Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 10/5/17, Folgore Selinunte ai play off nazionali

Calcio Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 10/5/17, Folgore Selinunte ai play off nazionali

I risultati delle gare di mercoledì 10/5/17, la finale dei play off del girone B di Eccellenza Sicilia  e due incontri del terzo turno di Coppa Trinacria di Seconda categoria, la terza giornata del triangolare, vinto dal Sant'Anna ed il match di ritorno dell’accoppiamento fra Ficarra e Santa Domenica Vittoria, terminato con la vittoria per 3-2 del Santa Domenica Vittoria, che si qualifica per la finale con il Sant'Anna.
In Eccellenza girone A Sicilia, la Folgore Selinunte vince 3-2 la finale play off contro Riviera Marmi e si qualifica al primo turno dei play off nazionali, riservati alle seconde classificate nei campionati di Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017).
Folgore Selinunte ai play off nazionali, vince 3-2 la finale contro Riviera Marmi
Accoppiamenti del primo turno play off nazionali: (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017).
Girone M: Calabria  (Cittanovese)  – Sicilia A (Folgore Selinunte)
Girone N) Sicilia B ( Acireale) – Puglia (Team Altamura)
Eccellenza A, finale play off (mercoledì 10/5/2017, ore 16,30):

Folgore Selinunte-Riviera Marmi 3-2
Marcatori: 26′ Riccobono (Riviera), su rigore , 33′ Seckan (Folgore), 48’ e  86’ Erbini (Folgore), 90’ Guaiana (Riviera)
Arbitro: Alfredo Iannello (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Mario Chichi (Palermo)

                                               Eccellenza (A-B) Sicilia le classifiche finali:

Girone A:
Paceco 62 (promosso)
Troina 56 (promosso, finalista di Coppa Italia )

Folgore Selinunte 51 (ai play off) nazionali)
Riviera Marmi 48
Dattilo Noir 48
Alba Alcamo 47
Licata 42
Mazara 41
Parmonval 41
Sport Club Nissa 1962 40
Pro Favara 40 (ai play out)
Mussomeli – 39 (ai play out)
Polisportiva Castelbuono 39 (ai play out)
Atletico Campofranco 34 (ai play out)

Sport Club Marsala 1912 (-1) 18 (retrocesso)
Terranova Gela (-2) 8 (retrocesso) 

Semifinali play out (rinviate):
Pro Favara- Atletico Campofranco
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono

Girone B:
Sport Club Palazzolo 63 (promosso)

Acireale 62  (ai play off nazionali )
Catania San Pio X 61
Città di Sant'Agata 57
Milazzo 1937 57
Città di Scordia 54
Giarre 1946 44
Città di Rosolini 43
Sporting Taormina 42
Biancavilla 1990 41
Real Avola 40
Rocca di Caprileone (-1) 36
Sporting Viagrande 39 (retrocede ai play out)
Pistunina 17 (retrocesso)
Belpasso 10 (retrocesso)
Torregrotta 9 (retrocesso)

Coppa Trinacria di Seconda categoria, 3^ turno:
Con le ultime due gare, disputate mercoledì 10/5/2017, si conclude la fase eliminatoria della manifestazione, riservata a cinque squadre.
Si qualificano per la finale: Sant'Anna e Santa Domenica Vittoria  
Eliminate tutte le altre,  Gemini (girone H) (che ha già vinto il campionato), Virtus Ispica (girone G) e Ficarra ( girone C).
Triangolare (formato da: Gemini, Sant'Anna e Virtus Ispica)

Classifica finale:
Sant'Anna 4
Virtus Ispica 1
Gemini 2

 

Riepilogo:
1^ giornata- 19/04/17-ore 16:00- Sant'Anna – Virtus Ispica 5-0
2^ giornata 03/05/17-ore 16:30- Virtus Ispica – Gemini 1-1
3^ giornata 10/05/17-ore 16,30-Gemini – Sant'Anna 0-0

Accoppiamento, riepilogo risultati:
(andata 19/04/17 ore 16:00 / ritorno 10/05/17 ore 16:30)
Ficarra –Santa Domenica Vittoria  2-3 (andata 1-2)