Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 7/3/2018. Promozione C, Merì-Lineri Misterbianco 5-4

Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 7/3/2018. Promozione C, Merì-Lineri Misterbianco 5-4

Mercoledì 7 marzo 2018, recuperate le gare non disputare il 24 e 25 febbraio 2018, nei campionati di Promozione e Prima Categoria, rinviate per impraticabilità di campo,
Nell'apputamento infrasettimanale, giocate anche gli incontri dell’ultima giornata dei triangolari di Coppa Sicilia di Prima categoria, validi per la qualificazione alle semifinali della competizione. Superano il turno: Albatros Fair Play, Nuova Azzurra, Sporting Taormina e CARA Mineo.
Nei recuperi di campionato, in Promozione C, il successo del Merì sul Lineri Misterbianco (5-4). Tripletta di Serraino del Merì, doppietta di Inserra per gli ospiti.
Promozione C, Merì – Psv Lineri Misterbianco 5-4 (primo tempo 4-2).
MERI: Giorgianni, Alessio (72' Xhkay), Rosario Lo Presti, Bella, Mormino, Sofia, Scifino (55' Pizzurro), Serraino, Impalà (46' Salamone), Ancione, Furnari. A disposizione: Sergio Lo Presti, Spinella, Quattrocchi. ALL.: Felice Miceli.
LINERI MISTERBIANCO: Saitta, Viola (48' Riela), Murabito, Palma, Guglielmino (55' Salamone) Missale, Santapaola, Aiello, Inserirà (85' Baudo),  Cuntrò (60' Ventura), Cantarella (78'  Placenti). A disposizione: Scalia. ALL. Francesco Insanguine
ARBITRO: Gulisano di Acireale
COLL.: Falzone e Sirna di Acireale
RETI: 2' Schifino (M.), 8' Sofia (M.), 29' Missale (L.M) (rigore), 32' Serraino (M.), 36' Serraino (M.), 40' e 59' Inserra (L.M.), 77' Ventura (L.M.), 84' Serraino (M.).

Nella foto, la gara: Merì-Lineri Misterbianco 5-4.
Tutti i risultati:
Promozione A, recupero 24^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00-Atletico Ribera – Football Club Gattopardo 1-0
Promozione B, recupero 24^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00-Acquedolcese – Lascari 2-2
Classifica aggiornata:

Geraci 60
Gangi 60
L'Iniziativa 45
Don Carlo Misilmeri 42
Santangiolese 42
Bagheria Città delle Ville 40

Lascari 38
Acquedolcese 31
Sinagra 30
Stefanese 29
Real Finale 27
Città di Gangi 26

Villabate 24
Polisportiva Gioiosa 22
Pro Tonnarella 22
Folgore S. Agata (esclusa)

Promozione C, recupero 24^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00- Merì – Lineri Misterbianco 5-4
Classifica aggiornata:

Jonica 60
Tirrenia Calcio 58
Terme Vigliatore 57
Giardini Naxos 45
Sporting Viagrande 42
Aci Sant'Antonio Calcio 41

Gescal 39
Lineri Misterbianco 34
Messana 1966 32
Milo 30
Città di Mascalucia 30
Real Rometta 30

Torregrotta 22
Sporting Trecastagni 18
Merì 16
Messina Sud 4

Prima Categoria girone C, recupero 18^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00-Umbertina – San Fratello 1-1
Classifica aggiornata:

Nuova Torrenovese 38
Castelluccese 38
Rocca di Caprileone 38
Nuova Acquedolci 37
Sfarandina 32

Umbertina 28
San Fratello 27
Due Torri Calcio Piraino 26
San Basilio 24
Pettineo 24

Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17
Orlandina 1944 12
Futura 8

Prima Categoria girone D, recuperi 18^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00-Milazzo Academy San Pietro – Duilia 81 3-1
7.3.2018 ore 15.00-Rodì Milici – Furnari Portorosa 1-1
Classifica aggiornata:

Virtus Milazzo 45
Aquila 43
Milazzo Academy San Pietro 42
Pro Falcone 38
Nuova Rinascita 37

Nuova Azzurra 34
Pro Mende 25
Duilia 81 22
Rodì Milici
21
Saponara 20

Montagnareale 20
Furnari Portorosa 14
Monforte San Giorgio Calcio 10
Or.Sa. P.G. 4

Prima Categoria girone E, recupero18^ giornata:
7.3.2018 ore 15.00-Valdinisi Calcio – Sant'Alessio 3-0
Classifica aggiornata:

Sporting Taormina 51
Aci San Filippo 47
Aci Catena Calcio 1973 33
Città di Villafranca 32
Piedimonte Etneo 30*

Santa Domenica Vittoria 29
Valdinisi Calcio 30
Russo Sebastiano 24
Atletico Messina 20
Pisano Calcio 2015 19

Aci Bonaccorsi 19
Randazzo 17
Pompei 10*
Sant'Alessio 2
*Una partita in meno

Coppa Sicilia – i risultati della terza giornata del 3^ turno:

Superano il turno quattro squadre:
Tringolare 1:
Albatros Fair Play
Tringolare 2:
Nuova Azzurra
Tringolare 3:
Sporting Taormina
Tringolare 4:
CARA Mineo
Nella foto, la gara Virtus Milazzo – Sporting Taormina 2-2 (Virtus eliminata)
TRIANGOLARE 1

Classifica finale:
Albatros Fair Play 4

Nuova Acquedolci 3
Città di Carini 1

11/02/18 ore 15:00-Città di Carini – Albatros Fair Play 1-1
21/02/18 ore 19:00-Nuova Acquedolci – Città di Carini 3-1
07/03/18 ore 15:00-Albatros Fair Play – Nuova Acquedolci 3-0
 

TRIANGOLARE 2

Classifica finale:
Nuova Azzurra 4
Due Torri Calcio Piraino 1
San Basilio 1

11/02/18 ore 15:00-San Basilio – Due Torri Calcio Piraino 1-1
21/02/18 ore 15:00-Nuova Azzurra – San Basilio 1-0
07/03/18 ore 15:00-Due Torri Calcio Piraino – Nuova Azzurra 1-1

 


TRIANGOLARE 3

Classifica finale:
Sporting Taormina 4
Virtus Milazzo 1
Aci Catena Calcio 1973 1

10/02/18 ore 15:00-Sporting Taormina – Aci Catena Calcio 1973 1-0
21/02/18 ore 15:00-Aci Catena Calcio 1973 – Virtus Milazzo 2-2
07/03/18 ore 15:00-Virtus Milazzo – Sporting Taormina 2-2

TRIANGOLARE 4

Classifica finale:
CARA Mineo 4
San Leone 3
Atletico Scicli 1

11/02/18 ore 15:00-Atletico Scicli – CARA Mineo 1-1
21/02/18 ore 15:00- San Leone – Atletico Scicli 3-0 a tavolino
07/03/18 ore 15:00 CARA Mineo – San Leone 2-1