Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati del turno infrasettimanale di Eccellenza e Promozione

Calcio Sicilia, i risultati del turno infrasettimanale di Eccellenza e Promozione

Mercoledì 7 febbraio 2018, i risultati della 21^ giornata, 6^ di ritorno, Eccellanza (A-B), Promozione (B-C).
Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 21^ giornata, 6^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 21^ giornata:
Marsala Calcio 47
Licata 45
Dattilo Noir 43
Mazara 40
Parmonval 37
Canicattì 36
Nuova Città di Caccamo 36
Alba Alcamo 29
C.U.S. Palermo 26*
Pro Favara 23
Polisportiva Castelbuono 21*
Monreale 21
Kamarat 21
Atletico Campofranco 20
Mussomeli 18
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 21^ giornata (7/02/18, ore 15:00):
Alba Alcamo – Kamarat 0-1
Città di Casteldaccia – Marsala Calcio 0-5
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo 2-1
Licata – Nuova Città di Caccamo 1-0
Mazara – Atletico Campofranco 2-0
Mussomeli – Canicattì 1-0
Parmonval – Pro Favara 1-0
Polisportiva Castelbuono – Monreale 0-2
Prossimo turno – 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Atletico Campofranco – Alba Alcamo
Canicattì – Mazara
Città di Casteldaccia – Parmonval (sabato)
Kamarat – Polisportiva Castelbuono
Marsala Calcio – C.U.S. Palermo
Monreale – Dattilo Noir
Nuova Città di Caccamo – Mussomeli
Pro Favara – Licata

Girone B:

Classifica alla 21^ giornata:
Città di Messina 53
Calcio Biancavilla 1990 47
Città di Sant'Agata 44
Città di Scordia 42
Giarre 1946 40
Camaro 1969 40
Città di Rosolini 39
Paternò Calcio 36
Catania San Pio X 27
Pistunina 21
Caltagirone Calcio 17
Calcio Avola 1949 13
Real Aci 13
Atletico Catania (-1) 12
Sporting Adrano Calcio (-2) 9
Città di Ragusa 9
 

I risultati della 21^giornata (7/02/18, ore 15:00):
Caltagirone Calcio – Calcio Biancavilla 1990 1-2
Catania San Pio X – Città di Scordia 1-1
Città di Ragusa – Camaro 1969 0-3
Città di Sant'Agata – Atletico Catania 8-0
Giarre 1946 – Calcio Avola 1949 3-1
Paternò Calcio – Città di Messina 0-1
Real Aci – Pistunina 2-1
Sporting Adrano Calcio – Città di Rosolini 0-3 a tavolino
Prossimo turno – 11/02/18, ore 15,00:

Atletico Catania – Città di Messina
Calcio Avola 1949 – Sporting Adrano Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Catania San Pio X
Camaro 1969 – Real Aci
Città di Rosolini – Paternò Calcio
Città di Sant'Agata – Città di Ragusa
Città di Scordia – Giarre 1946
Pistunina – Caltagirone Calcio

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 21^ giornata, 6^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 21^ giornata:
Geraci 52
Gangi 48
Don Carlo Misilmeri 36
Santangiolese 36
L'Iniziativa 35
Bagheria Città delle Ville 34
Lascari 30
Sinagra 27
Acquedolcese 26
Stefanese 25
Villabate 23
Real Finale 22
Pro Tonnarella 19
Polisportiva Gioiosa 18
Città di Gangi 17
Folgore S. Agata (esclusa)
 

I risultati della 21 ^giornata (7/02/18,ore 15:00):
Geraci – Città di Gangi 1-0
L'Iniziativa – Don Carlo Misilmeri 3-2
Lascari – Sinagra 4-0
Polisportiva Gioiosa – Real Finale 5-0
Santangiolese – Acquedolcese 4-1
Stefanese – Bagheria Città delle Ville 1-2
Villabate – Pro Tonnarella 1-2
Riposava: Gangi
Prossimo turno – 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Acquedolcese – Polisportiva Gioiosa (sabato)
Città di Gangi – Santangiolese
Don Carlo Misilmeri – Gangi
Pro Tonnarella – Lascari (sabato)
Real Finale – Villabate (sabato)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato)
Stefanese – Geraci (sabato)
Riposa: Bagheria Città delle Ville

Girone C:

Classifica alla 21^ giornata:
Jonica 48
Tirrenia Calcio 46
Terme Vigliatore 45
Sporting Viagrande 38*
Giardini Naxos 38
Gescal 33
Aci Sant'Antonio Calcio 31
Milo 30
Messana 1966 28
Lineri Misterbianco 28*
Città di Mascalucia 26
Real Rometta 23
Torregrotta 18
Sporting Trecastagni 14
Merì 13
Messina Sud 4
*Una partita in meno

I risultati della 21^giornata (7/02/18, ore 15:00):
Aci Sant'Antonio Calcio – Merì 2-1
Gescal – Lineri Misterbianco 1-2
Giardini Naxos – Messana 1966 3-0
Real Rometta – Sporting Trecastagni 1-0
Sporting Viagrande – Milo 1-0
Terme Vigliatore – Messina Sud 6-0
Tirrenia Calcio – Jonica 2-0
Torregrotta – Città di Mascalucia 3-1
Prossimo turno – 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Città di Mascalucia – Lineri Misterbianco (sabato)
Jonica – Gescal
Merì – Tirrenia Calcio
Messana 1966 – Terme Vigliatore
Messina Sud – Sporting Viagrande (sabato)
Milo – Real Rometta (sabato)
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio Calcio
Torregrotta – Giardini Naxos

Nella foto, l’ingresso in campo delle squadre, garaTorregrotta – Città di Mascalucia 3-1