Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, il programma gare del 26, 27 e 30 Novembre 2016. Campionato e coppe

Calcio Sicilia, il programma gare del 26, 27 e 30 Novembre 2016. Campionato e coppe

Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 25/11/2016, oltre al programma completo delle gare di campionato e quelle delle coppe (Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)
Eccellenza e Promozione, anticipi dell’12^ giornata (26/11/2016, ore 14,30):
Eccellenza girone A
Mussomeli – Alba Alcamo (sabato ore 15:00)
Parmonval – Licata (sabato ore 15:00), Francesco D'Eusanio (Faenza)
Manfredi Scribani (Agrigento)-Elvira Rizzo (Enna)
Eccellenza girone B:
Belpasso – Città di Sant'Agata (sabato ore 15:00), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Renato Celestino (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Promozione girone B:
Acquedolcese – Città di Casteldaccia (sabato ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo (sabato ore 15:00), Giovanni Figuccia (Marsala)
Nicola Parrinello (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Real Finale – Villabate (sabato ore 15:00), Dario Ricchiari (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo) – Luca Bucceri (Palermo)
Sinagra – Barcellona P.G. (sabato), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Gianmarco Gambino (Catania) – Fabio Sirna (Acireale)
Promozione girone C:
Città di Messina – Real Rometta (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Arturo Artellini (Ragusa)
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969 (sabato), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Football Club Milazzo – Messana (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal – Messina Sud (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Dario Fanciullo (Acireale) – Federico Luccarelli (Acireale)
Real Aci – Merì (sabato ore 15:00), Andrea De Francesco (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Promozione girone D:
Città di Ragusa – Santa Croce (sabato), Alessio Caporale (Abbiategrasso)
Alessio Patane' (Acireale) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Megara Augusta – Real Città di Paternò (sabato), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Il programma gare, Eccellenza e Promozione, 12^ giornata (sabato 26 e domenica 27/11/2016, ore 14,30:
Nel girone B di Eccellenza, la gara Catania S.Pio X-Rocca di Caprileone del 27.11.2016 ore 15.00, a causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale di Biancavilla ore 14.30. Variazione anche per il derby messinese, Pistunina-Milazzo 1937 del 27.11.2016 ore 14.30. A causa inefficienza del terreno di giuoco del campo Franco Scoglio di Messina , la gara si gioca al campo Comunale Celeste di Messina.
In Promozione girone C, la gara del turno precedente, sabato  19/11/2016, Terme Vigliatore – Football Club Milazzo (sospesa nel secondo tempo), il giudice sportico della Lnd Sicilia, preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società Football Club Milazzo, soprassiede ad ogni decisione in merito al risultato, ma rende noti i provvedimenti disciplinari a carico dei giocatori delle due squadre, come riportato dal comunicato ufficiale n. 166 del  23 novembre 2016

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro.

PICA ANDREA

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

 

 

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

BARTUCCIO FELICE

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MANTARRO FRANCESCO

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

MESSINA ANTONINO

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

RIGA ROBERTO

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

STRAMANDINO ALESSANDRO

 (FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

CAGIGI GIUSEPPE

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

GENOVESE PAOLO

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

MATAJ ALBAJET

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SIRACUSA ANGELO

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MESSINA ANTONINO

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

 

MANTARRO FRANCESCO

(FOOTBALL CLUB MILAZZO)

Il programma gare di sabato 26 e 27 novembre 2016,, ore 14,30, Eccellenza e Promozione 12^ giornata:

