Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati delle gare di mercoledì 27 ed il programma di quelle dal 29 e 30 Aprile 2016. Sicula Leonzio- Acireale il 1° Maggio

Calcio Sicilia, i risultati delle gare di mercoledì 27 ed il programma di quelle dal 29 e 30 Aprile 2016. Sicula Leonzio- Acireale il 1° Maggio

Mercoledì 27/04/2016 – Finale nazionale Coppa Italia di Eccellenza:
Mazara Calcio – Unione Sanremo 0-2
30’ Cardini (rigore), 91’ Scalzi
Coppa Sicilia 1^ Categoria, ritorno delle semifinali, 27/04/16:
Balestrate – Sporting Eubea 0-4 (2-4 dcr) (andata 4-0), Sporting Eubea si qualifica ai rigori
Lascari – Virtus Milazzo 1-0, sospesa all’80’ (andata 2-2).
Le gare di sabato 29 e 30 aprile 2016, Il weekend  calcistico, inizia con la finale regionale del campionato Juniores e prosegue con le gare play off e play out dei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima categoria.
Campionato Regionale Juniores
Venerdì 29 aprile 2016, alle ore 16.30, sul Campo G. Matranga di Castellammare del Golfo, si svolgerà la gara di Finale del Campionato Regionale Juniores
CITTA DI MESSINA – MACCHITELLA GELA
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, saranno effettuati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento. L’organizzazione della gara è affidata alla Società Castellammare Calcio 94
Play off di Eccellenza e play off e play out di Promozione e Prima categoria Sicilia:
Eccellenza girone A, finale play off, 30/04/2016, ore 18,00
Sancataldese – Paceco  1976, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Emanuele Gargano (Palermo ) – Daniele Lambiase (Palermo)
Eccellenza girone B, finale play off, 01/05/2016, ore 16,00:
Sicula Leonzio- Acireale
Promozione girone A, finale play off, 30/04/2016, ore 16,30:
Castellammare Calcio 94- Audace Partinico Borgetto, Marco Gugliandolo (Messina)
Lo Presti (Messina)- Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione girone C, finale play off, 30/04/2016, ore 16,30:
Real Avola –Belpasso, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Santino Spina (Palermo) – Antonio Vivoli (Palermo)
Promozione girone D, sabato 30/04/2016, ore 16,30:
Recupero semifinale play off:
Canicattì – Ragusa Calcio, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Fnale play out: 
Casteltermini – Polisportiva Palma, Paolo Matarazzo (Siracusa)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Play out – campionato di Promozione – Spareggio retrocessione
n caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, saranno effettuati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Girone A – Girone B – 30/04/2016 – ore 16,00 – Comunale di Castelbuono
Città di Carini-Merì, Riccardo Leotta (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Filippo Fusari (Catania)
Prima categoria, finali play off, 30/0$/2016, ore 16,30:
Girone A, Atletico Ribera- Cinque Torri Trapani, Mauro Gangi (Enna)
Girone B, Bagheria Città Delle Ville – Castronovo, Giovanni Figuccia (Marsala
Girone C, S. Biagio- Pol. Gioiosa, Fabio Saputo (Palermo)
Girone D, Gescal – Aquila Bafia, Fabio Franzo' (Siracusa)
Girone E, Ciclope Bronte- Giardini Naxos, Antonino Puglisi (Siracusa)
Girone F, Militello V. Catania  – Megara Club Augusta 2008, Enrico Gemelli (Messina)
Girone G, Calcio Vittoria – Floridia, Alfredo Iannello (Messina)
Girone H, Real Suttano- Serradifalco, Carlo Virgilio (Agrigento)
Prima Categoria, play out spareggi retrocessione, in campo neutro
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, saranno effettuati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Girone A/Girone B
30/04/16-ore 16:30 – Comunale di Balestrate
M. F. Strasatti- Atletico Corleone, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Girone C/Girone D:
30/04/16-ore 16:30 – Comunale di PattiMamertina-Pompei, Marco Mirabella (Acireale)
Girone E/Girone F
30/04/16-ore 16:30 – Comunale di Biancavilla
Pol. Sant’Alessio – Cara Mineo, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Girone G/Girone H:
30/04/16-ore 16:30 Comunale V. Presti di Gela
Modicanese – Chiaramontana Mussumeli, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)