Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 14 Ottobre 2015, coppa e recuperi di campionato

Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 14 Ottobre 2015, coppa e recuperi di campionato

Eccellenza, Coppa Italia, recupero ritorno degli ottavi, 14/10/15 ore 20:30
Rocca di Caprileone- Igea Virtus Barcellona 2-1, (3-4 dcr) (andata 1-2), si qualifica Igea Virtus Barcellona
Marcatori: 18’ Lima, 51’ Santo Biondo, 58’ Dall’Oglio (I.).
Rigori Rocca, a segno Biondo, Longo e Miano, parati quelli di Arigò e Lima.
Rigori Igea, a segno Cardia, Dall’Oglio, Ravidà e Cannavò, fuori quello calciato da Mento.
Riepilogo squadre qualificate ai quarti di finale:
 Girone A ( Alba Alcamo, Mazara, Mussomeli e Gela)
Girone B (Acireale, Igea Virtus Barcellona, Sicula Leonzio, Sporting Taormina).

Riepilogo risultati degli ottavi di finale, andata 23/09/15- Ritorno 07/10/15

Gare:

Andata

Ritorno

ALBA ALCAMO – Polisportiva Castelbuono

3-1

2-2

MAZARA – Dattilo Noir

3-0

3-0

MUSSOMELI – Raffadali

2-0

0-0

Pro Favara – GELA

0-1

0-1

ACIREALE – Catania San Pio X

3-2

1-1

IGEA VIRTUS BARCELLONA Rocca di Caprileone

2-1

1-2 (3-4 dcr)

SICULA LEONZIO – Città di Rosolini

1-2

4-2

SPORTING TAORMINA – Sporting Viagrande

1-0

0-0

Promozione, Coppa Italia, andata dei sedicesimi di finale, 14/10/15 ore 14:30 – Ritorno 28/10/15 ore 14:30
Aragona – Ravanusa 4-2
Ares Menfi – Riviera Marmi 0-3
Barcellona P.G. – Torregrotta 3-2
Belpasso – Adrano 4-2
Città di Messina – Camaro 1969 (0-1)
Città di Sant'Agata Militello – Sinagra 2-1
Licata – Atletico Caltanissetta 1-1
Monreale – Città di Casteldaccia 0-1
New Team Ragusa – Atletico Gela 0-0
Pachino – Real Avola 0-2
Prizzi – Nuova Sancis 1-3
Real Aci – Pistunina 3-1
Real Finale – Città di Mistretta (sospesa per il vento, sull’1-0)
Santa Croce – Ragusa 2014 ( 1-2)
San Gregorio – Atletico Pedara 1-0
Sporting Trecastagni – Città di Catania 0-0
Recuperi di campionato:
Prima categoria girone B e F:

Girone B, recupero 3^ giornata:
Città di Campofelice-Roccapalumba 1-1
Classifica:  
Bagheria Città delle Ville 9
Montemaggiore 7
Nuova Città di Caccamo 7
Atletico Corleone 5
Oratorio S. Ciro e Giorgio 5

Sparta Palermo 4
Roccapalumba 4
Città di Campofelice di Roccella 4
Castronovo 3
Pallavicino 3
Albatros Lercara 2
Collesano 1
Lascari 1
Gran Sicilia Aspra 1

Girone F, recupero 1^ giornata:
Football Club Motta – CARA Mineo 1-0
Classifica:
D'Agata 9
Real Picanello 6
Aquile Calatine 6
Lineri Misterbianco 6
Militello Val di Catania 6

Megara Augusta 4
Sporting Priolo 4
Palagonia 3
Football Club Motta 3
CARA Mineo 2
NBI Misterbianco 1
Real Tremestieri 1
Carlentini 0

Seconda Categoria, Recupero nel girone C, Real Casale – San Fratello 1-0
Classifica
Nuova Acquedolci 3
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 3
Real Casale 3
Alcara 1
Halaesa Castel di Tusa 1

Pollina 1
Rosmarino 1
Aluntina 0*
San Fratello 0
Tusa 0*
Nuova Torrenovese 0
Folgore Sant'Agata 0
*Una partita in meno