ECCELLENZA GIRONE A:
Folgore Selinunte – Mazara (ore 15:00)
Mussomeli – Alba Alcamo (sabato ore 15:00)
Paceco – Pro Favara (ore 15:00)
Parmonval – Licata (sabato ore 15:00)
Riviera Marmi – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00)
Sport Club Marsala 1912 – Dattilo Noir
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Campofranco (ore 15:00)
Terranova Gela – Troina ( ore 15:00)
PROMOZIONE GIRONE A:
Atletico Ribera – Football Club Gattopardo
Calcio Salemi – Campobello (ore 15:00)
Castellammare Calcio 94 – Nuova Sancis (ore 15:00)
Kamarat – Casteltermini (ore 15:00)
Partinicaudace – Cinque Torri Trapani
Raffadali – Canicattì (ore 15:00)
Ravanusa – Libertas 2010 (ore 15:00)
Serradifalco – Ares Menfi (ore 15:00)
PROMOZIONE GIRONE C:
Calatabiano – Aci Sant'Antonio
Città di Messina – Real Rometta (sabato)
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969 (sabato)
Football Club Milazzo – Messana (sabato)
Gescal – Messina Sud (sabato)
Jonica – Giardini Naxos
Real Aci – Merì (sabato ore 15:00)
San Biagio – Terme Vigliatore

ECCELLENZA GIRONE B:
Belpasso – Città di Sant'Agata (sabato ore 15:00)
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone
Città di Rosolini – Biancavilla 1990
Città di Scordia – Giarre 1946
Pistunina – Milazzo 1937
Real Avola – Acireale (ore 15:00)
Sporting Taormina – Sport Club Palazzolo (ore 15:00)
Torregrotta – Sporting Viagrande
PROMOZIONE GIRONE B:
Acquedolcese – Città di Casteldaccia (sabato ore 15:00)
Bolognetta – Geraci (30/11/16 ore 14:30)
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo (sabato ore 15:00)
Città di Gangi – Futura
L'Iniziativa – Santangiolese
Monreale – Lascari
Real Finale – Villabate (sabato ore 15:00)
Sinagra – Barcellona P.G. (sabato)
PROMOZIONE GIRONE D:
Adrano – Città di Mascalucia ( ore 15:00)
Aquile Calatine – Real Siracusa Belvedere
Calcio Vittoria – Sporting Eubea
Città di Catania – Marina di Ragusa
Città di Ragusa – Santa Croce (sabato)
Dagata – Atletico Catania
Megara Augusta – Real Città di Paternò (sabato)
Rinascitanetina – Sporting Trecastagni

 

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA, RITORNO DEI QUARTI DI FINALE (30/11/16)
(Andata 09/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Troina-Alba Alcamo (andata 1-1)
Sport Club Marsala 1912-Mussomeli (andata 2-0)
Sporting Taormina-Acireale (ore 15,00), andata 1-2.
Milazzo 1937 -Sport Club Palazzolo (andata 1-0)
COPPA ITALIA PROMOZIONE -RITORNO DEGLI OTTAVI DI FINALE (30/11/16)
(Andata 16/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Acquedolcese – Santangiolese (andata 1-0)
Atletico Catania -Real Città di Paternò (andata 0-1)
Atletico Ribera -Castellammare Calcio 94 (andata 2-3)
Calatabiano -Jonica (andata 2-3)
Città di Ragusa -Aquile Calatine (andata 1-1)
Nuova Città di Caccamo -C.U.S. Palermo (andata 1-2)
Raffadali – Canicattì (andata 1-1)
Terme Vigliatore -Città di Messina (andata 0-3)
COPPA SICILIA DI PRIMA CATEGORIA – RITORNO DEL 2^ TURNO
(Andata 16/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30)
Calcio Ribera 1954 – Fulgatore (andata 07/12/16 / ritorno 14/12/16)
Cefalù -Oratorio S. Ciro e Giorgio (andata 2-1)
Floridia -New Modica Calcio (andata 0-0)
Libertas Aci Real – Milo (andata 30/11/16 ore 20:00 / ritorno 07/12/16)
Lineri Misterbianco -Armerina (andata 0-1)
Misterbianco – Paternese (andata 30/11/16 / ritorno 14/12/16)
Nuova Sportiva del Golfo -Donbosco Partinico Bor-Tra (ore 20.30), andata 1-0
Pro Tonnarella -Montagnareale (andata 2-2)
Russo Sebastiano-Sant'Alessio (andata 0-1)
San Basilio -Città di Rocca (andata 2-3)
Sporting Augusta (già qualificato, per esclusione ERG)
Stefanese -Gangi (andata 1-5)