Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati delle gare di sabato 27 agosto 2016

Calcio Sicilia, i risultati delle gare di sabato 27 agosto 2016

Sabato 27 agosto 2016, disputati gli anticipi di Coppa Italia di Serie D, Eccellenza e Promozione:
Coppa Italia Serie D (1^ turno): Due Torri – Palmese 1-2
Coppa Italia Eccellenza Sicilia (andata 16esimi):  Belpasso – Città di Scordia 1-0
Coppa Italia Promozione Sicilia (andata 32esimi):
Camaro 1969 – Gescal 4-1
Città di Messina – Messina Sud 5-0
Futura – Acquedolcese 1-3
Rinascitanetina – Real Siracusa Belvedere 0-1
Terme Vigliatore – San Biagio 1-1
Il derby di Terme Vigliatore termina in  parità (1-1)
Terme Vig- S. BiagioNella foto, le due squadre al centro del campo
Terme Vigliatore – San Biagio 1-1
Marcatori: 44' pt Calabro' (TV), 25' st Giuseppe Maisano (S.B), su rigore.
Terme Vigliatore: Foti, Scardino, Biscari (37’ st Lo Cascio), Calabrò (14’st Rotuletti), Mataj, Davide Benenati, Bartuccio, Cagigi, Diaconu (33’st Crisafulli), Paolo Genovese, Giuseppe Maisano, A disposizione: Vincenzo Torre, Elmouden, La Macchia, Coppolino. All. Giuseppe Alizzi
San Biagio: Taranto, Andaloro, Salvatore Salmeri (39’st Leto), Corso, Agrì, Salvatore Benenati, Trovato ( 23’st Russo), Tripi, Giuseppe Maisano,  Gugliemo Torre (11’st Bucolo). Sindoni. A disposizione: Molino, Calabrò, Milazzo, Andolina.
All. Nico Caragliano
Arbitro: Andrea De Francesco (Messina)
Coll.: Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Paolo Lagana' (Messina)
Assenti: Battaglia (T. Vigliatore), Aloe e Ancione (S. Biagio).
Coppa Italia Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia,  il programma gare di sabato 27 e domenica 28/8/2016).
In serie D, tre le gare rinviate a data da destinarsi: Chieti-Trastevere (rinvio richiesto a causa del sisma che ha colpito il Centro Italia) e i due abbinamenti 45 e 52 in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo sull'esito degli incontri Olympia Agnonese-Madrepietra Daunia e Sicula Leonzio-Igea Virtus. Gladiator e Sancataldese dovranno quindi attendere l'esito dei reclami per conoscere i loro prossimi avversari

Serie D, il programma gare del primo turno (sabato 27 e domenica 28/8/2016):
Tamai – Triestina (sabato) 0-0 (7-6 dcr)
Ital Lenti Belluno – Montebelluna
Levico Terme – Union Feltre
Este – Adriese
Darfo Boario – Dro
Legnago – Abano
Mestre – Union ArzignanoChiampo (sab.) 2-2 (5-6 dcr)
Delta Calcio Rovigo – Vigontina San Paolo
Ciliverghe Mazzano – Virtus Vecomp Verona
Virtus Bergamo – Cavenago Fanfulla
Ciserano – Grumellese
Aurora Pro Patria – Pro Sesto
Bustese – Inveruno
Olginatese – Lecco
Monza – Folgore Caratese ( sab.) 1-2
Ponte San Pietro Isola – Varese
Chieri – Pinerolo
Bra – Cuneo
Gozzano – Borgosesia (sab.) 1-0
Oltrepò Voghera – Casale
Lavagnese – Fezzanese
Sestri Levante – Sporting Recco
Argentina – Unione Sanremo
San Marino – Vis Pesaro
Sammaurese – Ravenna
Imolese – Ribelle (sab.) 2-0
Alfonsine – Correggese
Lentigione – Fiorenzuola
Sporting Trestina – Pianese
Viareggio – Real Forte Querceta (sab.) 4-2
Poggibonsi – San Donato Tavarnelle
Gavorrano – Colligiana ore 15:00
Ponsacco – Ghivizzano Borgo a Mozzano
Jolly Montemurlo – Sangiovannese (sab.) 3-0
Matelica – Città di Foligno
Jesina – Recanatese ore 18:00
Città di Campobasso – Civitanovese
Ostia – Torres
Arzachena – Latte Dolce
Muravera – Nuorese (sabato) 1-2
Rieti – Flaminia
Albalonga – Cynthia
Avezzano – L'Aquila
Chieti – Trastevere (rinviata)
Madrepietra Daunia – Gladiator ( rinviata in attesa di delibera del Giudice Sportivo)

San Nicolò Teramo – Vastese
Turris – Aversa Normanna ore 16:30
Cavese – Herculaneum
Nocerina – Polisportiva Sarnese ore 17:00
Rende – Roccella
Due Torri – Palmese 2-1 (27/08/16)
Igea Virtus Barcellona – Sancataldese
(rinviata in attesa di delibera del Giudice Sportivo)

Az Picerno – Gelbison Vallo della Lucania ore 17:00
Bisceglie – Gravina ore 20:30
Manfredonia – Nardò ore 18:00

 

Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, il programma gare di sabato 27 e domenica 28/8/2016, ore 16,00.
Eccellenza andata dei 16esimi:
Alba Alcamo – Parmonval (ore 17:00)
Dattilo Noir – Folgore Selinunte
Licata – Terranova Gela
Mazara – Sport Club Marsala 1912 (ore 18:00)
Pro Favara – Atletico Campofranco (ore 17:00)
Riviera Marmi – Paceco (ore 17:30)
Sport Club Nissa 1962 – Mussomeli
Troina – Polisportiva Castelbuono
Acireale – Giarre Calcio (ore 20:30)
Belpasso – Città di Scordia (sabato) 1-0
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo
Città di Rosolini – Real Avola
Città di Sant'Agata – Rocca di Caprileone
Milazzo 1937 – Torregrotta
Pistunina – Sporting Taormina
Sporting Viagrande – Catania San Pio X
Coppa Italia di Promozione, andata 32esimi:
Adrano – Real Città di Paternò
Aquile Calatine – Sporting Eubea
Atletico Ribera – Ares Menfi
Calatabiano – Giardini Naxos (ore 17,00)
Calcio Vittoria – Santa Croce
Camaro 1969 – Gescal (sabato) 4-1
Campobello – Calcio Salemi ( 16,30)
Canicattì – Serradifalco
Cinque Torri Trapani-Castellammare Calcio 94
Città di Catania – Dagata
Città di Messina – Messina Sud (sabato) 5-0
Città di Ragusa – Marina di Ragusa
Futura – Acquedolcese (sabato)1-3
Geraci – Città di Gangi
Jonica – Messana
Kamarat – Casteltermini
L'Iniziativa – Barcellona P.G.
Lascari – Real Finale
Libertas 2010 – Raffadali
Megara Augusta – Atletico Catania
Merì – Città San Filippo del Mela
Monreale – C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta (ore 17,00)
Partinicaudace – Nuova Sancis
Ravanusa – Football Club Gattopardo
Real Aci – Aci Sant'Antonio
Real Rometta – Forza Calcio Milazzo
Rinascitanetina – Real Siracusa Belvedere (sab.) 0-1
Santangiolese – Sinagra
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia
Terme Vigliatore – San Biagio (sabato) 1-1
Villabate – Città di Casteldaccia