Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Il Milazzo gioca sabato 12/11/2016. Le designazioni arbitrali degli anticipi

Calcio Sicilia: Il Milazzo gioca sabato 12/11/2016. Le designazioni arbitrali degli anticipi

Il Milazzo di Eccellenza, quarta in campionato, a sei punti dalla capolista Città di Sant'Agata Militello, reduce dal successo per 1-0 contro il Palazzolo, nella gara d’andata dei quarti di finali di Coppa Italia, giocherà sabato 12 novembre, ore 15,00, ospite del Belpasso, nell'anticipo della decima gionata del torneo di Eccellenza girone B.
Nella foto, la gara di coppa, disputata mercoledì 9/11/2016, ore 14,30, allo “Scrofani Salustro” di Palazzolo. Gol-partita di Stefano Tricamo, al 3’.
Palazzolo – Milazzo 0 -1palazzolo-milazzo-gara
Marcatore: 3’ Tricamo
Palazzolo (4-4-1-1):
Latino; Boncaldo, Chiavaro, Nobile, Fichera (46’ Conselmo); Serrantino (63’ Calabrese), Figura, Filicetti, Concialdi; Grasso; Musumeci (46’ Messina). All. Pippo Strano. A disposizione: Aglianò, Ricca, Marullo, Bordonaro.
Milazzo (3-5-2): Fagone; Tricamo, D’Arrigo, Cucinotta; Casale, Costa, D’Anna, Raia, Rizzo (67’ Bertino); Cannavò (78’ Manzella), Lucarelli (86’ Quadri). All. Danilo Rufini. A disposizione: Trovato, Finocchiaro, Giunta, Manzella, Porcino.
Arbitro: Fabrizio Arcidiacono della sezione di Acireale.
Assistenti: Matteo Cardona della sezione di Catania e Salvatore Maccarone della sezione di Acireale.
Note: Ammoniti: Chiavaro, Conselmo, Grasso (P) Rizzo, Raia (M).
Recupero: 2 pt, 5 st. Calci d’angolo: 2-5

Eccellenza e Promozione, gli anticipi della 10^ giornata, sabato 12/11/2016, ore 14,30:
Eccellenza A:

Parmonval – Dattilo Noir (sabato ore 15:00), Enrico Gemelli (Messina)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Eccellenza B:
Belpasso – Milazzo 1937 (sabato ore 15:00), Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Pistunina – Sporting Viagrande (sabato ore 15:00)
Eccellenza A e B, il programma gare della 10^ giornata

Eccellenza, girone A (10^ giornata, 12 e 13/11/16-ore 14:30):
Folgore Selinunte – Licata (ore 15:00)
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00)
Paceco – Atletico Campofranco (ore 15:00)
Parmonval – Dattilo Noir (sabato ore 15:00)
Pro Favara – Troina
Sport Club Marsala 1912 – Riviera Marmi
Sport Club Nissa 1962 – Alba Alcamo (ore 15:00)
Terranova Gela – Mazara (ore 15:00)
Classifica turno precedente:
Paceco 19
Folgore Selinunte 16
Alba Alcamo 16
Dattilo Noir 16
Troina 16

Sport Club Nissa 1962 15
Riviera Marmi 15
Parmonval 13
Licata 13
Mussomeli 12
Atletico Campofranco 11
Sport Club Marsala 1912 8
Polisportiva Castelbuono 8
Pro Favara 6

Mazara 5
Terranova Gela 4

Eccellenza, girone A (10^ giornata, 12 e 13/11/16-ore 14:30):  
Belpasso – Milazzo 1937 (sabato ore 15:00)
Catania San Pio X – Città di Sant'Agata
Città di Rosolini – Torregrotta
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo
Pistunina – Sporting Viagrande (sabato ore 15:00)
Real Avola – Giarre 1946
Rocca di Caprileone – Acireale (ore 15:00)
Sporting Taormina – Biancavilla 1990 (ore 15:00)
Classifica turno precedente:
Città di Sant'Agata 20
Catania San Pio X 17
Acireale 17
Biancavilla 1990 17
Giarre 1946 15

Real Avola 14
Milazzo 1937 14
Città di Rosolini 13
Sport Club Palazzolo 13
Città di Scordia 12
Sporting Taormina 12
Pistunina 10
Sporting Viagrande 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 2

Promozione B:
Bolognetta – Santangiolese (sabato), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
C.U.S. Palermo – Lascari (sabato ore 15:00), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Vincenzo Modica (Trapani)
Real Finale – Nuova Città di Caccamo (sabato), Gabriele Domina (Palermo)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Michele Raspanti (Catania)
Sinagra – Futura (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Promozione C:
Città di Messina – Merì (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Mario Grasso (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Città San Filippo del Mela – Giardini Naxos (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giuseppe Calarese (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Football Club Milazzo – Real Rometta (sabato), Francesco Comito (Messina)
Daniele Picciolo (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Gescal – Terme Vigliatore (sabato), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Gianluca Viglianesi (Catania)
San Biagio – Camaro 1969 (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Roberto Bucolo (Catania) – Pietro Anile (Acireale)
Promozione D:
Megara Augusta – Città di Mascalucia (sabato), Francesco Di Venti (Enna)
Antony Lisa (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Promozione B-C , il programma gare della 10^ giornata (12 e 13/11/2018, ore 14,30):

Promozione B:
Acquedolcese – Città di Gangi (ore 16:30)
Bolognetta – Santangiolese (sabato)
C.U.S. Palermo – Lascari (sabato ore 15:00)
Geraci – Villabate
L'Iniziativa – Barcellona P.G.
Monreale – Città di Casteldaccia
Real Finale – Nuova Città di Caccamo (sabato)
Sinagra – Futura
(sabato)
Classifica turno precedente:
C.U.S. Palermo 22
Villabate 19
Santangiolese 18
Futura 15
Geraci 14

Nuova Città di Caccamo 14
Real Finale 13
Monreale 11
Barcellona P.G. 11
Sinagra 11
Città di Casteldaccia 9
Lascari 8
L'Iniziativa 8
Acquedolcese 6
Bolognetta 6
Città di Gangi 5

Promozione C:
Aci Sant'Antonio – Messina Sud
Calatabiano – Messana
Città di Messina – Merì (sabato)
Città San Filippo del Mela-Giardini Naxos (sabato)
Football Club Milazzo – Real Rometta (sabato)
Gescal – Terme Vigliatore (sabato)
Jonica – Real Aci
San Biagio – Camaro 1969 (sabato)
Classifica turno precedente:
Camaro 1969 23
Città di Messina 21
Real Aci 20
Jonica 20
Messana 18

Merì 16
Gescal 13
Calatabiano 13
Terme Vigliatore 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 11
Giardini Naxos 10
Real Rometta 8
Messina Sud 6
Football Club Milazzo 2
Aci Sant'Antonio 0