Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 16 Aprile 2016

Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 16 Aprile 2016

Calcio Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 16 aprile 2016, nei campionati di Eccellenza (A), Promozione (A-B-C-D) e  Prima Categoria (D-G).
Eccellenza girone A, anticipo 30 giornata, 15^ di ritorno (16/4/16, ore 16,00)
Parmonval – Alba Alcamo (sabato), Dario Ricchiari (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Promozione  girone A, anticipo 26^ giornata, 13^ di ritorno  (16/4/16, ore 16,00)
Real Finale – Riviera Marmi (sabato), Gabriele Domina (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Promozione  girone B, anticipi 30^ giornata, 15^ di ritorno  (16/4/16, ore 16,00)
Acquedolcese – Santangiolese (sabato), Giuseppe Merendino (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Barcellona P.G. – Sinagra ( sabato), Enrico Gemelli (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Messina – L'Iniziativa (sabato), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Città di Mistretta – Pistunina (sabato), Michele Buzzone (Enna)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Pietro Anile  (Acireale)
Città San Filippo del Mela – Merì (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Salvatore Totaro (Messina) – Joseph Russo (Messina)
Jonica – Camaro 1969 (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Luca Angelo Regolo (Acireale)
Torregrotta – Città di Sant'Agata Militello (domenica), Paolo Armando Mulas (Sassari)
Pietro Bennici (Agrigento) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Riposa: Messana
Classifica
Città di Sant'Agata MilitelloSan Filippo del Mela 67°
Torregrotta 64°
Barcellona P.G. 42°
Città di Mistretta 39°
Santangiolese 39°
L'Iniziativa 38°
Pistunina 37°
Jonica 36°
Città di Messina 36°
Città San Filippo del Mela 34°
Acquedolcese 33°
Camaro 1969 31°
Sinagra 30°
Merì 26°

Messana 8
°Ha già osservato il turno di riposo
Promozione  girone C, anticipo 30^ giornata, 15^ di ritorno  (16/4/16, ore 15,00)
Città di Catania – Atletico Pedara (sabato ore 15:00), Alberto Sorbello (Acireale)
Pablo Vasques (Siracusa) – Michael Urzi' (Siracusa)
Promozione  girone D, anticipi 30^ giornata, 15^ di ritorno  (16/4/16, ore 16,00)
Macchitella Gela – Polisportiva Palma (sabato), Luca Naselli (Catania)
Giuseppe Piraneo (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Marina di Ragusa – Aragona (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa) – Roberto Speranza (Siracusa)
New Team Ragusa – Atletico Caltanissetta (sabato), Gabriele Giuca (Siracusa)
Diego Daquino (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Ravanusa – Comiso (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Santa Croce – Casteltermini ( sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Marco Gianino (Siracusa)
Prima categoria, anticipi di sabato 16/4/16, ore 16,00:
Girone B, anticipo 26^ giornata 13^ ritorno:

Collesano-Città di Campofelice, Michele Giordano (Palermo)
Girone D, anticipi 26^ giornata 13^ ritorno:
Aquila Bafia -Messina Sud(sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Città di Villafranca – Real Rometta (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Furnari Portorosa – Saponara (sabato), Antonio Andrea D'aquino (Catania)
Gescal – Atletico Messina  (sabato), Massimiliano Mola (Acireale)
Or.Sa P.G.-Pro Mende (sabato), Ennio Nasca (Catania)
Sporting Club Messina – Pompei (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Tiger Messina – Virtus Milazzo (sabato), Federico Severino (Catania)
Classifica:
Real Rometta 57
Messina Sud 52
Atletico Messina 49
Gescal 49
Aquila 44

Virtus Milazzo 44
Saponara 39
Or.Sa. P.G. 30
Sporting Club Messina (-6) 23
Città di Villafranca 22
Pro Mende 22
Furnari Portorosa 19
Pompei 18

Tiger Messina 10
Prima categoria G, anticipo 26^ giornata 13^ ritorno ( sabato 16 /04/16-ore 16,00)
Atletico Scicli – Sporting Eubea , Walter Sampieri (Siracusa)