P.G.) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona P. G.)
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969, Matteo Cardinali (Catania)
Davide Bonanno (Acireale) – Pietro Anile  (Acireale)
Messana – Sinagra (ore 14:30), Alberto Sorbello (Acireale)
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)- Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santangiolese – Pistunina (ore 15:30 ), Davide Cilio (Palermo)
Alessio Patane' (Acireale) – Marco Gravagno (Acireale)
Promozione girone C, anticipi 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Città di Catania – Adrano, Andrea De Francesco (Messina)
Roberto Speranza (Siracusa) – Diego Daquino (Siracusa)
Real Aci – Città di Mascalucia, Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Salvatore Totaro (Messina) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Prima Categoria, 20^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 27 e domenica 28/02/16-ore 15,00:
Nel girone D, possibili cambi in graduatoria nelle prossime due giornate, con alcuni scontri diretti, in particolare quello di sabato 6/03/16, in occasione del confronto fra Real Rometta e Messina Sud.

Anticipi di sabato 27/2/2016, negli altri gironi:
Girone A:

Campobello-Pol. Cianciana
Marco Piscitello (Trapani)
Sciacca-Real Unione
Giuseppe Asaro (Marsala)
Girone C:
Stefanese Calcio-Sfarandina
Francesco Di Venti (Enna)
Treesse Calcio Brolo-Terme Vigliatore
Francesco Comito (Messina)
Girone E:
Giardini Naxos-Aciplatani Calcio 1970
Salvatore Montevergine (Ragusa)
Robur-Ciclope Bronte
Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Girone G:
Città di Canicattini-Frigintini
Domenico Monaca (Siracusa)
Pro Ragusa-Per Scicli
Samuele Cultrera (Ragusa)
Rinascita Netina 2008-Solarino Calcio
Lorenzo Armenia (Ragusa)

Calcio

 

Prima categoria D, gare ed arbitri della 20 giornata, 7^ ritorno 27 e 28/02/16-ore 15,00):
Aquila Bafia – Or.Sa P.G (domenica)
Atletico Messina-Real Rometta (domenica, ore 14,30)
Alessio Reitano (Acireale)
Città di Villafranca -Tiger Messina
Federico Luccarelli (Acireale)
Furnari Portorosa- Sporting Club Messina
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal –Pompei (ore 16,30)
Fabio Sirna (Acireale)
Messina Sud -Virtus Milazzo (14,30)
Massimiliano Mola (Acireale)
Saponara – Pro Mende
Davide Ramella (Acireale)
Girone D, classifica turno precedente:
Real Rometta 44
Messina Sud 43
Gescal 39
Virtus Milazzo 37
Atletico Messina 36

Saponara 35
Aquila 34
Sporting Club Messina (-6)  17
Or.Sa. P.G. 17
Pro Mende 16
Città di Villafranca 15
Furnari Portorosa 11
Pompei 10

Tiger Messina 9
Prossimo turno, 21 giornata, 8^ ritorno 5 e 6/03/16-ore 15,00):
Or.Sa P.G. -Città di Villafranca (sabato)
Pompei-Furnari Portorosa (sabato)
Pro Mende-Gescal (sabato)
Real Rometta -Messina Sud (sabato)
Sporting Club Messina -Aquila Bafia (14,30)
Tiger Messina – Atletico Messina (sabato)
Virtus Milazzo (sabato) Saponara(sabato)