Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati delle gara di sabato 25/1/2020, Eccellenza, Promozione, 1^e 2^ Categoria

Calcio Sicilia: I risultati delle gara di sabato 25/1/2020, Eccellenza, Promozione, 1^e 2^ Categoria

I risultati degli anticipi di sabato 25 gennaio 2020, nei campionati siciliani di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria. Nel girone C di Promozione Sicilia, tra giovedì 23 e sabato 25, disputate sei delle otto gare in programma per la 19^ giornata, 4^ di ritorno del torneo, tranne quelle previste per domenica 26, cioè, Milazzo-Palagonia e Valdinisi Calcio-Villafranca Messana 1966. Con i verdetti maturati nelle due giornate di gare, definita in parte la classifica del girone C, dove la capolista FC Aci S.Antonio, consolida il primo posto e raggiunge quota 51. Dietro, la Jonica FC, battuta 1-0, nell’anticipo dal Gescal, rischia di perdere il secondo posto, distante una lunghezza dal Milazzo che attende di misurarsi contro il Palagonia (domani, domenica 25/1, alle ore 15.00, al Salmeri di Milazzo). Per gli altri anticipi, nel girone B di Promozione, pari interno del Merì, 0-0, contro la Rinascita Patti. (nella foto, fonte Rinascita Patti, una fase del match).
Scendendo di categoria, in Prima (girone D), successo interno della Nuova Azzurra, 5-2 sulla Robur. In Seconda categoria, vittoria in trasferta (1-0) per il G. S. Don Peppino Cutropia, nell’anticipo contro Sportivo Culturale Itala. 
I risultati degli anticipi di sabato 25/1/2020
Eccellenza A, 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Cus Palermo- Cephaledium (sabato, ore 14.30) 9-0
Parmonval- Canicattì (sabato, ore 15,00) 3-1
Eccellenza B, 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Real Siracusa Belvedere-Città di Sant’Agata (sabato, 14,30) 0-3
Promozione A, 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Città di Casteldaccia- S. C. Mazarese. 2 (sabato, 14,15) 1-2
Promozione B, 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Meri- Nuova Rinascita (sabato, ore 14,30) 0-0
Sinagra Calcio- Supergiovane Castelbuono (sabato, ore 14,30) 2-1
Promozione C, 19^ giornata – 4^ r. 23, 25 e 26/01/2020-15,00:
Atletico Messina- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30) 4-0
Ciclope Bronte- F.C. Aci S. Antonio Calcio (giovedì) 0-3
Gescal- Jonica F. C. (sabato, ore 14,30) 1-0
F. C. Motta 2011- Città Di Misterbianco (sabato, ore 14,30) 0-1
Real Aci- Città di Calatabiano (sabato, ore 14,30) 0-0
Sporting Taormina- Sporting Viagrande (sabato, ore 14,30) 0-0
Promozione C – Classifica (provvisoria):
FC Aci S.Antonio 51
Jonica FC 37
Milazzo 36
Atletico Messina 35
Sporting Taormina 34
FC Motta 2011 34
Città di Calatabiano 26
Sporting Viagrande 23
Palagonia 20
Real Aci 20
Ciclope Bronte 19
Gescal 19
Città di Misterbianco 17
Valdinisi 16
Villafranca Messana 1966 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prima e Seconda Categoria
Prima Categoria, anticipi 17^ g., 4^ rit.
Girone A:
Castellammare Calcio-Fulgatore (sabato) 0-2
Girone B:
Città di Castellana-Cerda Giuseppe Macina (sabato, ore 15,00) 3-0
Girone C:
Futura-Stefano Catania (sabato, ore 15,00) 2-0
Girone D, la Nuova Azzurra vince 5-2 e mette pressione alla Pro Mende Calcio che gioca domani contro Pgs Luce
Le gare della 17^ g., 4^ rit. (25 e 26/1/2020, ore 15,00)
Academy San Filippo- Duilia 81
Casalvecchio Siculo- Real Sud Nino Di Blasi
Juvenilia 1958- Fiumedinisi (sabato) 1-2
Monforte S. Giorgio Calcio- Saponara (sabato) 0-0
Nuova Azzurra- Robur (sabato) 5-2
P. G. S. Luce- Pro Mende Calcio (ore 14,30)
Polisportiva Sant’Alessio- Or.Sa. Promosport
Prima D – Classifica (provvisoria):
Nuova Azzurra 38
Pro Mende 36
Duilia 81 31
Real Sud Nino Di Blasi 29
Casalvecchio Siculo 28
Fiumedinisi 26
Polisportiva Sant’Alessio 25
Monforte San Giorgio 24
Or.Sa. Promosport 23
P.G.S. Luce 21
Juvenilia 1958 14
Robur 14
Saponara 14
Academy San Filippo 3
Girone E:
Calcio Belpasso- Aci Bonaccorsi (sabato, ore 15, 00) 1-1 
Mascalucia- Militello Val Catania(sabato, ore 15, 00) 0-1 
Girone F: 
Pro Ragusa- Game Sport Ragusa (sabato) 1-1 
Santa Lucia- Pachino (sabato) 5-0
Girone G:
Atletico Favara- S. Anna Enna (sabato, ore 14,30) 3-2
Seconda Categoria, anticipi 13^ g., 2^ rit.
Girone A:
Ciminna- Petrosino Marsala (sabato, ore 15,00) sospesa
Girone B:
Sciara- Pro Caltavuturo  (sabato, ore 15,00) 0-1
Tortorici- Belsitana (sabato, ore 14.30) 0-2
Girone C:
Sportivo Culturale Itala- G. S. Don Peppino Cutropia (sabato) 0-1
Girone D:
Città di Linguaglossa-Motta Calcio (sabato, ore 15,00) 1-0
Guardia Calcio- FC Massiminiana Calcio 1958(sabato, ore 15,00) 1-1